Консультация гепатолога /

Боли в правом подреберье, хронический гастрит — вопрос №911139

Доброго времени суток, уважаемые врачи!

У меня следующая ситуация. В октябре прошлого года появилось ощущение тяжести и распирания в правом подреберье. Сходил к гастроэнтерологу, сдал анализы (общий плюс печёночные пробы). Анализы были в норме, врач сказала, что это желчный, назначила «Одестон» сроком на 2 недели. На «Одестоне» неприятные ощущения прекратились. Но возобновились через несколько дней после курса. Снова сходил к врачу. Назначение: Тримедат на три месяца. Я попил его месяц, боли не прекращались, снова пошёл к врачу (правда, уже к другому). Назначили УЗИ органов брюшной полости.
Сделал УЗИ.

Заключение по УЗИ: гепатомегалия, спленомегалия. Косвенные признаки портальной гипертензии, выраженные диффузные изменения паренхимы печени. Хронический холецистит с отёком стенок. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Гемангиома печени?

Снова к врачу. Назначение врача: МРТ БОП, КАК, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, эозинофильный катионный белок, АТ к аскаридам и лямблиям, копрограмма.
Терапия: «Энтерофурил» 200 мг 4 раза в день 7 дней; «Одестон» 2 таблетки три раза в день за 30 минут до еды в течение трёх недель.

Заключение по МРТ: Убедительных МРТ-данных за объёмные образования органов брюшной полости не выявлено. МРТ признаки сомнительного небольшого гидрофильного очага в VII сегменте печени (дифференцировать с гемангиомой и артефактом). Умеренные дистрофические изменения поджелудочной железы.
По анализам всё в норме (могу предоставить, если нужно).

На последнем приёме врач развела руками. Кроме продолжения приёма Одестона и диеты посоветовать больше ничего не смогла.
Вот официальный, поставленный врачом диагноз: желчнокаменная болезнь 1 степени, биллиарный сладж, хронический холецистит неполной ремиссии.

В итоге около двух месяцев без перерыва я принимал Одестон. К концу курса Одестон уже не очень помогал от боли. Боль распирающая, ноющая, усиливающаяся от употребления некоторых продуктов, таких как кофе или некоторые виды конфет. Раньше боль появлялась время от времени и практически не давала о себе знать, если я не пил кофе и не ел конфет. Однако, несколько дней назад вечером поел мороженное и ночью проснулся от ощутимых болей в подреберье, которые иногда отдавали в спину, и тошноты. На текущий момент ноет время от времени, очаг, по ощущениям, стал несколько больше: теперь болит не только в самом подреберье, но и чуть выше и даже чуть ниже; отдаёт в спину, иногда бывает что-то вроде резких прострелов; бывает, что из-за распирания неудобно сидеть в некоторых положениях (в машине, например). Иногда после еды становится легче.

Дополнительные сведения. Последние три года страдаю от хронического биллиарного гастрита, возникшего на фоне приёма Прадаксы, выписанной по поводу тромбофлебита левой ноги в феврале 2019 года. Около 8 месяцев того же года практически не ходил из-за болей, в основном лежал. По поводу гастрита обходил всех, каких можно было, врачей, выписывали всё: ингибиторы протонной помпы всех мастей, ребагит, платифилин, даларгин, ставили капельницы – ничего не помогало. Наконец в Москве нашёл профессора, который объяснил мне, что гастрит вызван не проблемами с кислотностью, и не хеликобактер пилори, а забросом желчи в желудок. Назначил прокинетики и урсосан. Когда и это не помогло, назначил, амитриптилин, и пояснил, что это последняя надежда на то, что кардия, благодаря снижению чувствительности, начнёт смыкаться. Не помогло. В итоге, чтобы хоть как-то заглушить боль, я около года самостоятельно принимал следующие препараты: «Эманера» 40 мг – 2 раза в день, ганатон – 1 таблетку 3 раза в день, урсосан – 1 таблетку на ночь, и при обострении боли «Алмагель А». Несколько месяцев назад вспомнил, что когда начался гастрит, я практически не ходил и постоянно принимал обезболивающие гели типа «Алмагеля», иногда по бутылке в день. Сделал предположение, что кардия перестала смыкаться из-за отложений в кишечнике, и связанных с этим проблем с перистальтикой кишечника (странно, что ни один доктор не предположил этот вариант), начал ставить себе очистительные клизмы, и мне немедленно стало лучше. На текущий момент боли в желудке почти не беспокоят, дают о себе знать только если нарушаю диету.

