Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения — вопрос №907022

Здравствуйте, прошу вашего мнения и совета. В 1998 я заболела гриппом серьезно, было осложнение - неврит зрительного нерва. НЕ видела ничего правым глазом. Зрение мне восстанавливали долго и сложно - в НИИ Гельмгольца. И все равно осталась дистрофия сетчатки и частичная атрофия зрительного нерва справа, сужение полей зрения на этом же глазу. Зрение -3,5, -4,5. C тех пор я ношу очки, последние 15 лет мягкие контактные линзы. Сейчас мне 39 лет. И в апреле этого года я предварительно попав к офтальмологу и обследовавшись прошла лазерную коагуляцию сетчатки. Зрение на данный момент -4,5 левый, -5,5 правый в линзах. Подбирала очки сейчас - компьютер определяет -5,25 оба глаза, бывают плавающие черные точки, полоски, скорее в правом глазу, бывают как искорки в обоих глазах. Сейчас недельку ношу очки - хочу сделать обследование перед лазерной коррекцией, чтобы понять, можно и разумно ли при моих исходных проблемах и возрасти идти на это. Стоит ли ехать на обследование, тратить время да и деньги, или с частичной атрофией зрительного нерва нет смысла и смотреть в сторону ЛКЗ? Просто около 7 лет назад я проходила такое обследование, и тогда офтальмохирург сказала, что нельзя из-за ЧАЗН, а сейчас врач, который делал мне ЛКС, сказал, что можно и вообще надо было раньше делать.... В общем я запуталась во всем этом.

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить фото результатов обследований. Особенно интересует описание глазного дна, полей зрения, толщина роговицы, уровень ВГД.
Сама лазерная коррекция зрения - это такая операция, которая затрагивает только роговицу. Глублежащие структуры ( сетчатка и тп) не затрагивается. Поэтому это не может быть абсолютным противопоказанием. Более точные рекомендации смогу дать после того, как увижу все обследования
Клиент
Александра, у меня нет описаний на руках, от 98 года что-то осталось конечно, вечером могу поискать, но толщину роговицы не меряли, вот думаю, стоит ли вообще пройти обследование, там же все же расширять зрачки, да и не сильно бюджетное удовольствие
Клиент
Александра, а с ЧАЗН тоже реально не навредить такой операцией?
Клиент
Александра, кстати давление мне вроде никогда не меряли
Офтальмолог
Анна, без четких данных отвечать сложно. Но в любом случае, как я вам выше и писала, лазерная коррекция зрения затрагивает только роговицу. Ваши поля зрения изменённые как есть сейчас, так и будут после коррекции, изменения характерные для ЧАЗН, как были до операции, так и будут после. Поэтому я и хотела увидеть заключения, чтобы понять на сколько велики изменения
Клиент
Александра, насколько я понимаю, 100% зрения все равно не получится, а риски остаются...
Офтальмолог
Да, те изменения, что есть из-за чазн ( сужение полей зрения) останутся.
Клиент
Александра, подскажите, а правда, что обычные контактные линзы нельзя носить после ЛКЗ?
Офтальмолог
Анна, сразу после лазерной коррекции никакие линзы носить нельзя. После периода восстановления обычные линзы из-за изменения формы роговицы тоже не рекомендуют носить. Есть специальные ночные ( жёсткие линзы), их можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я не вижу смысла в этом, есть сопутствующие заболевания: ЧАЗН, дистрофия на сетчатки. После 40 лет вы будите читать без очков, дела в операцию, ваша голова, глаза должны будут привыкать к плюсам вблизи, которые могут меняться от возраста. Для работы за компьютером, вам тоже будут нужны очки, только плюсовые.
Лучше потратить деньги на себя любимой.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, вот интуитивно соглашаюсь, хочется глазки поберечь и не рисковать, но вот врач сказал, что можео вернуть возможность видеть и без линз и даже лучше, и теперь вот засомневалась...
Офтальмолог
В даль да, а вот вблизи, будут очки, только плюсовые
Клиент
Анастасия, про очки вблизи я понимаю, подскажите, пожалуйста, что лучше для жизни - сделать ЛКЗ и носить очки для близи, или с близорукостью еще и получить пресбиопию - и корректировать это как тогда - двое очков? Где ниже риски и качество зрения? Я работаю дизайнером, и видеть четко мне важно...
