Консультация офтальмолога /

Какая методика лазерной коррекции возможна при такой толщине роговицы — вопрос №1898498

Решила сделать лазерную коррекцию зрения. Пройдя углубленную диагностику, врач сказал, что у меня тонкая задняя стенка роговицы и в моем случае возможен только метод фрк. Мне этой методикой не хотелось бы восстанавливать зрение. Возможна ли другая методика при такой толщине роговицы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, все данные осмотра офтальмолога
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, приложила

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. У вас есть миопия слабой степени, астигматизм небольшой. Толщина роговицы - тонковата она, особенно на левый глаз. Метод вам предложили очень неплохой. А какие у Вас сомнения?
Также почитала, что Вы кормите грудью. При кормлении грудью изменяется гормональный фон. Делать коррекцию зрения не желательно. Ни во время кормления, ни в течение 6 месяцев после окончания ГВ. Так может быть не очень хороший результат, ввиду изменяемого гормонального фона.
Клиент
Александра Евгеньевна, да, врач пояснила, что во время гв нельзя оперироваться, но сказала, что как закончите, то сразу можно делать. Очень смущает болезненный период реабилитации, долгое восстановление остроты зрения, а также по отзывам видела, что бывает нужна докоррекция.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Смотрите, я сейчас рекомендую не торопиться. И все же после окончания грудного вскармливания очень рекомендую подождать 6 месяцев. За это время рекомендую прокапать курсом капли баларпан ( это хороший кератопротектор) по 1 капле 3 раза в день в оба глаза 1,5-2 месяца
Затем повторно пройти обследование. Вполне возможно данные изменяться и можно будет спокойно и другим методом провести лазерную коррекцию зрения
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы можете проконсультироваться у другого офтальмохирурга, т.к. те данные толщины роговицы в осмотре позволяют выбрать другой метод, лазерной коррекции.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Толщина вашей роговицы, миопия слабой степени и отсутствие астигматизма -позволяют применить другие методы лкз. И фемтоласик, и смайл.
Но только после завершения гв
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Мне было озвучено, что есть небольшой астигматизм
Офтальмолог
Циллиндр 0.5д и 0.75д укладывается в физиологическую норму)
На авторефрактометре всегда погрешность циллиндра 0.5-0.75
Явного астигматизма у вас нет
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!