Обработка раны после удаления жировика

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, по обработке раны: позавчера муж ходил в поликлинику с загноившимся жировиком, там хирург скальпелем сделал надрез,удалил содержимое и наложили повязку без швов. Вчера делали перевязку. Сегодня перевязку сказали делать уже самим дома с бетадином. Мы стали снимать их повязку,там послойно: пластырь и под ним марлевая салфетка, смоченная очевидно бетадином, которая находилась до самой глубины раны (рана где-то 0,6-0,7 в глубину, около 1см в длину и несколько мм в ширину это визуально). Мы обработали мирамистином и бетадином и поверхностно наложили марлевую стерильную салфетку,обильно смоченную бетадином. Сейчас запишется к другому хирургу для контроля и для совета по перевязкам. Подскажите пожалуйста: 1) нужно ли тампонировать рану внутри и если да,то чем и на какое время (мы не рискнули лезть внутрь) 2) кроме бетадина возможно ещё нужен банеоцин порошок? 3) что посоветуете для заживления таких ран без швов для ускорения заживления? Я очень удивилась,что швов нет и озадачена,как сделать,чтобы рана затянулась без происшествий

Принятый ответ

Здравствуйте. Мтоит фото приложить. Обычно после липом рана зашивается. Возможно были какие либо моменты по которым так сделали. В целом есди рана чистая, тампонировать ее не нужно. Купите самый обычный левомеколь и обильно ежедневно в рану закладывайте после обработки стерильным раствором хлоргексидина иди мирамистина. Все заживет конечно но нужно время, можно и банеоцин. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Если было загноение, то никакие швы на рану не накладывают.
Перевязка в вашем случае должна состоять в следующем-промывание раны раствором хлоргексидина, далее на бинтовую салфетку наносится мазь Левомеколь(или можно сразу в рану выдавить мазь, можно и другие варианты мазей) и салфетку прикладывают к ране, все это заклеить бинтовой повязкой или повязкой Космопор.Перевязки выполнять 1р в день. На следующий день опять снимаете повязку, промываете рану от старой мази и прочего и закладываете новую мазь.
На мази рана быстро закроется и заживет.
1)рыхло тампонируют рану и ставят небольшой дренаж только если она глубокая. Это не ваш случай , как я поняла. Для уверенности можно приложить фото раны.
2)порошок Бонеоцин не нужен
3) для нормального заживления обработку описала выше.Только если ранка очень мелкая , то тогда может быть достаточно для перевязки и раствора Бетадин.
Если можно приложите пожалуйста фото.

Принятый ответ

Здравствуйте. При загноение на рану не ставят шов, так как рана должно очищаться в открытом виде, чтобы рецидива не было.
Перевязка: Ежедневно промыть рану раствором хлоргексидином, внутр мазь левамекол или офломиелид, стирильная повязка. 1 - 2 раза в день.
Принимать антибиотики: Ципролет 500мг по 1 таблетка 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию рана не глубокая. Надо стерильными салфетками сначала обработать рану водным раствором хлоргекседина и положить повязку с Офломелидом, или Левосином, или Йодинолом, или с тем что рекомендовал доктор.
Это у Вас скорее всего была воспалившаяся атерома. А на воспалительную рану швы не накладывают, будет заживать вторичным натяжением. Это закон хирургии.
Не переживайте, все будет хорошо.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
В Вашем случае речь идёт о ВСКРЫТИИ , а не об УДАЛЕНИИ жировика (атеромы) ! Атерома имеет капсулу и о её удалении говорить нужно тогда , когда она удаляется полностью вместе с капсулой ! Но это удаётся сделать пока нет нагноения , а при нагноении , как в Вашем случае, чаще ограничиваются просто опорожнением гноя и установкой дренажа (марлевой турунды или резиновой полоски )
Страшного ничего нет , в любом случае и если даже не удастся дренаж снова установить , но нужно постараться всё же сделать из марлевой салфетки небольшую турунду (не обязательно , чтобы она была такая же толстая , важно просто чтобы там что - то было , чтобы края раны быстро не слиплись и остатки гноя чтобы выходили !) !

1) нужно ли тампонировать рану внутри и если да, то чем и на какое время (мы не рискнули лезть внутрь) ?
Если даже не получиться это сделать не страшно , гной всё
равно выйдет , но просто процесс немного затянется , но лучше это сделать !
ПОШАГОВО :
- ножницами вырезаете из края марлевой салфетки кусок шириной примерно 1,5см и длиной 4 - 5 см ;
- промываете рану раствором Перекиси Водорода ;
- посыпать совсем немного порошка Банеоцина ;
- макаете изготовленный кусок салфетки(турунду) в растворе Бетадина , захватываете один конец турунды пинцетом в левой руке , подносите к ране , другим пинцетом в правой руке заталкиваете смело конец турунды в рану ! Не так уж это больно , муж поймёт и простит !
Частота перевязок 1 раз в день !

2) кроме бетадина возможно ещё нужен банеоцин порошок?
Да !

3) что посоветуете для заживления таких ран без швов для ускорения заживления?
Через 3 дня у Вас сформируется раневой канал и пропадёт надобность вставлять турунду , потому на четвёртой перевязке Вы турунду уже не вставляете , отказываетесь от Бетадина и после того как посыпали Банеоцин прикладываете салфетку с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ (там и антибиотик и компонент ускоряющий заживление !) и фиксируете повязкой Космопор до завершения заживления !
Это займёт в общей сложности около 2 - х недель !

Я очень удивилась,что швов нет и озадачена,как сделать,чтобы рана затянулась без происшествий !

Ничего удивительного , поступили правильно ! При наличии гноя швы накладывать нельзя !
Удачи Вам !

Здравствуйте. На гнойные раны швы не накладывают - принцип хирургии. Раны заживут вторичным натяжением в этом случае. Ничего страшного в этом нет.
Промывайте хлоргексидином или мирамистином затем пару дней порошок Банеоцин или мазь, что удобно. После этого, когда пойдёт заживление полным ходом, используйте Солкосерил гель, он в разы ускоряет заживление. Наносить тонким слоем на всю поверхность. Может немного пощипать.
Всё заживёт, даже не переживайте!