Проблемы со стулом

Здравствуйте. Проблемы со стулом началось в ноябре после ковида и во время лечения гастрита с эрозиями, лечила денолом, нексиум, итомед, дюспаталин, ребагит, урсофальк Где то в промежутках был ещё тримедат, бак сет Далее стул периодически восстанавливался, но большинство времени был все равно кашицей желто-коричневый от 1 до 3 раз в день. В данный момент гастроэнтерологом было назначено лечение : тримедат форте,, энтрол, пробиолог, Заканчиваю пить энтерол стул не налаживается Также все это время при надавливание на область пупка чувствует я дискомфорт, если не трогаю - дискомфорта нет. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы понять что и кАк лечить, гастроэнтеролог поставил срк. Хотелось бы понять что со мной так как через 3 недели уезжаю на 3 месяца из рф, соответсвенно хотелось бы к этому времени точно знать причину и начать подходящее лечение. Можно ли сдавать дыхательный тест на сибр при диагнозе лактазная недостаточность? ( тип СС установлен по генетическому анализу крови) Сдавала оак с соэ - норма, панкреатическая эластаза больше 500-норма, биохимия расширенная норма, на паразиты - отсутствуют, узи брюшной полости - только диффузные изменения поджелудочной Отсутствует желчный - 2 года.

Гастрит
27 лет

Здравствуйте.
Стул сколько раз в день сейчас ? Примеси крови , слизи в Кале ? Повышение газообразование ? Вздутие, метеоризм ?

Диагноз срк это диагноз исключения , когда органическая патология исключена .
Вам нужны следующие анализы:
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня ( если сдавали 3 раза , то сдавать не нужно )
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ.
Есть смысл сдавать тест на сибр при лактазной недостаточности ? Не будет ли он ложно положительный

Вздутие бывает, но оно у меня периодически было с детского возраста, сколько себя помню
Врачи всегда объясняли это 3 операциями на области живота и наличием спайкового процесса после операций

Да, можно сдавать

Здравствуйте, Александра, рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
Соблюдайте Диету FODMAP.
Режим питания соблюдать
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться сибр.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, благодарю за ответ.

Данную диету соблюдаю ещё со времен обострения гастрита ( октябрь) вошло в привычку
Исключила жареное, острое, жирное, молочное из за выявленной лактазной недостаточности , бобовые

Да данный метод ещё используется при лактозной непереносимости.
Можете начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, метеоспазмил до еды? Альфу нормикс после еды?
Надо ли после этого пропить пробиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, влияет ли приём пробиотиков на результат теста на сибр , если да за какое код-во дней отменить?

Пробиотики не принимать, только альфа нормикс и метеоспазмил.
Альфа нормикс после еды через 30 мин
Метеоспазмил до еды за 20 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, я имела ввиду после лечения альфанормиксои и меткоспазмилом. После кишечного антибиотика не нужно заселять полезными бактериями?
Простите если вопрос глупый)

Принятый ответ

Если у вас сибр, то с пробиотиками лучше повременить.
Альфа Нормикс негативно на нормальную флору не влияет, уничтожает только плохую.

Александра, здравствуйте. В вашем случае , учитывая симптоматику и данные обследований , может быть сразу применим препарат альфанормикс по 2 т 3 раза в день 10 дней , далее энтерол по 1 к 2 раза в день 2 Нед .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, не будет ли плохо , что я только сейчас закончила пить энтерол
Пропью альфанормикс и опять энтерол?

Сколько вы его по времени принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, 10 дней

Не длительный курс был . Если вы к нему вернетесь , хуже быть не должно . Если есть сомнения у вас в его эффективности , можете продолжить пробиолог форте . Обычно энтерол после альфа-нормикса помогает . Курс 7-10 дней