Консультация психолога /

Профессия ,брак,развод — вопрос №908227

Мое детство было не очень радужно,отец постоянно обзывал меня и унижал словесно. Говорил какая я тупая ,что ничего не смогу и т.д. Постоянно смеялся надо мной,подшучивал. Бывало бил мать(она постоянно работает и боится показаться ему что она может прилечь отдохнуть например),но она усердно терпит якобы ради детей, ещё он уходил в загул и прочее…Но думаю ,что не ради детей это терпится… затем тяжело мне давался ежедневный буллинг в школе за то,что я зашуганна. Меня постоянно лупили и издевались надо мной ,доводили до слез ,топтали вещи и тетрадки,много чего было. Каждый день был как ад и я поскорее мечтала закончить школу. Затем у меня родилась сестра и она как ребёнок могла дарить мне улыбку,мне часто приходилось сидеть с ней и ухаживать с самого младенчества. И так ,я закончила школу,всегда мне нравилось рисовать,шить ,вязать ,фотографировать. Да любое творчество что связанно с фантазией. Но мой отец сказал ,что как я размышляют только бедняки и не дай бог увидит меня с карандашом и листком в руках. Дело шло к поступлению в колледж. Он почему-то решил ,что я медсестра и настаивал чтобы я поступала в мед,а не шла на поводу у творчества. Сам он работает сварщиком,работает когда хочет,не то что Мама целыми днями в огороде,как бы приготовить чего и ещё хозяйство на ней. Она его считает богом конечно… но сейчас не об этом. И так я послушала его и поступила в колледж ,так сложилось что моя группа состояла из девочек легкого поведения,которые спали с мальчиками с ранних лет ,обсуждали это на всю группу… но меня они не возлюбили ,потому что я довольно спокойный человек. Подруга у меня появилась только на втором курсе ,но мне все так же было некомфортно посещать занятия в такой группе… до этого я постоянно плакала дома в одиночестве и ничего не спасало… я вспоминала только маленькую сестру в детстве ,только она могла заставить меня радоваться по-настоящему. На 3-и курсе я решила изменить свою жизнь стала встречаться с парнем ,я забеременела специально ,чтобы убежать от проблем в моей голове и в моих мыслях было только материнство… материнство в 19 лет… чтобы успокоить больную душу,согревая другого человечка. Я родила. Муж был первым встречным ,потому что тогда мне хотелось просто сбежать от всего. Но брак меня не спас и треснул по швам,я осталась одна в большом городе с ребёнком ,родители изначально не хотели видеть внука ,особенно когда он был новорожденным. Мне казалось,что этот ребёнок искренне нужен только мне. Я окончила колледж будучи в браке ,через год устроилась на работу и тянула троих… себя ,ребёнка и мужа… ребёнок ходил со мной на работу в детскую поликлинику. Это был период после первой волны ковида ,в день проходило по200- 300 человек ,так как наш район перенаселен был. Начальство вило из меня веревки,постоянно заставляли работать летом в одних перчатках на 100 человек. Расходный материал был ограничен ,никакие жалобы на них не помогали. Они издевались потому что знали ,что ребёнка мне некуда деть и я хожу на работу вынужденно ,детский сад мы получили через много попыток через 9 долгих месяцев ,что я работала вместе с маленьким ребёнком в поликлинике. После этой работы у меня тряслись колени,я могла на улице просто упасть в обморок . Если брала больничный ,то мне тут же звонила старшая и говорила : «выпей таблеточку и на работу» ,как же я ненавижу их до сех пор… и зарплата была за этот труд 16 максимум 19 тысяч. Итак ,когда мы получили садик я наконец-то смогла уволиться ,попасть в более приличное место и людей там было немного. Но тут я встретила молодого человека ,мы общались ,затем переехали все вместе в другой город ,я быстро нашла работу по специальности,вроде и свыклась с профессией. Но не по душе. Что мне делать? ☹️

Психолог
Здравствуйте, прежде всего залечить свои раны, чтобы Вы смогли наконец выйти из позиции Жертвы и уступать всем, учиться слышать себя, разрешить себе освоить то дело, которое Вам по душе, развиваться и уже жить... Какое выбор стоит между Вами? что делать для чего?
Принятый ответ
Клиент
Елена, выбор такой что сейчас ребёнок и семья ,но руки опустились уже давно что-то делать снова то что я хочу

