Консультация невролога /

Прихватило поясницу — вопрос №912951

Добрый день.
2 недели назад резко упал (вальнулся) на жесткий стул. Сразу острая боль в пояснице. 3 дня не мог разогнуться, лежал. Делал уколы 5 дней диклофенак и комбилипен. Мажу разными противоспалительными мазями: долобене, вольтарен, артроксикам.
Стало лучше. Теперь могу ходить и сидеть, но спина все равно ноет и отдает болью в таз, иногда в правую ногу. После ночи деревянный. Делаю специальную гимнастику, чтобы хоть как-то расходиться.
Но восстановление как-то очень трудно идет. Сейчас начал мазать апизатроном разогревающей мазью, стало чуть легче.
2 дня назад сделал МРТ пояснично-крестцовой зоны. До этого было МРТ в 2017 году. Тогда я поднял тяжесть и спину защемило. Но в тот раз все прошло за 2 дня.

Описание и заключение МРТ прикрепил в файле.
Также хочу дополнить: лишним весом не страдаю (вес 83 кг), при росте 186 см. Спортом занимаюсь стабильно 3 раза в неделю. Но у меня сидячая работа, много сижу за компьютером.

Хотел бы узнать насколько все плохо? И что нужно теперь делать для восстановления? Какие-то витамины, массажи, мануальщики? В нашем городе, очно к врачу запись только через 10 дней. Может сейчас я бы смог что-то уже начать делать.
Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ изменения в виде остеохондроза, с образованием грыж - грыжа L4-L5 4 мм со смещением на 3,5 мм. Грыжа l5-S1 5,5 мм, тоже со смещением. На уровне грыжи L5-s1 сужение позвоночного канала но некритичное. В целом критичности по мрт нет, но скорее всего при неловком движении грыжа несколько "двинулась" коснулась нервного корешка и это дало острую боль + мышечный спазм.
Что могу посоветовать сейчас:
Аркоксиа 90 мг 1 таб в день после еды 1 неделя.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
И я бы еще подключили физиолечение по возможности - магнитотерапия на поясницу, электрофорез с карипазимом на уровень L4-S1.
И так как по мрт подозрение на воспаление крестцово-подвздошных сочленений - то стоит обследовать - МРТ.
И для улучшения питания межпозвонковых суставов дисков - Терафлекс 1 капсула 3 раза в день после еды 1,5 месяца, далее по 1 капсуле 2 раза в день 5-6 месяцев.
Клиент
Яна, Добрый день.
Подскажите, я делал 5 дней уколы диклофенака и комбилипена. Вы советуете попить Аркоксия и нейромультивит в таблетках. Есть ли смысл заместо этого снова поделать уколы диклофенака и комбилипена, чтобы не портить желудок?

И еще, подскажите пожалуйста, кто-то советует терафлекс, а кто-то артра? Чем они отличаются и что все же лучше?

Невролог
Здравствуйте. Смысла большого нет, внуримышечные инъекции так же влияют на жкт как и таблетированные формы. Только диклофенак более агрессивен для желудка чем аркоксиа.
Мильгамма желудок не портит - это витамины группы Б.
Артра и Терафлекс одно и то же один состав, разницы нет. Я на практике чаще использую именно Терафлекс.
Клиент
Яна, Спасибо Вам за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста, миорелаксант обязательно надо принимать? Или можно все же без него обойтись?

И еще грыжа со смещением насколько это страшно? Просто само понятие "смещение" для меня совсем непонятно. Как может грыжа сместиться. Кто-то пишет, что это плохо и показание к операции. Мне всего 30 лет, и я не хотел бы ложиться под нож...
Невролог
Ну миорелаксант желательно для стойкого стабильного эффекта, все таки спазм снять.
Грыжа может сместиться, так как грыжа это выдавленный участок диска, он может ровненько лежать,а может быть наклонен кверху или книзу ( смещение). Смещение не показание к операции, показаний не увидела, никаких серьёзных опасных влияний грыжа не оказывает.
То есть заниматься профилактикой - ЛФК, плавание, сон на ортопед матрасе, избегать тяжестей, прыжков, наклонов, резких движений. Качать мышцы корсета ( кора).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт у вас довольно существенные изменения, грыжи с миграцией являются показанием к оператвиному лечению, та кчто вма стоит поспасть к нейрохирургу.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Павел, здравсвуйте!

По описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза, спондилеза.
Присутствуют две экструзии/грыжи. Она воздействует на нервный корешок, вызывает его сдавление и у вас появляются нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи по ходу нерва. Однако у Вас они не компрессируют нервный корешок, поэтому от них боли не может идти.
Есть отек в подвздошно-крестцовом сочленении - сустав располагается между подвздошной костью и крестцом, именно он может давать такой выраженный болевой синдром, особенно посттравматического характера.
Тут необходимо сделать МРТ на данном уровне для более точной нейровизуализации.

Для лечения:
- Касательно лечения:
- НПВС -Аркоксиа 40 мг по 1 таб 1р/д вечером ИЛИ продолжить прием Диеклофенак 100 мг по 1 таб 1р/д вечером
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом
- Блокада подвздошно-крестцовых сочленений под УЗИ контролем с диклофенаком+лидокаин - снятие боли на 80%

От мануального терапевта и массаж пока воздержаться, уменьшить нагрузку на спину а делать в основном растяжку, гимнастику без тяжелых весов
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжами. Размеры грыж не критичны, но они с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Эти изменения могут давать стойкий болевой синдром. Есть также признаки воспалительного процесса в области крестцово-подвздошных сочленений, желательно пройти МРТ.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например целебрекс (целекоксиб) 200 мг 1 раз в день 5-7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Мануальная терапия противопоказана, можно навредить.
Массаж только лёгкий расслабляющий, вне обострения болевого синдрома.
Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Пр мрт остеохондроз осложнённой грыжами с миграцией и сужением позвоночного канала Необходимо обратиться к нейрохирургу с диском ,так как данные грыжи ни Очень хорошие в плане могут отрываться
Ограничить физические нагрузки грыжам свойственно уменьшаться в размерах, то есть спонтанная резорбция так что полностью убрать нагрузку и все у вас нормализуется
По лечению :Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня
Т нейромультивит принимать по 1 т -1 р в день 1 месяц
Т мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Невролог
Здравствуйте,на МРТ, конечно,есть изменения,но они не критичны, имеется 2 грыжи и стеноз позвоночного канала. При резком движении могла появиться боль и мышечный спазм. Я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае есть 2 варианта развития событий: продолжение терапии и выжидательная тактика либо оперативное лечение, если лекарства и физ.процедуры не помогут.