Консультация педиатра /

Герпангина и афтозный стоматит — вопрос №909355

Добрый день. Ребёнку 3 года. 10 дней назад появились признаки Орви, сопли, кашель, температура 38-39 (держалась 5 дней). После начала температуры во рту появились 2 афтозный язвы, на языке и на внутренней стороне щеки. Ребёнок отказывался от еды, говорила, больно есть. Врач поставил диагноз герпангина и стоматит. Выписал лечение-ибупрофен, антигистаминное, сироп от кашля, капли в нос и кортикостероидную мазь на десна. Все симптомы прошли, язвочки во рту тоже, но очень беспокоит неприятный запах изо рта, сильная кровоточивость десен, ребёнок может есть только каши, не может чистить зубы. Кортикостероид использовала три раза, больше не рискую. Мажу 4 раза холисалом. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо

Педиатр
Добрый день. Нужен очный осмотр стоматолога, так как без осмотра здесь точную причину назвать нельзя. Скорее всего к этим заболеваниям присоединился гингивит, от сюда и запах из рта, и кровоточивость дёсен.
Клиент
Дарья, что можно пока предпринять без консультации стоматолога? Находимся заграницей, в местности, где вряд ли вообще есть стоматологи(

Педиатр
Полоскать рот раствором соды, а так же втирать в десна мазь холисал до еды за 30 минут или после еды 3 раза в день
Педиатр
Добрый день! Афтозные язвы затягиваются постепенно, Крупные афты могут заживать до 14 дней. Боль также может сохраняться. Холисал продолжать наносить, либо можно заменить на Метронил Дента , между можно подключить облепиховое масло. Обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Из рациона пока следует исключить все горячее, сильно солёное, острое и кислое для того, чтобы дополнительно не раздражать слизистую. Можно полоскать рот раствором Хлоргексидина или орошать всю ротовую полость мирамистимом 2-3 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый день.
Вы можете фото десен прикрепить.
По описанию у ребенки идет гингивит.
Орошение полрсти рта раствором антисептика( хлоргексилин 0.05% или мирамистин 2 раза в сутки) в течение 7-8 дней; да, холисал местно 2 раза в сутки в течение 10 дней, хотя бы 2 часа не кушать;
Еда термически и органолептически шадящая.
Осмотр стоматолога;
Касательно кортикостероида я не совсем поняла это назначение, он разве что показан при гипертрофическом гингивите, каком-то аутоиммунном процессе, он да, снимает отек, воспаление , но и местный иммунитет подавляет.Я бы не стала его использовать дальше без осмотра узкого специалиста.
Клиент
Ирина, прикрепила фото. Качество не очень, но ребёнок не даёт сфотографировать лучше. Визуально десна даже не красные. Только в одном месте, что на фото видно. Про кортикостероид тоже не поняла, потому не использую. Дело осложняется тем, что сейчас заграницей, компетенция врача сильно под вопросом. Подскажите, пожалуйста, нашла в этой стране аналог хлогексидина, но в аннотации к нему указано возраст с 5 лет. Могу я просто, например, обрабатывать десна бинтом, смоченным этим аналогом?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, гингивит идет.
Да, можно аналоговый препарат, единственное, чтобы не было контактной кровоточивости есть возможность орошать слизистую, а не мазать бинтом?
И можно использовать Farmadont-1 лекарственные пластинки при воспалении в полости рта , т.к нужно более пролонгированное воздействие на десна, хотя бы 2 раза в сутки( наклеиваются на десна и оказывают антисептическое действие)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно исключить из питания кислое, соленое, твердое и горячее.
После каждого приёма пищи полощите рот ротоканом.
Холисал 3 раза в день до 10 дней
Педиатр
Мария, здравствуйте. Во первых, надо осмотреть миндалины, не присоединилась ли гнойная инфекция на фоне вирусной. Если сохраняется воспаление дёсен, орошайте их мирамистином 3-4 раза в день.Он обладает не только противовирусным и антимикробным действием.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо показать ребёнка стоматологу, сдать ОАК с СРБ. Кровление дёсен и невозможность чистить зубы требуют внимания врача.