Консультация детского невролога /

Развитие речевое — вопрос №906435

Добрый день! Сыну 1.5, года речи, звукоподражания, понимания речи, нет Так активный любознательный малыш. Что делать? У неврологов были, пили эфамол 3 мес, сейчас выписали Пантогам и Элькар. Боюсь потерять время

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Откликается ли ребенок на имя?
Есть ли указательный жест?
Понимает ли где мама/папа?
Различает ли близких?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на имя откликается если не занят, указательный жест есть, маму с папой узнает. Делали ЭЭГ, узи , сурдолог все в норме

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично,если исключили нарушения слуха и эпиактивность.
Тогда советую начать принимать пантокальцин(действующее вещество тоже самое,что и в пантогам),только переносится лучше.
Если уточните вес,то напишу схему и дозировки.
Развивайте мелкую моторику.
Постоянно разговаривайте с ребенком.
Клиент
Ирина, вес 13 кг. Пантогам и пальтокальцин это разное? С нами сейчас занимается преподаватель с института раннего вмешательства, очень хвалят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам и пантокальцин-по составу это гопантеновая кислота.
Но у пантогама больше побочных в виде нарушений сна.
Пантокальцин мне больше нравится.
Пантокальцин в растворе по 1,2 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,2 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,2 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,2 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, я просто купила Пантогам, завтра куплю тогда пальтокальцин. А Элькар препарат для чего? И толкает ли речь пантокальцин? Очень переживаю упустить время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы в сиропе купили пантогам?
Можете его начать,если купили,только дозировку меньше стоит начать.
А потом как закончится пантогам перейдете на пантокальцин(так можно).
Элькар улучшает биодоступность препаратов(эффект от лечения будет лучше)
Клиент
Ирина, купила в таблетках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 250 мг?
Клиент
Ирина, да
Клиент
Ирина, насколько может быть высок, риск аутизма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тому что вы описали я не вижу риска аутизма.
Клиент
Ирина, а на что надо обязательно обратить внимание? Тревожные звоночки? На площадку ходим, не могу сказать что играет с детьми, но и не боится их, занимается своими делами. Гуляем с удовольствием, но по речи и пониманию тишина совсем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы говорите,что на имя отзывается.
Указательный жест есть.
Глазки,ушки,носит учите показывать?
Если попросите дать мяч даст?
Клиент
Ирина, нет, просьб не выполняет совсем никакие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда поясните в чем заключается наличие указательного жеста?
Клиент
Ирина, например хочет пить, он покажет на стакан, хочет печенье покажет где лежит,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите все протоколы исследований.
И если есть видео как ребенок себя ведет.
Я посмотрю.Видео можно выложить в яндекс диске.
Клиент
Ирина, напишите пожалуйста, как прикрепить, никогда не делала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете сюда прикрепить к вопросу.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста прикрепилось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по этим обследованиям все в пределах возрастной нормы.
А видео сможете в яндекс диск прикрепить?
Клиент
Ирина, подскажите как, пожалуйста. Не очень понимаю в этом
Клиент
Ирина, https://drive.google.com/file/d/1TnIiyJlKaDx4Od5rMu_8d9kOfjfALhwM/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доступ закрыт,не могу посмотреть.
Клиент
Ирина, https://drive.google.com/file/d/1TsHSnO0835uVV9YvmanBbmCDbU3aR-fW/view?usp=drivesdk
Клиент
Ирина, https://drive.google.com/file/d/1TsqsfFqr2s8nJQzA95s3hneP7KYPb7zO/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео в игру вовлекается неплохо.
Поснимайте видео завтра и мне скиньте еще,чтобы более обьективная картина была.
Позовите по имени.
Попросите подойти к маме или папе.
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо Вам большое. Последний вопрос на сегодня, а Пантокальцин толкает речь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,он стимулирует речь и память и общее развитие.
Посмотрела еще 2 видео,которые вы загрузили.
Малыш контактный и хорошо подражает(повторяет за взрослыми во время уборки).
Я пока не вижу признаков аутизма.
Клиент
Ирина,он хорошо играет, преподаватель его очень хвалит, говорит что есть над чем работать, но он очень хорошо ведет себя на занятиях, не всегда повторяет конечно, с жестами у нас беда, пока пока не машем, ладушки ладушки не играем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео он у вас соображает,я думаю,что все нормально будет при должной стимуляции.
Клиент
А если вдруг, пантокальцин нам не подойдет? Чем можно заменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не подойдет в плане необходимой стимуляции развития или в плане непереносимости?
Клиент
Ирина, и того и того
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин хорошо переносится.
Но если что,по возрасту можно проколоть кортексин.
Он тоже хорошо стимулирует развитие у деток.
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/
Принятый ответ
Педиатр
А ты официальный пилотный проект тест на аутизм для поликлиник детских с полутора лет. Вы его проходили?
Клиент
Наталья, нет нам и не предлагали
Педиатр
Это наш Нижегородский проект, анкета которая составлена очень грамотно Пройдите сейчас
Клиент
Наталья, тест прошла, не понимаю как оценить результат
Педиатр
Там внизу написано
Педиатр
Оценка теста: Ответ «НЕТ» по всем пунктам за исключением 2,5,12 указывает на риск РАС( расстройств аутического спектра) равен 1 БАЛЛ

