Атрофический рефлюкс-гастрит

Добрый день! Проясните пожалуйста.Был удален желчный пузырь в 2007 году . В настоящий момент определили хронический атрофический рефлюкс-гастрит. Назначено лечение Разо по 1т , Ребагит по 1Х3 р. вдень, Тримедат пл 1т 2 р в день, Урсосан 2 раза в день. Но боли периодически повторяются. При таком лечении это может повторяться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить обследования?
Фэгдс, УЗИ органов брюшной полости, биохимия!
Боли могут быть связаны с дисфункцией сфинктера Одди!
Как часто боли? С чем связаны?

Принятый ответ

Здравствуйте , болевой синдром именно где ? После чего усиливается? Прикрепите результаты анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Был удален желчный пузырь по поводу скопления камней. И в течении этих лет сильных жалоб на дискомфорт не было.. И вот месяца два назад почувствовала скопление желчи в желудке.Особенно при наклоне был большой дискомфорт. Началась отрыжка, ноющие боли в эпигастрии, правом подреберьи , отдают часто и в левое, подташнивание, урчание в животе иногда диария. Сдала ФГДС, биопсию, все и было назначено лечение которое я описала при обращении.Но пошел уже второй месяц лечения а видимых результатов нет, все тоже изматывающее состояние.Проконсультируйте, о назначении терапии.Хотя врач сказал, обострение находится в фазе затухания и на ФГДС только через 2 года .

Какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, избыточный при росте 165 вес 90 кг.

Лекарственная терапия верная , но дозировка урсосана мала .
Урсосан 250 мг по 1 капс на ночь 1 неделю , далее 2 капсулы на ночь 2 недели , далее 3 капсулы на ночь 1 месяц ,
Так же добавьте дюспаталин по 1 капс 2 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, дюспатолин добавить а тримедад исключить или их можно в комплексе принимать.И сколько можно принимать разо и ребагит?

Разо от 4 недель до 12 в зависимости от самочувствия, ребагит 3-4 недели . Если тримедат купили можете да его продолжать , дюспаталин тогда не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а урсосан потом пропивать периодически постоянно?

Урсосан да , рекомендуется курсами раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Когда возникают боли и какого характера?
Как вы питаетесь?
Какой у вас стул консистенции?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Где и когда возникает боль?
Загрузите обследования, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Могут на фоне функциональной диспепсии. ИПП вам противопоказаны. Прикрепите исследования.

Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, добрый день. Данный курс лечения прохожу второй месяц, но почему то улучшения нет, такое же состояние. Периодическая тяжесть в эпигастрии,, в правом подреберьи, иногда отдает в левое.Бывает чувство подташнивания, урчание в кишечнике. Слежу за диетой придерживаюсь №5 . Но изматывает это состояние, понимаю что лечение не из быстрых. Хотелось бы узнать в правильном назначении лечения

Замените Ребагит на Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Тримедат на Дюспаталин 200мг по 1капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, скажите пожалуйста устранить заброс желчи в желудок вообще возможно , или наладить работу сфинктера уже нельзя и только поддерживающая терапия постоянно.

У Вас удален желчный пузырь, соответственно уже нарушен пассаж желчи в кишечник. Кроме того , не смыкается привратник - мышца между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Это внутренняя мышца, поэтом наладить ее работу практически невозможно, кроме того, работы этой внутренней мышцы зависит также и от имеющихся нарушение обменного характера в организме, прием некоторых лекарств на курсовой или постоянной основе также влияет на тонус мышцы. УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови когда Вы делали? Какие результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, узи не делала давно, а биохимический анализ крови сдавала месяц назад скан . прикрепила. Врач сказала что все в норме , на обратила внимание что повышен АЛТ-52,АСТ-38.Спросила у врача мне ответили что это не критично.А на узи не отправила

Сделайте свежее уЗИ брюшной полости. По поводу повышеннных трансминаз Вы принимаете Урсосан (до 2 месяцев) после приема Урсосана сделайте контрольный биохимический анализ крови. Необходимо знать референсный интервал (т.е. возможное предельное значение ) показателей по резултатм биоимическогт анализа , так как в зависимотси о реактивов,значения могут интерпретироваться по -разному. Так, АСТ, АЛТ референсный интервал м.б. от 32-до 50..

Здравствуйте
Имеется заброс желчи в желудок, из-за этого идёт воспаление.
По поводу разо и урсосана согласна, добавьте прокинетик для нормализации моторики ганатон 1 т 3 раза в течение месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать