Подозрение на стоматит у ребенка

4 дня назад появилась сыпь возле рта и 2,5 дня была температура 38-39 сбивали нурофеном, температура прошла Думали на режущийся зуб, но оказалось вовсе не зуб Появился отказ от еды, десна стали краснее, белый язык, по ночам сохнут губы, часто просыпается с плачем, ест только жидкую пищу иногда отказывается. Использовали мазь холисал на места воспаления и обрабатывали полость Мирамистином Сегодня начала кровоточить десна В целом ребенок ведет себя активно, не считая сна и приема пищи Что делать ? Как лечить ребенка? Возможность обратиться к врачу будет только завтра

28 лет

Здравствуйте.
Учитывая, что изначально сыпь была вокруг рта, плюс произошло поражение десен, то речь идет про герпесный гингивостоматит, поскольку именно при нем поражаются десна. Мы в его случае принимаем ацикловир, но уже по срокам, поскольку прошло 4 дня эффективности от приема не будет. Сейчас показано только симптоматическое лечение. Какой вес ребенка? Возраст?

Елена Олеговна, вес 10,5кг 1,9мес

Тамара, здравствуйте!Можете фото прикрепить?По описанию похоже на герписный генгивит

Елена Анатольевна, прикрепила фото к вопросу

Тамар посмотрела.Да это оно
Смотрите проходить будет долго т к это губы и плюс слизистая.При болевом синдроме , особенно в первые дни давайте нурофен из расчета 10 мг/кг
Обработка губ ацикловир мазь чередовать с гелем для губ Неотанин, если будут плохо заживать то на ночь можно пурелан от Medela.
На слизистой -десна можно обрабатывать гелем Dentinale так же можно чередовать с облепиховым маслом, оно хорошо заживляет
После обработки час не кушать не пить

Здравствуйте,по описанию это герпетический генгивит, нужно ацикловир добавить.

Наружно высыпания еще остались?

Елена Олеговна, первые прошли, но сегодня появилось еще немного прикрепила фото

Если все-таки снова начались новые высыпания, то в таком случае нужен ацикловир.
1. Наружно на высыпания наносить ацикловир 5 раз в день, вне его наносим каламин лосьон
2. Внутрь ацикловир 200 мг 5 раз в сутки 5 дней
3. Несмотря на то, что нет температуры, но есть болевой синдром нурофен 5 мл, но не более 3 раз в сутки
4. На все афты в полости рта холисал 4 раза в день
5. Избегать твердой, кислой, горячей пищи.
Полное заживление десен отмечается до 14 дней, поэтому сейчас могут кровить, болевой синдром проходит в течение 7-10 дней

Елена Олеговна, большое спасибо ?? Будем лечиться

Принятый ответ

Выздоравливайте! Процесс очень неприятный, но скоро станет полечге

Здравствуйте, можно попробовать Асепта для полости рта BABY 0-3 лет, еще для обезбаливания, чтобы ребенок кушал необходимо дать нурофен каждые 6-8 часов