Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №912989

Ребенку 2 года. Уже более полгода проходим лечение у гастроэнтеролога, но результата нет. Постоянно сдаем анализ на дисбактериоз и с каждый разом, все новые и новые инфекции находят.
Температуры, диареи, тошноты и рвоты нет. Однако сильно мучает метеоризм и вздутие (особенно по ночам, до плача сильного доходит. Потом пукнет - и успокаиваться)
Сегодня получила свежие анализы, приложила к сообщению.
Прошлый анализ показал:
Кишечная палочка (лактогонезная) было 61% выросла до 80%. Золотистого стафилококка не было вообще.
Была клебсиелла, сейчас ее нет.
Гемолитическая была 33% сейчас 0.
Общее количество кишечных уменьшилось.
Что самое удивительное, между апрельским и майским анализом мы лечение не проходили. Они, что сами рассосались))
Постоянно сидим на диете, настоял гастроэнтеролог.
Сейчас принимаем только тримедат по 1/4 на ночь.

Какое лечение рекомендуете? Просто это уже невыносимо.

Педиатр
Добрый день.Анализ кала на дисбактериоз недостоверный, вы каждый раз при обследовании получаете совершенно разные результаты, флора кишечника непостоянная, поэтому лечить по анализу кала на дисбактериоз нет смысла.Если у ребенка метеоризм. и вздутие живота, вам необходимо исключить лактазную недостаточность, сдать анализ кала на углеводы, копрограмму. на какие продукты у ребенка метеоризм? Связано ли это с употреблением конкретных продуктов, молочных или бобовых?Попробуйте дать ребенку перед кормлением каждый раз эспумизан или боботик, курсом максилак или бифиформ в течение 3-х недель, соблюдение диеты. , креон 10000 ед по 1/2 капс 3 раза вдень во время еды 7-10 дней.Контроль копрограммы.
Клиент
Раиса, лактозную недостаточность и содержание углеводов в кале мы сдавали. Результат был 0.01%, что соответствует норме.
Свежую копрограмму я приложила к этому сообщению.
На какие продукты у ребенка метеоризм? в том, то и дело что не понятно. У нас исключены все овощи, из фруктов - вареное яблоко и свежий банан. Только каши, пюре на воде и супы. Мясо вареное - индейка. Вот весь наш рацион)

Молочку, а уж тем более бобовые мы не даем.

Попробуйте дать ребенку перед кормлением каждый раз эспумизан или боботик, курсом максилак или бифиформ в течение 3-х недель, соблюдение диеты. , креон 10000 ед по 1/2 капс 3 раза вдень во время еды 7-10 дней. - это мы пили два месяца назад, не помогло((

Что сделать с стафилококком и почему растет кишечная палочка?

Педиатр
Дисбактериоз кишечника может возникать при длительном применении антибактериальных препаратов, а также при повышенной чувствительности к ним. при снижении иммунитета у ребенка, наличии хронических заболеваний ЖКТ, и как результат - рост условно - патогенных бактерий( стафилококк и кишечная палочка.).Для лечения можно применить фитопрепараты- канефрон , фурамаг, бактериофаги.лекарственный средства - пробиотики и пребиотики. фитосредства- плоды фенхеля.ромашка, календула.Назначения и рекомендации гастроэнтеролога в динамике.
Клиент
Раиса, бактериофаг - типа интестифаг? помню мы пили такое. И примадофилус детский пили.

Нам сейчас тримедат помогает, второй день как. Но его нам уже давно не назначали, я сама по старой схеме (1/4 на ночь) даю, третий день уже.

Можно тримедат продолжить до 7 дней?
Педиатр
Кира, добрый день. Лечить анализ кала не надо, нет смысла, условно-патогенная флора должна жить в кишечнике. Надо искать причину метеоризма. Ан крови сдавали? Узи брюшной полости делали?
Клиент
Анастасия, дело в том, что мы не лечим анализ кала. Мы обратились изначально к гастроэнтерологу из-за метеоризма и болей в животе. Он нас оправил на анализы, в том числе дисбактериоз. И теперь каждый месяц направляет на этот анализ, а по нему назначает антибиотики.
Узи показало перегиб желчного пузыря, остальные органы в норме. Патологий нет
ОАК - тоже в норме.

Но ведь кишечная палочка 80% - это выше нормы, тем более в прошлом месяце она была 61%, значит растет. И стафилококк - тоже не 0, как положено, а выше. С этим что делать?

Педиатр
Что с весом у ребенка? Как какает?
Клиент
Анастасия, весит 13 кг. Какает 1-2 раза в день. По бристольской шкале формы кала: бывает 1, часто 2.
Цвет коричневый.
Педиатр
Добрый день. Надо найти причину метеоризма, а не лечить анализ. Толку не будет.
Узи брюшной полости делали? Анализы на аллергию к белку коровы и глютену сдавали? Б\х крови сдавали?
Клиент
Анастасия, да я выше писала об этом.

Узи показало перегиб желчного пузыря, остальные органы в норме. Патологий нет. ОАК - тоже в норме.
Мы не пьем молочное, чтоб от него был метеоризм или аллергия.
Клиент
Анастасия, в этом и проблема, что не врачи не могут найти причину метеоризма. И отправили сдавать на дисбактериоз, и лечат его. А толку нуль. Метеоризм, как был так и есть. У нас строжайшая диета уже.

Я поэтому и обратилась за советом сюда. Мы уже столько всего сдавали. Плохой анализ только копрограмма и дисбактериоз. Остальные все в норме. Поэтому врачи и за него цепляются.
Педиатр
Можете выложить б\х крови? проверяли на глистов, целиакию?
Дисбактериоз в кишечнике это следствие основной причины.
Клиент
Анастасия, нб\х крови и целиакию нам никто не назначал, поэтому не сдавали. 2 года ребенку, кровь из вены не получится сдать.
А анализ на глисты, я прикладывала к этому вопросу.

Скажите, откуда мог появится золотистый стафилококк? Бактерия, которая ест в организме, но что спровоцировало? и почему кишечная за месяц так сильно увеличилась?
Педиатр
Добрый день. Золотистый стафилококк живет на коже. Не пугайтесь этих условно-патогенных бактерий. Они появляются в кале или увеличиваются по какой-то причине- пищевая аллергия, кишечная инфекция, проблемы с выбросом желчи и т.д. Важно найти эту причину - причину метеоризма. Когда будет найдена причина, устранена, тогда и бактерии придут в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По анализу на дисбактериоз, вы можете получать самые разные ответы, т к флора меняется ежедневно.
И сейчас считается , что анализ не даёт верной информацию.
Но даже, то, что есть, условно патогенная флора.
Важно, чтобы в норме были лакто и бифидо бактерии.
Они сами наведут порядок в кишечнике.
Попробуйте пробиотики. Я бы посоветовала или примадофилус по 1 чайной ложке 1 раз в день, 1 месяц.
Или стимбифид- по 1 таблетке 2 раза в день - рассасывание как конфетку во рту или растолочь и в ложечке дать ребенку, чтобы всамывалось во рту.
Не получится так- добавить в еду.
Курс 1 месяц.
Затем 1 таблетка не также принимать, 1 раз в день. Ещё месяц.
Удачи ваи
Клиент
Валентина, а не нужны антибиотики?
Нам назначали Панцеф , так ребенок ночь так плакал от боли, что я выкинула это лекарство и больше не давала.