На постоянной основе в данный момент принимаю: «Амитриптилин 250 мг (по назначению психиатра в связи с депрессией), варфарин 6,75 мг в день, «Эссенциале форте Н» - 2 капсулы три раза в день, «Лив.52» – 2 таблетки три раза в день. Ну, и сегодня в очередной раз купил себе «Одестон», потому что надо как-то жить. Помогает слегка, но уже не так, как раньше.

Буду необычайно благодарен, если кто-то поможет мне разобраться в этом хитросплетении диагнозов, или хотя бы решит вопрос с болями в правом подреберье. «Но-шпа», «Спазмалин» от болей практически не помогают.

Одна из версий: если амитриптилин снижает чувствительность и таким образом может способствовать закрытию кардии между желудком и двенадцатиперстной кишкой, не может ли он таким же образом влиять на желчевыводящие протоки и тем самым препятствовать оттоку желчи из пузыря? Психиатр не отрицает возможность влияние амитриптилина на работу желчного и печени, однако, более подробной информации у меня нет. Я снижаю сейчас дозировку амитриптилина и хочу уйти от него совсем, но при моей дозировке это займёт несколько месяцев. А болит сейчас. Плюс, если эта версия верна, то, наверное, и желчегонное (Лив.52) необходимо отменить?

Буду благодарен за любую информацию по моему случаю.
Результаты обследований (кроме анализов, которые, если будет нужно, готов предоставить) и заключений прилагаю.

Заранее огромное спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!С жалобами и историей ознакомилась, но последнее узи (март?)Никак не объясняет жалобы, учитывая портальную гипертензию и увеличение печени и селезёнки.Из лабораторных обследований что есть?ФГС свежее есть?
Клиент
Яна, добрый вечер! Благодарю за внимание к моей проблеме. Увеличение печени и селезёнки у меня обнаружилось 7 лет назад. С тех пор никакой динамики нет, то есть ничего не поменялось. Портальную гипертензию обнаружили в марте вперые. Я пока даже не понимаю, что это такое, и чем чревато. ФГДС за последние три года делал раз пять - там никогда ничего, кроме поверхностного гастрита (гастродуоденита) обнаружено не было. На последнем ФГДС врач вообще сказал, что у меня там всё чисто, как у младенца и желудок в прекрасном состоянии. Так же два года назад делали колоноскопию, ничего не нашли. Сумма, в которую мне обошлись анализы и исследования, уже давно стала шестизначной, причём, никакого результата нет от слова совсем. Ни один из врачей, включая профессора, даже не высказал предположения о том, что проблемы с биллиарным рефлюксом могут быть вызваны отложениями в кишечнике. До всего этого пришлось доходить самому, погружаясь в вопрос. Есть мартовские же анализы крови, с которыми всё в порядке.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Денис, расскажите подробнее, пожалуйста, что вы подразумеваете под отложениями в кишечнике?Замедление перистальтической волны?Вы решили этот вопрос клизмами, как я поняла?А вздутие при этом сопровождало билиарный рефлюкс или были только боли?Я вижу что анамнестически у вас пролечен гепатитС, как давно сдавали последний ПЦР?Дифферинцировалиили образование в печени с паразитозами, в частности-эхинококком ?По какому поводу до сих пор пьёте Варфарин?
Клиент
Яна, здравствуйте!

