Консультация гастроэнтеролога /

Желчный, желудок , кишечник — вопрос №2006087

Страдаю желудком давно , щас беспокоит изжога сильная обожгла горло , запор , в туалет хожу только с помощью свечки глицериновой сама не могу ходить,то резко может быть диарея , язык белый , горечь во рту и появился запах не сильный особо , от изжоги фосфалюгель не помогает мне уже и алмагель зеленый и нольпаза и нексиум и омез и омепразол , видимо привык живот к ним , как то мне ставили диагноз Сибр кишечника , так , как еще кандидоз по женски у меня , от живота страдаю и по женски , пила метронидазол , сразу стала ходить туалет и запах Изо рта исчез и было хорошо месяца 4 и по женски чисто было ,и ела все и сладкое и чисто , щас ем сладкое и тд и все опять и молочница и желудок страдает , гастроскопии у меня гастрит хронический , ходила к врачу лечил мне желчный , рвала желчью , стул был зеленый , пила урсосан месяца 6 , вроде стул стал коричневый потом забросила , щас была у другого врача назначила хофитол, так , как от урсосана изжога будет сильнее сказала , мне пропить хофитол или что ? Прикреплю последние анализы , где отклонение , остальное все в норме . Я запуталась не знаю , что пропить , глистов нету , сдавала на глисты тоже

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит , цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы прикрепили так много узи и нет дат , оставьте последнее узи и от какого числа оно у вас ?
Фгдс когда делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте , эти узи на протяжении 2023 года , анализы свежие на днях сдавала , хофитол можно пропить мне или , что посоветуете ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы не ответили на мой вопрос . Фгдс от какого числа и оставьте последнее узи пожалуйста , чтобы откорректировать вам лечение.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня нет возможности в данный момент фоткать , так , как не дома нахожусь , гастро делала в 8 месяце 2023 года и узи также , вы по дате ставите диагнозы и лечение ? Я же все предоставила там
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагнозы ставится на основании ваших жалоб и свежих обследований .

Если есть проблемы в желчном пузыре , то рекомендуется выполнять узи раз в полгода , так как у вас ранее было нарушение реалогии желчи , то есть есть риск возникновения камней .

По вашим жалобам нельзя исключить ГЭРБ , для него характерны данные жалобы , но фгдс у вас этого не описывают . Если нет эффекта от ингибиторов протонов помпы , антацидов , то всегда делается контроль фгдс, надо смотреть состояние слизистых . Если по фгдс все в норме , то необходимо исключать гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности , стресса .
Для этого делается суточная ph метрия , чтобы посмотреть есть у вас рефлюксы , на фоне чего вы и отмечаете изжогу или нет . От этого и зависит ваше лечение.
Клиент
Екатерина Андреевна, да я страдаю паническими атаками и стрессами и вес стала быстро набирать ((( , вы мне скажите в поликлинике врач назначила хофитол пропить , стоит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , хофитол нельзя без свежего фгдс , так как желчегонные все раздражают слизистую желудка , а нам нужно оценить ее состояние .
Фгдс и узи свежей нужно запланировать.
На данный момент :
Омез ДсР ( именно ДСР форму ) 1 табл утром 10 дней
Альфазокс 3 раза в день 10 дней
При болях дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
И необходимо работать над эмоциональным фоном , так как жкт очень зависимо от психики .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное
Я поняла ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .