Гуляющая мокрота

У ребенка 6 лет появился сухой кашель+температура 39, врач прописал бромгексин, начало откашливаться, добавили ацц, во время сна мокрота ходит туда сюда, закашлявается до рвоты, ребенок перестал спать

Принятый ответ

Евгения, доброго времени суток.
Кашель со рвотой появился после дачи АЦЦ?
Обильно выпаивайте ребенка, при повышении Т тела даем нурофен 200 мг 3-4 раза в сутки;
Возвышайте грудную клетку, если Т не будет делайте вибрационный массаж гр клетки.
Если сильный кашель до рвоты нужно исключать коклюш, паракоклюш( ифа IgM)
Сдать оак.
Ацц, бромгексин не давайте, кашель и так продуктивный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие препараты как ацц увеличивают количество отделяемой мокроты, его сейчас лучше отменить. Никаких дополнительных препаратов от кашля принимать не нужно. Необходимо соблюдать питьевой режим, жидкость не менее 30-40 мл на кг веса в сутки. Спать с приподнятым головным концом кровати. Перед сном тщательно промывать нос - для исключения затека по задней стенке глотки.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Ацц увеличивает количество мокроты,что приводит к усилению кашля. Поэтому все муколитики убрать.
Больше давать жидкости .
Делать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после простукивать по спине между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных.
Делать дыхательную гимнастику способствует улучшению дыхательной функций.
И сделать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ацц нужно отменить, он усиливает образование мокроты.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).