Ответ"ДА" для пунктов 2,5,12 указывает на риск развития РАС. Равен 1 БАЛЛ.
Педиатр
Все ответы должны быть Да кроме 2, 5 12.
Ответы 2 5 12 должны быть нет
Клиент
Наталья, у меня на 2 вопрос - да
Педиатр
За каждый не входящий в эти параметры ответ начисляете себе 1 балл
Педиатр
Эта Анкета у нас существует уже 4 года, за это время у нас ещё не было ни разу осечки, она на 100% выявляет детей с рисками. Риск 0,2 балла Абсолютно никакой, поэтому спокойно расслабьтесь Занимайтесь с ребёнком, любите его и всё будет хорошо.
Раз у вас один балл на ощущение что ребёнок может быть глухим ещё раз Хорошо проверьте вслух Покажите ребёнка судорогу.
Есть много случаев когда снижение слуха выявляются в достаточно взрослом возрасте например в 3 года
Клиент
Наталья, у сурдолога были все норм, узи делали, ЭЭГ рутинное делали, везде все хорошо. Но речи совсем нет, даже слогов? занимаемся с преподавателем с института раннего вмешательства, она очень хвалит нас, говорит что работает с детками аутистами, и у нас точно не видит
Педиатр
Ну вот видите, я доверяю этому методу исследования потому что работаю с ним очень давно.
Полтора года это ещё очень маленький ребёнок
Клиент
Наталья, как вы считаете есть повод беспокойства? И как можно улучшить нашу ситуацию?
Педиатр
Я думаю вашей фиксации на проблеме и зацикленность на ней может только усугубить ситуацию, других вариантов развития событий в таких моментах не бывает.
Возможно вам самой стоит немножечко позаниматься с психологом, для того чтобы перестать так Сильно беспокоиться. Всему своё время, нужно дать ребёнку время тем более вы работаете над проблемой
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть задержка развития, на аутизм не похоже . Начинайте неврологическое лечение. После приема Пантогама можно рассмотреть прием кортексина. Также советую пройти стоматолога ( исключить анатомическую патологию), УЗДГ сосудов головы и шеи, офтальмолога глазное дно .
Принятый ответ
Клиент
Надежда, на уздг мы записались, но принимают с 1,6 лет. На что нам надо обратить внимание?
Невролог, Детский невролог
Сами ежедневно делайте массаж кистей, каждого пальчика. Давайте пластилин лепить, крупы перебирать под контролем взрослых. Также развивайте крупную моторику, пусть малыш выполняет разные физические упражнения. Убрать поток пассивной информации - просмотр мультиков. Делайте вид, что не понимаете , таким образом провоцируя речь. Нужны будут занятия с логопедом -дефектологом, обычно берутся заниматься с 2 лет.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно задержка в развитии рече имеет место. Учитывая что вы исключили уже некоторые моменты по мед части, рекомендую сделать вам акценты на развитии мелкой моторики ребёнка. Лепка, рисования, игры с конструктором и мелкими деталями под присмотром. Также подключайте пальчиковый массаж. До 2 х лет наблюдение и развитие мелкой моторики. После 2 если ситуация не улучшится подключайте логопеда, психоневролога и дефектолога.
Желаю вам здоровья!