Консультация лора /

Ощущение инородного тела в горле — вопрос №1804155

Мне 36 лет и понятно дело 100 раз болел и знаю что такое простудная обычная боль в горле (гланды, или задняя стена, першение, ну короче…)

Уже более 12 часов у меня как будто (таблетка или капсула сверху пищевода застряла) Я СЕГОДНЯ НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ГЛОТАЛ.

Как будто предмет застрял… если пальпирую ямочку в центре ключицы то именно в этом месте как будто предмет какой застрял, ни о чем думать не могу

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет зуда в носу, норм дышу. Никаких более симптомов лор органов нет

Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Кроме того обязательности необходимо посетить очно лор- врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Нет ощущения сухости в горле?
Может быть какую-то грубую пищу сегодня употребляли? Стресс?

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста, чтобы можно было более предметно рассуждать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, непрямую ларингоскопию у Лора можно пройти.
При глотании жидкой или твердой пищи есть поперхивание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, поперхивание это кашель?
Кашля никакого нет, чисто ощущение что в горле застряла таблетка
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Попробуйте полоскание с раствором оки по 10 ил на 100 мл теплой воды*3 р.д. 5 дней.
Осмотр гортани у Лора.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое бывает на стрессе. Не нервничали накануне? Для облегчения можно попробовать выпить 1 ст ложку ложку масла.
Также частой причиной бывает рефлюкс,изжога при этом не всегда чувствуется.
И важно ещё увлажнять слизистую . Ком также поддерживает сухая слизистая, особенно в период отопления
Для этого используется Оралгин оранжевый с облепиховым маслом или Олефар Дуо 3 раза в день до месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ком в горле я знаю что такое, это не это.
Либо вы отдаёте отчёт в разнице ком и ощущение предмета застрявшего?

Влажность контролирую 3-мя натуральными увлажнителями в каждой комнате, все норм
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото вашего горла
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Было ли нарушение диеты?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги редко крайне. Не страдаю этим так то
Нарушение диеты не было
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С чем связываете начало жалоб? Накануне был сильный стресс или нет?
Переделайте фото горла со вспышкой, чтобы свет падал на заднюю стенку глотки и миндалины. Также сфотографируйте шею и покажите пальцем, где ощущаете инородное тело.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, стресса из ряда вон не было

Оба сына бронхитом переболели. У меня началось першение в горле (знакомое явление) затем это исчезло и появилось вот…
Ещё курил одноразку, пару раз как будто сильно (большой объём дыма что ли)
ЛОР, Детский ЛОР
исключите курение, если есть такая возможность.
Ждем фото.
Есть изжоги, отрыжки, проблемы с желудком?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, исключил курение

С желудком никогда
ЛОР, Детский ЛОР
если жалобы будут сохраняться, то обратитесь очно к ЛОР-врачу для осмотра гортаноглотки, гортани. При обычном осмотре и на фото эту область не видно. Далее по результатам осмотра.