Офтальмолог
Я тоже живу с близорукостью, всю жизнь, но лазерную коррекцию меня не тянет сделать, есть нюанся, можно подобрать прогрессивы очки, или офисного типа, где будет зона: дали, зона середины, зона близи. Пресбиопия у всех будет и у близоруки и у людей с единицей в даль.
Скажу из опыта, мои пациенты сделав коррекцию, у которых была различная степень близорукости, очень тяжело адаптируется к плюсовой коррекции для близи.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте с диагнозом чадзн и дистрофия сетчатки вы не будете видеть на 100% это первое. второе - понадобятся очки для близи и работы за компьютером и к ним придется адаптироваться. и третье подумайте несколько раз, самая лучшая операция та, которой не было
Клиент
Иван, спасибо большое. Кратко и исчерпывающе! И самое главное - я поняла, что с ЛКЗ не будет все равно 100%
Офтальмолог
пожалуйста, нет не будет.
Клиент
Иван, меня очень пугает перспектива слепоты... в старости. ЛКЗ несет в себе риски, вот и понимаю, что действительно лучше та операция, которой не было(...
Офтальмолог
сомневаетесь, значит точно не стоит
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Даже если бы не было ЧАЗН, в 39 лет лазерную коррекцию зрения делать уже поздно. Причина простая, после 40 лет начинаются возрастные изменения и рефракция вблизи становится плюсовой. Если вы сделаете операцию, то рефракционно стане эмметропом и вблизи придётся пользоваться очками плюсовыми, а потом и для компьютера.
Т.е полностью от очков (любых) вы не избавьтесь.
Моё мнение: не делать носите линзы, после 40 лет можно будет попробовать мультифокальные контактные линзы.
Клиент
Вера, благодарю! Спасибо, про вот эти мультифокальные линзы стоит видимо подумать. Вспомнила, когда около 33 лет проходила уже такое обследование и мне отказали, там что-то сказали про неясную этиологию ретробульбарного неврита, вроде бы как несет в себе риски, что при вмешательстве это повториться
Офтальмолог
В любом случае операция какя бы она не была это риск.
Не стоит делать без чётких и необходимых показаний.
Клиент
Вера, насколько я понимаю у ЛКЗ нет необходимых показаний.... Это же просто способ коррекции зрения - один из - очки и линзы в таком случае тоже вариант выбора. А мои нюансы скорее четкие противопоказания?
Офтальмолог
Линзы не противопоказаны при ЧАЗН.
Это всего лишь способ коррекции. Можете спокойно носить
Офтальмолог
Добрый вечер,Анна!
Я ,как и ваш врач,выражу свое мнение,что данную операцию нужно было рассматривать раньше.
После 35 лет идёт склерозирование хрусталика,что снижает его аккомодационные возможности,те,проще говоря,после 40 лет люди с единицей зрения вынуждены пользоваться очками для работы.Вам же захочется в результате операции получить единицу зрения.А получив единицу вдаль,вы получите очки для близи.Можно сделать,оставив вам слабую близорукость.Это не единица вдаль,но возможность достаточно долго не пользоваться очками вблизи.
Если есть сужение поля зрения,то нужно использовать методику,которая позволит не потенциировать ваше состояние.
Клиент
Жанна, спасибо большое, я понимаю, а что это за методика?
Офтальмолог
Это будет ваше обсуждение с хирургом выбора ,если пойдёте на операцию.
Офтальмолог
Здравствуйте! В 39 лет лазерную коррекцию уже поздно делать, даже если нет никаких противопоказаний
У вас же перенесенный неврит, проблема дальше, чем роговица, на которой производят операцию лазерной коррекции. Поэтому однозначно вам эта операция не даст высокой остроты зрения.
Клиент
Мария, благодарю вас за ответ, но ведь неврит был на одном глазу, аот и появилась у меня надежда, на какое-то время... Но видимо правильно мне все тут сказали, что результат реальный не будет идеальным. Это же будет как сейчас я вижу с контактными линзами, правильно?
Офтальмолог
Да, не дадут вам гарантии на высокое зрение без очков и контактных линз ввиду начинающихся изменений хрусталика.