По поводу отложений в кишечнике. Я случайно наткнулся на передачу "Помоги себе сам" 89-го года, в которой было интервью с профессором Неумывакиным. К нему по-разному относятся, конечно, но я лично знаю несколько человек, которые по его методике вылечили у себя "неизлечимые" заболевания. В этой передаче он говорит о том, что прежде, чем лечить любое заболевание, необходимо привести в порядок кишечник, и предлагает для этого курс очистительных клизм с яблочным уксусом. Так как официальная медицина никакого результата не давала, я стал пробовать любые способы, и начал ставить себе клизмы. Первые несколько дней у меня вообще не получалось залить больше, чем 200 - 400 мл жидкости. А полностью 2 литра стало входить только через несколько недель. Всё это время из меня выходила совершенно ужасная на вид слизистая масса светло-коричнего цвета, от которой жутко воняло гнилью (это не был запах кала). Временами там попадались целые куски непереваренной пищи. Уже в процессе очищения я вспомнил обстоятельства, при которых у меня начался этот гастрит. Это было в Непале, мне назначили "Прадаксу" (прямой антикоагулянт) по причине множественных тромбов в левой ноге. От препарата жутко болел желудок, несмотря на то что я для защиты принимал «Пантопразол» и «Эзомепразол». Болело очень сильно, после приёма очередной дозы «Прадаксы» я катался по кровати по несколько часов. На мои жалобы врачи отвечали, что боли в желудке — это несмертельно, а вот от тромба завернуть ласты можно вполне. Для того, чтобы хотя бы иметь возможность спать, я начал в огромных дозировках (иногда 250 – 500 мл в день) принимать местный анестетик («Трикаин» — что-то вроде нашего «Алмагеля А»). При этом на протяжении восьми месяцев я практически не ходил, то есть постоянно находился в горизонтальном положении. Ах, да, и ещё принимал в конских дозах трамадол, который мне прописали врачи. То есть я чуть меньше года находился в постельном режиме с вот такой вот специфической диетой. Вопрос с желудком ещё не до конца решён: я периодически делаю себе клизмы короткими курсами, а в перерывах подтягиваю физическое состояние — ходьба, упражнения на пресс (я уже говорил, что последние несколько лет вёл крайне малоподвижный образ жизни). Но мне уже гораздо лучше - по крайней мере, я отказался от ингибиторов протонной помпы, прокинетиков, "Урсосана", и боли нет, если только я не нарушаю диету.

Далее. Анализы на гепатит С сдавал около двух недель назад, они отрицательные.

По поводу паразитозов могу сказать только, что в марте сдавал анализы АТ к аскаридам, АТ к лямблиям, а также кал на общеклинические исследования (простейшие, яйца гельминтов и так далее), ничего найдено не было. Если вы мне подскажете, какие ещё анализы можно сдать, буду вам очень признателен.

