Перевязки после вскрытия воспаления

Здравствуйте! Пару дней назад задавала вопрос, что делать с большим подкожным воспалением, которое образовалось из-за не до конца выдавленного прыща. Как и посоветовали, сходила к хирургу его вскрыть. После манипуляций врач заклеила рану толстой повязкой и сказала, что нужно ходить к ним на ежедневные перевязки с Бетадином, пока врач не решит, что перевязок достаточно. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно ходить каждый день? Т.к. была в платном мед. центре, где каждый прием и манипуляция стоит денег, подозреваю, что это было сказано с коммерческой целью. В юности я уже вскрывала подобный гнойник у районного хирурга и была на перевязке всего один раз - через неделю или две. Я сейчас живу на даче, затруднительно каждый день ездить в город. Может быть подскажете, как ухаживать за раной своими силами?

Здравствуйте.
Приложите фото раны пожалуйста.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, добрый день, повязку наложили примерно 2-3 часа назад, не опасно будет отклеить для фото?

Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото раны если есть возможность
Повязка обильно промокает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, добрый день, повязка снаружи сухая, внутри особо никакой водянистости или дискомфорта не ощущается. Мне все вырезали и наклеили примерно 2 - 3 часа назад, не опасно будет отклеить для фото?

Анастасия, не опасно, но поскольку Вам наложили повязку 2 часа назад не стоит её тревожить.
Завтра утром удалите повязку, обработайте (полить) ранку перекисью водорода 3%,далее водным раствором хлоргексидина, промокнуть стерилтным шариком и далее новый стерильный шарик или салфетку смочите бетадином и приложите к ране, сверху пару чистых салфеток и зафиксируйте лейкопластырем

Помимо бетадина в рану рекомендую засыпать порошок банеоцин. Перевязки 1р.д.
Не мочите водой.

Для перевязок Вам необходимо преобрести:
Стерильные салфетки, шарики, хлоргексидин, перекись, бетадин, банеоцин присыпка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, сколько дней обрабатывать данным способом? Нужно ли будет потом через какое-то время показывать врачу? Так же хирург сказала, что там какой-то дренаж, я так понимаю, это просто марля для впитывания?

Если дренаж марлевый шарик, то его необходимо заменить на очередной перевязки
Если резинка, то сделать перевязку и не убирать ее завтра. А понедельник показать рану хирургу, возможно дренаж будет удален

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, т.е. если дренаж резинка, то его можно снять только у врача, верно? А если марля, то можно просто перевязывать и не идти больше к врачу? Или в клинику нужно съездить в любом случае?

Если марлевый шарик Вы его самостоятельно сможете поставить в рану, а резинку нет.

Врачу в динамике в любом случае лучше показывать рану, каждые 2-3 будет оптимально первые 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, я поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!