Клиент
Елена, потому что постоянно давили на меня
Психолог
Вы пережили много боли и травм, и огонёк веры есть внутри Вас, но он маленький и Вам предстоит направить свои силы уже и на себя, чтобы учиться быть важной и нужно для себя, учиться любить себя и исцелить ребёнка внутри Вас, ту девочку, которая страдала и испытывала боль! у неё нет никого, кроме Вас и именно ОНА - Ваш огонёк, который ВЫ можете сберечь и постепенно он разгорится...
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Непросто складывалось ваше взросление. Много боли вы пережили, к сожалению. В детстве вы зависели от родителей и поэтому поступали так как хотелось не вам, а , например, вашему отцу. Поступили учиться по специальности, которая не лежала к вашему сердцу. Но сейчас вы уже взрослая девушка и можете сами поменять свою жизнь. Вы можете выбирать куда пойти дальше учиться или работать. Вы еще очень молоды и все еще у вас впереди. Вы многое сможете . У вас достаточно внутренней силы, чтобы поменять свою жизнь. Кстати, вы выучились на медсестру, а это не так то просто. Это хорошая профессия, но если вам это не близко, то попробуйте идти в сторону творчества. Также было бы хорошо постепенно начинать обозначать свои границы. Например, когда вас заставляют работать сверхурочно или вызывают на работу с больничного. Вы имеете право отказаться. Больничный - это законный документ о нетрудоспособности. Поэтому никто не имеет права вас заставлять. Можно учиться обозначать свои границы совместно с психологом. А также совместно с психологом поработать над вашими детскими травмами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за тёплый ответ
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте!
Ваше детство и взросление было не простым. И понесло за собой достаточно много последствий в виде психотравм. Всвязи с этими травмами вам очень сложно настаивать на своём и четко обозначать те вещи которые вы желаете получить. Также вам сложно ценить себя и ставить границы.
С этим всем можно и нужно работать. Проработка всех этих вопросов значительно прояснит понимание как вам поступать дальше и в каком направлении двигаться.
Это вопрос не одного дня , но дорога осилит идущий.
Вам необходимо обратиться к психологу для индивидуальной консультации и началу работы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Вы очень многое пережили, Вы многое прошли, Вы сильная девушка, Вы со многим справились. Вы ушли оттуда, где Вас не устраивало всё, что было. Но сейчас у Вас есть выбор, как Вам жить, как быть. Вы что хотите? Как Вы хотели бы, чтобы было? Не хотите ли Вы заново начать рисовать, хотя бы в качестве хобби для начала? Вам работа по душе? Вы хотите работать медсестрой? Где бы Вы хотели работать? Можно и медсестрой работать, но на работе той, где ВАМ будет комфортно, где будут Вас уважать, где будут хорошие условия. Выберете себя теперь! Заботьтесь о себе, думайте о себе! Пора начать думать о себе!
Услышьте себя, что Вы хотите. Задайте себе вопрос: "А что я хочу? Что мне для этого нужно сделать?".
Также важно сделать вывод из отношений, которые у Вас были. Например, не позволять мужчине не работать. Вы ушли от отношений, в которых Вам было плохо. Возможно, бывший мужчина думал, что Вы не сможете без него. А Вы смогли!
Вы уже сейчас понимаете, что Вы не хотите такие же отношения. Вы смогли уйти от мужчины, от тех отношений, которые Вас не устраивали. Важно проанализировать и понять, что было в Ваших предыдущих отношениях.
Как обстоят сейчас дела с Вашей самооценкой, с неуверенностью в себе? Важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали. Вам нужно повышать уверенность в себе, работать над своей самооценкой, чтобы не бояться обидеть, потерять партнёра, если Вас что-то не устраивает в отношениях. Обозначьте для себя, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет и тоже самое говорите партнёру.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Не забывайте радовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,Виктория! Очень уж знакомы ваши чувства мне. По личному опыту: выделить средства и поработать с психологом. Могу дать рекомендации хорошего курса саморазвития. Но индивидуальная работа с психологом мощно работает.
Что делать? Первый шаг вы уже сделали - признались себе что Вам так не нравится. И второй тоже есть - попросить помощи,изучить информацию о том как можно менять это.Дальше работа над собой, в первую очередь, научиться слышать себя,свои истинные желания и научиться понимать свои чувства и эмоции.