Варфарин пью по поводу постфлебитического синдрома (отёк левой ноги плюс был рецидив тромбоза, правда, тромб был уже один). Всё ещё ношу компрессионные чулки, поскольку без них нога отекает сильнее. Хочу отменить, но пока вопрос с желчным важнее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что касается портальной гипертензии:этиологических факторов весьма много, это разброс начиная от гепатитов(разного происхождения) и заканчивая паразитарными заболеваниями.Скажите, есть ли патологическая усталость, кожный зуд, бои в костях, плохой сон?Не отмечали такого ?Допустим, до приёма амитриптиллина даже
Клиент
Яна, патологическую усталость я отмечаю последние несколько лет, но связывал это с образом жизни. Я много курил, часто употреблял алкоголь. Сейчас чуть больше года не пью совсем. Кожный зуд - да, в октябре месяце у меня стали сильно чесаться пальца на руках. Обращался к дерматологу, он сказал, что если зуд только на руках, то это, скорее всего, аллергия на моющее средство. Прописывал разные мази, помогало, но не до конца. На текущий момент это меня практически не беспокоит, хотя время от времени на пальцах снова появляется зуд. До этого момента никакого зуда не замечал.
Скажите, пожалуйста, а это (портальная гипертензия) лечится? Вы смотрели результаты МРТ? Там не подтвердились диагнозы, поставленные на УЗИ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я проанализировала все, что вы описали.Понятно, что не хочется, да и бессмысленно отправлять вас на обследования, которые вы скорее всего уже сделали и назначать таблетки, которые вы уже перепили.Но хочу предложить два варианта.Есть такое интересное заболевание, как синдром Данбара.В чем суть:из-за постоянной компрессии чревного ствола, возникает нехватка кровотока в артериях, питающих желудок, селезенку и печень.Появляются диспепсические расстройства , астеноневротические расстройства, и основное -Болевой синдром разной локализации, который бывает настолько выраженным, что пациенты не могут есть, спать, ходить, не справляются с простыми физическими нагрузками, вынуждены прибегать к серьёзным обезболивающим препаратам (Трамадол?), чтобы унять боль, поскольку обычные не помогают , а само заболевание очень долго маскируется под разные диагнозы, связанные с расстройством ЖКТ, что очень затрудняет диагностику и ведёт к огромным спискам обследований , анализов, лекарств, увеличивая шестизначные суммы ещё больше.Почему подумала именно про это : нарушаются реологические свойства крови=увеличение тромбообразования.(к слову о вашей проблеме со свёртываемостью)Как это диагностировать : ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС), ангиография или же КТ-ангиографи непарных висцеральных ветвей брюшной аорты.Высокой точностью из всего перечисленного обладает КТ-ангиография.Что это история про Вас, я не утверждаю.Я Вас не вижу, не могу собрать всего анамнеза, оценить «глазом», можно только предполагать.Но я ни разу не видела настолько стойких жалоб у пациентов с «рутинными» заболеваниямиЖКТ.Лечение уксусом мне комментировать сложно, учитывая уровень доказательной медицины в наше время, понимаю, что вы нашли в этом альтернативу, - не осуждаю.)
Второе, о чем я подумала :обследование под названием МР-холангиорграфия.Для чего?Назначается, когда обычных методов диагностики становится недостаточно.В чем чуть?-в Сканировании желчевыводящих путей с помощью методов лучевой диагностики. Такая процедура предполагает детальное изучение всей билиарной системы, оценку проходимости протоков, состояние стенок и сфинктеров, что даёт дополнительную информацию в постановке сложных диагнозов.Поэтому, если данные обследования не проводились - стоит посмотреть в эту сторону…
Клиент
Яна, я вам очень признателен за, как минимум, ваше человеческое отношение, и за то, что вы не поленились столько времени уделить моему вопросу за жалкие 600 рублей. У меня стойкое ощущение, что в вашей деятельности деньги для вас не главное. Общаясь с вами, я понимаю, что пока есть такие люди, как вы, доказательная медицина не безнадёжна. Я вчера, пока писал свой вопрос, подумал, что неплохо было бы пересмотреть сериал «Доктор Хаус». А сегодня понял, что если когда-нибудь мне взбредёт в голову снять кино про врачей, это однозначно будет «Доктор Дудкина».

По вашим предложениям. После того, как я прекратил пить Прадаксу и перешёл на варфарин, мне стало гораздо легче, плюс у меня всё не настолько плохо, как это выглядит в вашем описании синдрома Данбара. На текущий момент болей настолько сильных, чтобы я не мог уснуть, нет. И, конечно, физически я не настолько слаб. Я не в лучшей форме, но пройти 10 – 12 км в день, и выполнять физическую работу, я в состоянии.

