Консультация детского невролога /

Результаты нейросонографии в 1,5 и почти 6 месяцев — вопрос №2483293

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно (результаты нейросонографии прилагаются). Ребенок (девочка) родилась весом 3020 г, оценка по Апгар 7/8, сейчас вес около 8 кг. Окружность головы при рождении 34 см, в 5 месяцев - 43,5 см. Развитие ,в целом, нормальное, рвоты, обмороков, обильных срыгиваний нет. Головку держит уверенно, примерно с трех месяцев.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны. Отклонения совсем минимальные, самое главное, как развивается ребёнок, прирост головки в норме, вес набирает, всё хорошо.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков.
Клиент
Татьяна Владимировна, насчет гипоксии при родах - да. После излития околоплодных вод у мамы случилась слабость родовой деятельности. В связи с чем в стационаре больше суток продержали без вод, пытаясь стимулировать родоразрешение. В результате спустя более чем сутки сделали кесарево сечение.

Невролог, Детский невролог
Поняла, но ничего страшного в этом нет, у деток огромные компенсаторные возможности. Но шкала Апгар хорошая.
На животик переворачивается?
Невролог, Детский невролог
Прочитала ваше описание ниже, ребёнок гармонично развивается, а это самое главное, лечим ретенка, а не цифры по УЗИ.
Ваш малыш здоров. ?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну на животик тяжеловато пока, если направить или завлечь чем то. Обратно, с животика на спину лучше переворачивается.
Невролог, Детский невролог
Делайте ЛФК, можно пройти курс массажа, этого будет достаточно
Клиент
Татьяна Владимировна, вообще, есть ощущение, что она раньше садиться начнет, чем переворачиваться.
Клиент
Татьяна Владимировна, массаж недавно прошли курс
Невролог, Детский невролог
Хорошо, делайте ЛФК по Новокриницкому.
Медикаментозное лечение вам не показано
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какие навыки освоил ребёнок ?
Если малыш развивается по возрасту , хорошо набирает вес , цифры на УЗИ мы не лечим
Окружность головы вариант нормы
Клиент
Алена Алексеевна, начинаем переворачиваться и ползать. Протягивает ручки, на животе активно приподнимается на предплечья. Поворачивает головку на звук, узнает родителей, разуется когда видит знакомые лица. Активно берет игрушки, перекладывает их из руки в руку и в рот. Смеется, радуется при виде близких людей. Пытается сесть. Ест с ложки.
Невролог
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения( жидкости в головке чуть больше нормы) и начальные признаки затруднения венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
"Любимого" положения головки не было?
Во сне головку не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, насчет "любимого" положения головки - нет, не было. Головку во сне не запрокидывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проведите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторите НСГ через 1,5-2 месяца для принятия решения о необходимости медикаментозного лечения.