Консультация педиатра /

Жёлтые густые сопли и закисает глаз — вопрос №908357

Добрый день! Ребёнок 5 лет, в понедельник после сада были красные глаза, 2 дня капала тобрекс и все прошло. В пятницу уехали в другой город и начал закисать один глаз, заложен нос и очень густые жёлтые сопли. Обратится очно пока нет возможности ко врачу. Вчера и сегодня брызгала снуп, чтобы дышать мог носом. После текут прозрачные сопли. Чем можно еще брызгать? Может полидексу или изофру надо? Температуры нет, в общем ребёнок бодрый

Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог.
Когда у деток заложен нос, тогда не работает носослезный проток. Поэтому и закисает глаз и развиваются конъюнктивиты.
Поэтому рекомендую нос промывать специальным раствором ( по типу аквамарис бейби), в нос закапывать сосудосуживающие капли ( например, оксиметазолин в дозировке от 1 года до 6 лет). А в глаз капельки антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день.
Все перечисленные выше препараты разрешены для использования в возрасте вашего ребенка
Педиатр
Елена, здравствуйте. На самом деле курс лечения конъюнктивита должен быть не менее 5-7 дней. Очень часто при быстронаступающем эффекте, прекращают лечение и конъюнктивит возвращается. Начинайте снова капать в глаза тобрекс и делайте это не менее 5 дней.
Что касается носа. Если есть отек (заложенность ), то можно использовать Полидекса (или комбинацию снуп + изофра). Если носовое дыхание не затруднено, то только Изофра. Не менее 5-7 дней. В любом случае, необходимо хорошо и регулярно отсмаркивать сопли.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Да, бывает, что из-за сильного отека в носу появляется конъюнктивит. Если отёк в носу сильный, ребёнок с трудом дышит носом, то можно сначала закапать сосудосуживающие (називин, снуп, например), после того, как подействует, промыть нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис или просто физ раствор), высморкать и закапать полилексу по 1 впр 3р/д на 7 дней. Глазки обрабатывать фурацилином 3р/д 7 дней, для каждого глаза используем отдельный ватный тампон, после обработки - Тобрекс по 1 капле 3р/д 7 дней. Обеспечить комфортный микроклимат дома (температура воздуха 18 - 22 градуса, влажность 40-60 %)
Педиатр
Здравствуйте. Температура есть? Вам надо промывать нос морской водой и капать протаргол: 2 кап 3 р в день. В глаз вигамокс или тобрекс 1 кап 3 р в день продолжить на 5-7 дн. Через 1 ч от закапывания капель в нос: капать 0.5 мл аминокапроновой кислоты 3 р в день или, если нет 38 град температуры, то делать ингаляции с ней : 1 мл 3 р в день. Делать дыхательную гимнастику. Больше пить. При сильном отеке: антигистаминные ( супрастин//зодак и т. д/)
Педиатр, Врач УЗД
Елена, добрый день.
Желтое отделяемое из глаз и носа указывает на бактериальный характер воспалительного процесса, поэтому да, антибиотик в глаза нужно продолжить закапывать и делать это не менее 5-7 дней по 1 капле в каждый глаз 4 раза в сутки, отделяемое убирать любым антисептиком ( мирамистином, фурациллином( 1 таб на 200 мл кипячоной, остуженной воды) , слабым раствором марганца, хлоргексидином; со стороны наружного угла глаза к внутреннему , разными аппликаторами;
Касательно ринита-да, промывать нос аквалором или аквамарисом 4 раза в сутки, возвышенное положение грудной клетки, когда ребенок лежит, доступ свежего, увлажненного воздуха.При заложенности гипертлнический раствор ( аквалор протект, квикс...), местный антибиотик ( изофра, либо протаргол 3 раза в сутки)

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс обязательно продолжайте капать дальше 4 раза в день ещё 7 дней.
Носик хорошо промывать аквалором или аквамарисом с высмаркиванием всего содержимого и брызгать изофру 2 раза в день 7 дней.
Промывать можно и нужно чаще.
Полидексу не надо, в составе её есть гормон-он противопоказан при гнойном процессе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конъюнктивит лечите не менее 7 дней. Нос промывайте , отсмаркивайте или аспирируйте и брызгайте Нозефрин. Здесь скорее вирусный процесс у ребёнка. Зелёный или желтый насморк не равно гной. И совершенно не нужно капать капли с недоказанным действием с неизвестным антибиотиком в нос( не работают они в носу, не создают должной концентрации для гибели микробов, а только вызывают резистентность!!!! И проблемы с норм микрофлорой носа это доказано … если есть бактериальная инфекция и гнойное отделяемое то антибиотики принимают внутрь… и никак иначе.
Клиент
Марина, нозефрин же гормональный, если я правильно поняла? Зачем его брызгать? Аденойды мы в ноябре удалили. Обычно при них нам назначили подобные спреи
Детский ЛОР, ЛОР
Почему всех так пугает слово гормон? Это топический( местный ) препарат. Работает только в носу, не вызывает привыкания, не всасывается в кровь. Он хорошо снимает воспаление, препарат ссдоказанной эффективностью и показания у него широкие не только аденоиды. Разрешён с 2 лет. Лучше чем изофра, полидексу с дексаметазоном ( гормон который всасывается 30% со слизистой носа в кровь) и все это пагубно действует на слизистую носа?. В вашем случае есть воспаление в носу и неважно какого оно характера: аллергического или инфекционного, препарат здесь уместен. Но если вы не хотите то вы имеете полное право не брызгать.