И, да, конечно, у меня анамнез такой, что сам чёрт ногу сломит; я вчера как мог пытался впихнуть невпихуемое, сочиняя вопрос, но, видимо, всё же не впихнул)) Сейчас попробую пояснить. Историю с гастритом я написал для того, чтобы лучше была видна общая картина. На текущий момент боль в желудке меня почти не беспокоит. Сегодня, кстати, проверял, насколько гастрит ушёл, съел пару ложек горчицы — он ещё здесь, но если его не беспокоить, то и он меня не беспокоит. Мы с ним, похоже, нашли какой-то компромисс. Поэтому основная тема вопроса — боли в правом подреберье. Это то, что меня сейчас беспокоит больше всего. Но версия с синдромом Данбара имеет право на жизнь, я вам благодарен за неё – буду проверять все версии, пока не найду решение.

Про уксус)) Он там не является в прямом смысле лекарством, а выступает как размягчающий отложения агент и в небольшом количестве добавляется в кипячёную воду. Я не пытаюсь вас убедить в эффективности методики, но всё же, на всякий, сообщил))

По МР-холангиографии уже смотрю, где можно сделать поблизости.
Если результаты исследований окажутся интересными, я обращусь к вам за консультацией.

Разрешите задать вам последние несколько вопросов?
1. Есть ли смысл предпринимать какие-либо действия в отношении неподтверждённой гемангиомы и портальной гипертензии, учитывая результаты МРТ?
2. Версия с амитриптилином имеет право на жизнь? Вообще, конечно, я замечаю некоторые спецэффекты от него, такие как, нарушение глотания (иногда просто не могу сглотнуть, приходится делать несколько попыток), нарушения мочеиспускания. Причём эти эффекты наблюдаются только при очень высоких дозах (таких, как сейчас). На дозировке поменьше, таких ярко выраженных побочек нет. Для того, чтобы проверить версию понадобится два - четыре месяца.
3. И последний. Если мои изыскания не увенчаются успехом в ближайшее время, не могли бы вы порекомендовать какой-нибудь аналог «Одестона» для снижения дискомфорта? (Тримедат и Но-шпа не помогают).

Вопрос остаётся за вами, я закрою его после вашего последнего ответа. Поэтому заранее хочу вам сказать огромное спасибо за ваше внимание, участие и неподдельное желание помочь. Это чувствуется через расстояние, я правда вам очень благодарен. Меня вдохновляют такие люди, как вы. Если ничего не поможет, приеду к вам в Севастополь) Берегите себя!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Денис, взаимное спасибо Вам за добрые слова, сейчас это -редкость.Во всех отношениях.По делу:
1)Касаемо портальной гипертензии все-таки вопрос остаётся открытым.Здесь, с целью верификации данных изменений по узи и отсутствии их на МРТ предлагаю ход конём)):КТ-ангиографию.Таким образом можно будет получить больше информации о сосудах, если говорить о повышении давления в системе воротной вены(портальной гипертензии), а так же можно будет определиться на каком уровне происходит «портальный блок», что поспособствует дополнительной диагностике.Плюс получить дополнительные сведения по диагнозу, обсуждаемому выше.
2)Вся «психфарма», всегда имеет право на жизнь.В отношении амитриптилина-препарат старый, со своими «побочными эффектами» , но он действительно обладает выраженной Холинолитичечкой активностью, приводящей к снижению сократительной способности (расслаблению), жёлчного и мочевого пузыря, кишечника.Тут стоит сказать что действие Одестона и Амитриптиллина, грубо говоря, - схоже-поэтому вы прослеживаете между ними связь.Единственный препарат, который вам может Вам помочь при отмене Одестона-Бускопан.Помимо устранения спазма- он способствует продвижению содержимого по ЖКТ(версия с клизмой тоже нашла своё применение)))Так что пробуйте, выздоравливайте и приезжайте в Севастополь)
Только без лишних таблеток и с решёнными проблемами)
Удачи и здоровья!