Отек век на одном глазу у ребенка

Вечером, после сада у ребенка появилось небольшое покраснение на внешнем уголке глаза, а на утро уже отек верхнего и нижнего века. Также на ушке появились красные пятна с той же стороны, что и глаз. Стоит ли вызывать скорую или ждать понедельника, чтобы попасть на прием к врачу?

29 лет

Здравствуйте.
Если веко потрогать, оно мягкое или есть уплотнение?
Носик дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Веко наощупь кажется мягким. Носик дышит

Не исключена аллергическая реакция, укус насекомого. А возможно в толще века формируется ячмень или халазион.
Пока рекомендую наносить наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день.
Завтра вечером напишите как дела ваши

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, нашла красную маленькую точку во внешнем уголке между веками. Видимо действительно мошка укусила. До этого если кусали в руку, например, тоже была сильная реакция.
Спасибо за ответ еще раз!

Принятый ответ

Пожалуйста)
Завтра все равно напишите как состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Отек на следующий вечер почти пошел, осталось только покраснение в области укуса

Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенка не могли покусать насекомые? Ранее аллергических реакций не было ни на что?
Ребенок сейчас не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Ребенок сейчас не болеет, выздоровел неделю назад, было ОРВИ. Насчет укуса сложно сказать, если только мошка на улице.
Аллергия бывала в грудничковом возрасте, точнее реакция на белок. После полутора лет уже особо не было реакций. В саду начал кушать все только с этой недели, там получает молочного больше чем дома.

Принятый ответ

Поняла вас. Сейчас порекомендую следующее: внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, зодак, фенкарол 1 раз в день. Наверх на кожу верхнего и нижнего века 1 % гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. На ухо тоже можно нанести гидрокортизоновую мазь. Через день нужно оценить динамику состояния малыша.

Здравствуйте, малыша явно кто то покусал.
Принимайте внутрь зодак / фенистил по возрасту /весу ;
На кожу ушка можно нанести фенистил гель ;
На кожу век гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день.
Отделяемое есть из глаза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Отделяемого нет из глаза

Принятый ответ

Отлично значит пока только мазевые формы !

Принятый ответ

Здравствуйте) больше похоже на аллергическую реакцию. Пока новых продуктов не даём, аккуратно с молочкой, проследите чтобы дома не было комаров. Ребенку в рот подавать капли от аллергии в возрастной дозировке 5 дней, а на кожу век и на ушко можно гидрокортизоновую мазь 1.0% 3 раза в день 7 дней, если боитесь что это мазь может попасть в глазки, тогда купите такую же мазь, но меньшей дозировки 0.5% 3 раза в день 7 дней. Скорейшего вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!Явных признаков воспаления или инфекции нет,припухлость больше по аллергическому типу.Возможно-индивидуальная реакция по типу аллергии на что-то,возможен укус насекомого.Наносите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день снаружи века аккуратно без попадания в глаз 5-7 дней,через несколько дней нужно будет оценить динамику.Иногда,все же,на фоне таких отеков может быть и воспалительный процесс в толще века,нужно отслеживать и,при необходимости,поменять тактику.Гидрокортизоновая мазь очень хорошо убирает отек и оказывает противовоспалительный эффект,и обратите внимание,что концентрация нужна именно 1%,не глазная 0.5%,так как глазная предназначена для слизистой глаза и через кожу она проникает очень плохо.Внутрь можно принять любое антигистаминное (Зиртек,Зодак,Эриус и т.д.),это так же поможет отеку быстрее пройти.