Вывих плечевого сустава

Здравствуйте, был подвих плечевого сустава первичный - его вправили, прошла неделя, сделала узи – показало субделтовидный бурсит, больше никаких повреждений. Подскажите через сколько можно начинать разработку, сейчас ношу повязку Дезо? Болей нет. На данный момент снимаю повязку на 15-20 минут и отвожу локоть, без движения в плече. Узист сказал, что через 10 дней, можно постепенно отводить руку, везде пишут что не менее 4 недель нужно не двигать рукой и носить повязку, как правильно, чтобы больше не было вывихов

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер. После вывиха плечевого сустава рекомендована фиксация конечности.в повязке Дезо не менее 3 нед. А уже после снятия начинать ЛФК, физиолечение и разработку. Сейчас полный покой

Игорь Владимирович, у меня был подвывих , подскажите так же 3 недели покой?

Да, не менее 3 нед.

Игорь Владимирович, благодарю за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Если "по старинке" без МРТ, то повязку Дезо нужно носить 4 недели, потом постепенно разработка, массаж, физиотерапия.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Когда снимаете повязку
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Без МРТ можно пропустить критичные повреждения связок и сухожилий, гленоида лопатки.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, Спасибо за ответ! Тогда обязательно сделаю МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ вообще не показатель на суставах. Сделайте МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при вывихе, поязка Дезо, 4 нед.
Желательно перед разработкой и ЛФК сделать МРТ.
Нужно исключить возможное повреждение Хилл-Сакса.

Принятый ответ

? Добрый день

? Подскажите через сколько можно начинать разработку, сейчас ношу повязку Дезо? ➡️ ➡️ ➡️ Начинать с первого дня

? Сначала движения в пальцах кисти

? Затем локтевой сустав

? Плечевой сустав можно через 3 недели