Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №1383643

Здравствуйте. Проблемы со стулом началось в ноябре после ковида и во время лечения гастрита с эрозиями, лечила денолом, нексиум, итомед, дюспаталин, ребагит, урсофальк

Где то в промежутках был ещё тримедат, бак сет

Далее стул периодически восстанавливался, но большинство времени был все равно кашицей желто-коричневый от 1 до 3 раз в день.

В данный момент гастроэнтерологом было назначено лечение : тримедат форте,, энтрол, пробиолог,

Заканчиваю пить энтерол стул не налаживается
Также все это время при надавливание на область пупка чувствует я дискомфорт, если не трогаю - дискомфорта нет.

Подскажите, какие анализы сдать, чтобы понять что и кАк лечить, гастроэнтеролог поставил срк.

Хотелось бы понять что со мной так как через 3 недели уезжаю на 3 месяца из рф, соответсвенно хотелось бы к этому времени точно знать причину и начать подходящее лечение.

Можно ли сдавать дыхательный тест на сибр при диагнозе лактазная недостаточность? ( тип СС установлен по генетическому анализу крови)

Сдавала оак с соэ - норма, панкреатическая эластаза больше 500-норма, биохимия расширенная норма, на паразиты - отсутствуют, узи брюшной полости - только диффузные изменения поджелудочной

Отсутствует желчный - 2 года.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день сейчас ? Примеси крови , слизи в Кале ? Повышение газообразование ? Вздутие, метеоризм ?

Диагноз срк это диагноз исключения , когда органическая патология исключена .
Вам нужны следующие анализы:
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня ( если сдавали 3 раза , то сдавать не нужно )
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.
Есть смысл сдавать тест на сибр при лактазной недостаточности ? Не будет ли он ложно положительный

Вздутие бывает, но оно у меня периодически было с детского возраста, сколько себя помню
Врачи всегда объясняли это 3 операциями на области живота и наличием спайкового процесса после операций

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра, рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
Соблюдайте Диету FODMAP.
Режим питания соблюдать
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может развиться сибр.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, благодарю за ответ.

Данную диету соблюдаю ещё со времен обострения гастрита ( октябрь) вошло в привычку
Исключила жареное, острое, жирное, молочное из за выявленной лактазной недостаточности , бобовые
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да данный метод ещё используется при лактозной непереносимости.
Можете начинать лечение
Клиент
Анна, метеоспазмил до еды? Альфу нормикс после еды?
Надо ли после этого пропить пробиотик?
Клиент
Анна, влияет ли приём пробиотиков на результат теста на сибр , если да за какое код-во дней отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пробиотики не принимать, только альфа нормикс и метеоспазмил.
Альфа нормикс после еды через 30 мин
Метеоспазмил до еды за 20 мин
Клиент
Анна, я имела ввиду после лечения альфанормиксои и меткоспазмилом. После кишечного антибиотика не нужно заселять полезными бактериями?
Простите если вопрос глупый)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если у вас сибр, то с пробиотиками лучше повременить.
Альфа Нормикс негативно на нормальную флору не влияет, уничтожает только плохую.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Александра, здравствуйте. В вашем случае , учитывая симптоматику и данные обследований , может быть сразу применим препарат альфанормикс по 2 т 3 раза в день 10 дней , далее энтерол по 1 к 2 раза в день 2 Нед .
Клиент
Виктория, не будет ли плохо , что я только сейчас закончила пить энтерол
Пропью альфанормикс и опять энтерол?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сколько вы его по времени принимали ?
Клиент
Виктория, 10 дней
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не длительный курс был . Если вы к нему вернетесь , хуже быть не должно . Если есть сомнения у вас в его эффективности , можете продолжить пробиолог форте . Обычно энтерол после альфа-нормикса помогает . Курс 7-10 дней