Консультация офтальмолога /

Что делать, если назнчено лечение,но оно не помогает — вопрос №1475679

7.07.23 у сына(19 лет) достали металлическую стружку из правого глаза, назначили капли Флоксал и крнергель на 5 дней, через 3 дня всë прошло сын перестал капать, через 4 дня веко припухло и появилась краснота местный офтальмолог назначила тобродекс, цетрин таблетки и мазь Флоксал на ночь на 4 дня, не помогло, другой офтальмолог поставила диагноз вирусный конъюнктивит назначила офтаквикс, офтальмоферон по 6-8 раз и мазь Флоксал на ночь 10 дней, сегодня 5 день лечения улучшений нет, отëк век правого глаза и краснота. Что предпринять? Все уверяют, что ничего страшного нужно продолжать лечение,но я боюсь осложнений и неправильного диагноза. Какие анализы можно и нужно сдать? Возможно ли что это аллергический или грибковый коньюктивит?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам красили роговицу на осмотре?
Принятый ответ
Клиент
Анна,

Клиент
Анна, нет никаких манипуляций не проводили, просто осмотр
Офтальмолог
А отделяемое какое-то из глаза есть?Зрение не затуманено?
Клиент
Анна, в основном слезится, утром бывает немного липкая жидкость, говорит что мутновато видит этим глазом в основном утром.
Офтальмолог
Добавьте к лечению антисептик Окомистин или Витабакт 4 раза в день и антигистаминные Визаллергол 2 раза в день,Офтаквикс и Флоксал так же продолжите и все до 7 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику.
Клиент
Анна, спасибо за ответы, если честно запуталась, кто пишет оставить офтальмоферон, кто пишет убрать, к сожалению визалергол не купила у нас в аптеке его нет( живëм в селе).
Офтальмолог
Офтальмоферон-препарат противовирусный,но во-первых-на вирусную инфекцию не похоже,а во-вторых-он без доказанной эффективности,в доказательной медицине он не применяется вообще в принципе.А антисептические капли обладают активностью и против вирусов в том числе,поэтому в назначениях я не стала рекомендовать продолжить Офтальмоферон.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое за ответы!
Офтальмолог
Желаю вам скорейшего выздоровления!Пишите по динамике.
Клиент
Анна, спасибо! Боюсь упустить время и врач к которому ездили в город ушёл в отпуск.((
Ещё раз спасибо за ответы!
Офтальмолог
Попробуйте сейчас лечение по такой схеме,через 5 дней оцените динамику.Если вообще не будет улучшений-тогда обратитесь к другому врачу,нужно будет вывернуть веко,посмотреть не осталось ли там чего,и прокрасить роговицу,исключить ее травматизацию инородным телом.
Клиент
Анна, хорошо, поняла.
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. А сама стружка попадала именно в этот глаз? Отек века из за повышенного слезотечения. Скажите, ему не больно на свет смотреть, есть светобоязнь? Чувство инородного тела?
Принятый ответ
Клиент
Алена, стружку достали именно из этого глаза из под верхнего века, говорит что ничего не мешает и не болит
Офтальмолог
Скажите, а зуда нет? Рекомендую Вам капли для того, чтобы снять отёчность, это капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 10 дней,а так же антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. А так же для восстановления слизистой вернуть Корнерогель 4 раза в день 10 дней. Интервал между средствами может быть 10 мин.
Клиент
Алена, А эти препараты добавить лечению от вирусного коньюктивита(офтальмоферон+офтаквикс+мазь флоксал?)или то лечение отменить?
Клиент
Алена, зуд бывает к вечеру ближе, но редко, то есть не постоянно
Офтальмолог
Капли отменить, эффекта на них нет. Вы слишком много всего капали, с консервантами и без. После травмы и так нестабильна слёзная плёнка , поэтому давайте посмотрим как глазик себя поведет на этом лечении. Пока не закрывайте вопрос, он активен 4 дня. Каждый день мне отписывайтесь как динамика
Офтальмолог
Ну вот. Эти капли как раз кстати Вам будут. Завтра жду от Вас отчет о состоянии))
Клиент
Алена, хорошо попробую и отпишусь, лишь бы эти капли были бы у нас в аптеке( живëм в селе) а не получится так что мы прервав лечение вирусного коньюктивита(как нам установили) только навредим. Или это не вирусный коньюктивит?
Офтальмолог
Давайте тогда еще оставим Офтальмоферрон 4-6 раз в день и на ночь Флоксал за нижнее веко до 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а хуже видеть этим глазом не стал сын? Мутность?
Принятый ответ
Клиент
Александра, с его слов мутность бывает с утра после пробуждения
Офтальмолог
Я вас поняла. Офтальмоферрон считаю точно не нужен. Мазь флоксал и капли офтаквикс продолжить ещё 5 дней. А также рекомендую добавить гель корнерегель за веко 3 раза в день. Гель использовать самым последним.
А через несколько дней напишите, оценим динамику состояния сына
Желаю сыну скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вряд ли это конъюнктивит вирусный.
На этом глазу было инородное тело, т.е уже повреждение роговицы. И если через какое-то время снова появились жалобы, то надо заподозрить кератит или иридоциклит как осложнение после удаления инородного тела.
Офтальмоферрон точно лишний. Офтаквикс и мазь флоксал продолжайте капать. Вовнутрь антигистамин любой (цетрин, эриус, зодак и т.д) для снятия отека по 1 таб в день 5 дней.
На осмотре у врача попросите прокрасить роговицу и хорошо оценить состояние эпителия