Что вас беспокоит?
Головные боли
Добрый вечер, у сына часто болит голова ( 2-3 раза в мес ) с детства . Прошли обследования и ему назначили лечение , стал пить кофе по утрам и голова не болит уже давно сказал . Целесообразно проводить такое лечение ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По УЗИ нет гемодинамических нарушений, остальные записи клинической значимости не имеют.
Синдром- это не диагноз. Его пишут, когда не знают,что поставить. Поэтому и лечение неверное,в основном без доказанной эффективности.
Самыми частыми причинами головных болей как у детей, так и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Кофе имеет обезболивающий эффект, поэтому входит в состав комбинированных анальгетиков
В детстве была тошнота и рвота , с возрастом прошло . То есть такое лечение не стоит проводить ?
Принятый ответ
В перечисленных препаратах нет никакого смысла. По описанию больше данных за мигрень. Если приступы мигрени редкие,то только симптоматическое лечение: нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска, суматриптан 50-100мг или капориза 10мг
При частых приступах назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Какой-то провоцирующий фактор появления жалоб присутствует?
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Здравствуйте, по обследованию нет ничего критичного.
Кофеин обладает обезболивающим действием (входит в состав комбинированных анальгетиков), поэтому можно смело продолжать. От одной чашки кофе в день вреда не будет, а польза на лицо.
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 201611 ответов
- 26 Марта 20173 ответа
- 21 Сентября 20191 ответ
- 29 Сентября 20191 ответ