Консультация невролога /

Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия у младенца — вопрос №909395

Здравствуйте. Ребёнок, 4,5 месяца. Родилась в 34 недели, была гипоксия, ишемия 1-2 степени. Скажите, пожалуйста, по симптомам ниже, есть ли у нас признаки внутричерепной гипертензии и гидроцефалии. И если есть, то чем грозит, что с этим делать.

Умелки:
Переворачивается со спины на живот в обе стороны, но больше вправо,
Поднимает попу и пробует ползти ногами,
Пару раз переворачивалась с живота на спинку,
Активно играет с висящими игрушками, хватает рядом лежащие предметы,
Постоянно крутит головой и за всем следит,
Постоянно сосет кулачок и все предметы вокруг,
Трогает пальцами лицо мамы,
Привлекает к себе внимание, гулит, смеется в голос,
Хорошо спит ночью, хорошо кушает, стабильно набирает вес.

Проблемы:
В течение дня может плакать по разным поводам,
Ноги часто согнуты в коленях, а руки в кулачках,
За последний месяц голова увеличилась на 2 см, раньше было на 1 см (сейчас 42 см),
Окружность головы на 1 см больше окружности груди (было с рождения),
По утрам, после ночного сна, выбухает родничок, но в течение дня он ровный или чуть впавший, размер родничка 3*4 см, иногда бывает небольшая пульсация,
На голове видны сосуды, но так было с рождения и сейчас их стало меньше,
По узи мозга есть повышение скорости в вене Галена до 18 см/с, а в роддоме она была 4-5 см/с (но ребёнок плакал и вырывался во время последнего узи), остальные показатели в норме.

Детский невролог
Здравствуйте!
Признаками гипертензионно-гидроцефального синдрома являются такие клинические проявления как- беспокойство/угнетение , обильные срыгивания, характерные выявленные изменения по узи(прикрепите узи головного мозга , там указаны необходимые размеры , которые хотелось бы увидеть наглядно), патологический прирост окружности головы

2 см за 1 месяц в 4.5 месяца - многовато , но это не основной показатель, нужно смотреть прирост от 0 до 4.5 месяцев
Набухание (напряжение) родничка- отдельный вопрос , оценка родничка должна оцениваться врачом , чтобы точно сказать , что он напряжен; он у вас умеренно больших размеров - не путаете ли Вы напряжение и пульсацию ?
По умелкам - все в порядке

По Вашему описанию - убедительных данных за гипертензионно- гидроцефальный синдром нет
Детский невролог
Увидела узи

Данных за гипертензионный-гидроцефальный синдром нет

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга и описанию ребенка признаков внутричерепной гипертензии нет. Признаками ВЧГ являются частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре.
Развитие ребёнка соответствует возрасту.
Видны сосуды на голове - физиологическая норма для грудничков. Это связано с тем, что кожа тонкая, сосуды близко расположены и хорошо просматриваются.
Ноги согнуты, руки в кулачках - скорее всего повышен тонус. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
По утрам родничок может немного выбухать. Это связано с тем, что ночью продукция ликвора увеличивается, а отток уменьшается. Главное, что родничок выбухает не постоянно.
Прирост головы немного больше нормы в месяц.
В целом, по описанию у Вас всё нормально. Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля. Измеряйте окружность головы каждый месяц и записывайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию нет признаков ВЧГ, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключению УЗИ все в порядке, никаких признаков гидроцефалии нет . Скорость кровотока по вене Галена в норме до 18 включительно, то есть сказать что ускорен кровоток не могу. По описанию тоже не увидела признаков повышения внутричерепного давления. Детки Вашего возраста часто могут плакать, это нормально. То что ножки часто согнуты а ручки в кулочках говорит за повышенный тонус мышц, это исправляется массажем профессиональным и это не страшно. А так у Вас я критичности не вижу никакой, не переживайте, неврологу очно покажитесь, на массаж запишитесь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Один вариант в данном случае-это попытаться измерить скоростные характеристики в состоянии покоя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на НГС изменений нет, признаков ВЧД нет. Развитие малыша соответствут возрасту,окружность головы увеличилась на 2 см, возможно это было скачок роста, необходимо посмотреть сколько за этот месяц был набор веса и прирост в росте.По утрам возможно выбухание родничка, ничего страшного в этом нет,продукция ликвора ночью есть,а отток уменьшен.Ноги согнуты в коленях,а и кулачки, может говорить о повышенном тонусе,после курса массажа и лечебной физкультуры,это пройдет. Рекомендую наблюдение у невролога, НГС в динамике через 2 месяца.