Покраснение глаз

Добрый день! была у офтальмолога по поводу покраснения глаз, прикладываю заключение. В 2021 году была лазерная коррекция. После родов в 2024 году эпизодически краснеют белки глаза, в том числе на фоне недосыпа: проходит само или просто курсами и уход за веками плюс увлажняющие капли. Пару раз назначали флоас моно, когда была у врача. Сейчас очередное обострение, была на приеме. Подскажите, это можно вылечить? Я очень переживаю, что что-то делаю не так. Сегодня начала флоас моно, к вечеру прям сильно лучше.

35 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добавила вчерашние фото, сейчас на фоне терапии первого дня белки почти белые

На последнем фото хорошо видно .
Какие препараты капали ранее из группы увлажняющих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

оптинол в основном.

причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .

В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место

Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте баларпан для питания роговицы ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор 4р\сутки оба препарата друг за другом.

В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.

Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .

Дальше можно посмотреть какая будет динамика !

Здравствуйте. Посмотрела фото. Фото самих глаз не четкое. Приложите, пожалуйста, более четкое фото глаз, желательно с оттянутым нижним веком, чтобы оценить состояние слизистой. Также уточните, пожалуйста, чем лечитесь на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не то фото прикрепила, добавила новые. Эти вчера. Сейчас на фоне первого дня терапии белки почти белые

Вот теперь фото значительно лучше! Флоас моно - это противовоспалительный препарат, гормональный. Да, покраснение хорошо снимает. Но нельзя его долго капать. Нужно капать его по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, затем 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 2 раз в день утром. Также рекомендуются увлажняющие препараты, содержащие гиалуроновую кислоту. Например, оптинол глубокое увлажнение, там процент гиалуроновой кислоты максимальный 0,4% или же капли артелак Уно в тюбик капельнице по 1 капле 4-5 раз в день. На ночь артелак ночной гель за нижнее веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо! а кератопатия может пройти?

Да, при адекватный терапии. Но это достаточно долгий процесс, на разных этапах лечение разное. Увлажнение, затем применение кератопротекторов , которые восстанавливают передний отрезок глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, пожалуйста, а когда должно стать легче? на что ориентироваться?

Когда будет отсутствие покраснения сосудов глаз, когда не будет чувствовать инородных тел и тп. Все очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, пожалуйста, проба Ширмера на фоне флоас моно показательна?

Данную пробу желательно проводить без этих капель. Может быть искажение результата

Здравствуйте.
С фото ознакомилась, спасибо.
Уточните пожалуйста, сейчас есть ощущения сухости, песка в глазах?
Слизистые по утрам выделения бывают?
Сейчас какие то капельки используете?
Увлажнитель воздуха есть дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

катионорм и флоас моно.
Фото вчерашнее приложила, сейчас белки почти белые.

Без флоас утром было ощущение сухости, выделений нет

К сожалению, после лазерной коррекции зрения очень часто может обостряться синдром сухого глаза. Тактика по лечению хорошая. Можно чередовать Катионорм и Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит. А так же в течение дня закладывать за нижнее веко кератопротектор Корнерогель и на ночь Вита Пос мазь, для более глубокого увлажнения.
На ночь перед сном хорошо проветривайте комнату каждый день и регулярно включайте увлажнитель воздуха. Сейчас в отопительный период он нужен обязательно, т.к температура на улице уже плюсовая, а отопление еще топят.
Задавайте ещё вопросы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

точечная кератопатия - это следствие сухости?

К сожалению, да. Надо увлажнять хорошо роговицу, восстанавливать баланс слезной плёнки с помощью капелек и гелей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а это проходит? кератопатия?

Да, конечно. Поэтому подключите ещё Корнерогель за нижнее веко🙏

Здравствуйте!
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич.

В таких случаях рекомендуют постоянное использование увлажняющих капель, поскольку после лазерной коррекции часть нервов погибает. и роговица начинает более активно сохнуть. Можете увеличить кратность закапывания. Также обратите внимание на сухость в помещении. Флоас действительно снимает острое состояние. Лечение вам назначали верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

после того, как уйдут воспаление, продолжать увлажнение и не будет рецидивов?

Я переживаю из-за точечной кератопатии

Да. После схемы закапывания флоаса продолжите увлажняющие с увелииченной кратностью (по ощущениям). Все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, пожалуйста, проба Ширмера на фоне Флоас моно показательна?

Принятый ответ

Нет
Его назначают в острый период
Нужно подождать, пока глаза восстановятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо, поняла.

Добрый день. Ознакомился с фото . Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. Флоас продолжаете карать+обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

флоас тоже на месяц?
подскажите, пожалуйста, после заживления роговицы просто увлажнять?

точечная кератопатия - это от сухости так?

Флоас на 14 дней. Сухость да , от кератопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть наоборот? а кератопатия от чего тогда?(((

Флоас капаете 14 дней. А лечение, которое я написал на месяц. Данное лечение будет направлено на устранение сухости глаза и его проявлений. Кератопатия -от сухости глаза, так как нарушается увлажнение роговицы.

Пробы на синдром сухого глаза не забудьте сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где окрашивание и за сколько исчезает слеза?
Мне делали - доктор сказала, что слеза испарилась за 6-8 секунд, а основном с области рубца от операции

Это проба Норна была. Ещё Ширмера надо сделать-определить какой уровень продукции слёзной жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, уточни на следующем приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сделала пробу: 9 мм и 4. Это обязательно Шегрен?((

Не очень хороший результат. Вам срочно надо на приём к ревматологу и гематологу. Что бы уточнить наличие данного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, поняла , спасибо

Надеюсь, что всё будет хорошо . Но провериться нужно однозначно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я уже сходила к ревматологу, она сказала, что не видит рисков, анализы назначили, вот жду результат

Хорошо. Тогда ждём анализы

Здравствуйте!Ознакомилась с вашей ситуацией, просмотрела фото. Почти всегда после лазерной коррекции возникает синдром сухого глаза. Для того чтобы восстановить целостность слезной пленки на постоянной основе капать увлажняющие капли:Оптинол экспресс увлажнение/Катионорм/Стиллавит-по 1к *4 рада в день в оба на глаза,капать регулярно. Также за нижнее веко обоих глаз нужно закладывать Корнере-гель или Вита-Пос гель на ночь в течении 2 недель курсами. Флоасс моно на регулярной основе нельзя использовать,только в период обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите, пожалуйста, а когда должно стать легче и есть ли шанс, что пройдет совсем?