Консультация офтальмолога /

Отек век на одном глазу у ребенка — вопрос №1578393

Вечером, после сада у ребенка появилось небольшое покраснение на внешнем уголке глаза, а на утро уже отек верхнего и нижнего века. Также на ушке появились красные пятна с той же стороны, что и глаз. Стоит ли вызывать скорую или ждать понедельника, чтобы попасть на прием к врачу?

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если веко потрогать, оно мягкое или есть уплотнение?
Носик дышит?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Веко наощупь кажется мягким. Носик дышит

Офтальмолог
Не исключена аллергическая реакция, укус насекомого. А возможно в толще века формируется ячмень или халазион.
Пока рекомендую наносить наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день.
Завтра вечером напишите как дела ваши
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Вера Анатольевна, нашла красную маленькую точку во внешнем уголке между веками. Видимо действительно мошка укусила. До этого если кусали в руку, например, тоже была сильная реакция.
Спасибо за ответ еще раз!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Завтра все равно напишите как состояние
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Отек на следующий вечер почти пошел, осталось только покраснение в области укуса
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенка не могли покусать насекомые? Ранее аллергических реакций не было ни на что?
Ребенок сейчас не болеет?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Ребенок сейчас не болеет, выздоровел неделю назад, было ОРВИ. Насчет укуса сложно сказать, если только мошка на улице.
Аллергия бывала в грудничковом возрасте, точнее реакция на белок. После полутора лет уже особо не было реакций. В саду начал кушать все только с этой недели, там получает молочного больше чем дома.
Офтальмолог
Поняла вас. Сейчас порекомендую следующее: внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, зодак, фенкарол 1 раз в день. Наверх на кожу верхнего и нижнего века 1 % гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. На ухо тоже можно нанести гидрокортизоновую мазь. Через день нужно оценить динамику состояния малыша.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, малыша явно кто то покусал.
Принимайте внутрь зодак / фенистил по возрасту /весу ;
На кожу ушка можно нанести фенистил гель ;
На кожу век гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день.
Отделяемое есть из глаза ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Отделяемого нет из глаза
Офтальмолог
Отлично значит пока только мазевые формы !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) больше похоже на аллергическую реакцию. Пока новых продуктов не даём, аккуратно с молочкой, проследите чтобы дома не было комаров. Ребенку в рот подавать капли от аллергии в возрастной дозировке 5 дней, а на кожу век и на ушко можно гидрокортизоновую мазь 1.0% 3 раза в день 7 дней, если боитесь что это мазь может попасть в глазки, тогда купите такую же мазь, но меньшей дозировки 0.5% 3 раза в день 7 дней. Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Явных признаков воспаления или инфекции нет,припухлость больше по аллергическому типу.Возможно-индивидуальная реакция по типу аллергии на что-то,возможен укус насекомого.Наносите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день снаружи века аккуратно без попадания в глаз 5-7 дней,через несколько дней нужно будет оценить динамику.Иногда,все же,на фоне таких отеков может быть и воспалительный процесс в толще века,нужно отслеживать и,при необходимости,поменять тактику.Гидрокортизоновая мазь очень хорошо убирает отек и оказывает противовоспалительный эффект,и обратите внимание,что концентрация нужна именно 1%,не глазная 0.5%,так как глазная предназначена для слизистой глаза и через кожу она проникает очень плохо.Внутрь можно принять любое антигистаминное (Зиртек,Зодак,Эриус и т.д.),это так же поможет отеку быстрее пройти.