Консультация невролога /

Мучают мигрени уже много лет , сделала мрт — вопрос №913016

Добрый день ,уважаемые специалисты , я уже много лет (около 15) мучаюсь с мигренями , в этом году начала принимать при сильных болях суматриптан по инструкции, не превышая дозировки , боли стали немного терпимее (только на фоне приема таблетки)
Приступы появляются в весенне-летний период , продолжаются около 1-2 месяцев , накрывает по утрам , боли с одной стороны
Ну
Вчера сделала мрт головного мозга и сосудов головного мозга.
хотела бы попросить Вас расшифровать результат и дать рекомендации

Вредные привычки -курение

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Клиент
Татьяна, добрый день , прикрепила

Невролог
На МРТ ничего критического нет,есть изменения по сосудам,но это врожденное,без гемодинамических нарушений.Как часто у вас эти состояния?
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Как часто беспокоят головные боли и как часто приходится принимать триптаны? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ауры нет перед мигренозными болями? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, боль сопровождается светобоязнью , присутствует тошнота и рвота , жажда прохлады и тишины (звукобоязнь), боли вечной около месяца потом пропадают на год ,в периоды беременности и лактации не было
Клиент
Алина, триптаны за этот год приняла всего 7 раз , когда бол была нетерпимой
Клиент
Алина, интересное наблюдение в том , что два года подряд не было болей , а сейчас снова начались , хотя спортом я продолжаю заниматься уде 3 года
Невролог
Если мигрени не частые, то необходимости в профилактической терапии нет.
При частых приступах нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антиконвульсанты (топиромат)
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
- ботулинотерапия
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Триптаны принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Клиент
Алина, огромное Вам спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте1 по МРТ нет значимых изменений, врожденные особенности строения сосудов. Опишите характер болей и как часто бывают приступы, при частых приступах показано профилактическое лечение
Клиент
Екатерина, приступы раз в год весной , продолжительность около месяца , боли с левой стороны , сопровождаются светобоязнью , звукобоязнью , тошнотой и рвотой
А подскажите , какое проф лечение?
Клиент
Екатерина, интересное наблюдение , что два года подряд не болела голова , а сейчас снова началось , хотя спортом занимаюсь 3 года уже
Невролог, Терапевт
Я имею ввиду как часто в месяц, 2 раза месяц или каждый день? Какой характер боли?
Клиент
Екатерина, каждый день
Невролог
МРТ головного мозга без патологии. Описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Татьяна, здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
- Как часто болит голова в месяц?
- Как часто не болит голова?
- Болела ли голова у Вашей мамы?
- Были ли эпизоды головной боли раньше, лет 10-15 назад?
- Что помогает снимать Вам головную боль?
Клиент
Виталий, Екатерина, приступы раз в год весной , продолжительность около месяца(раз в год) , боли с левой стороны , сопровождаются светобоязнью , звукобоязнью , тошнотой и рвотой
Сильную боль снимаю триптанами , у бабушки болела голова , у мамы нет
Боль снимаю суматриптаном , когда сил терпеть уже неот
Невролог
Скажите пожалуйста что изменилось в вашей жизни в повседневнои/бытовом плане что у вас начинаются головные боли?Заметили связь между чем либо?
Клиент
Виталий, никаких провоцирующих факторов , которых бы не было ранее , (работа за компьютером , спорт , уроки с дочерью)
Невролог
Татьяна, по описанию у Вас Эпизодическая мигрень. Заболевание не лечится, но можно его контролировать

Лечение в данном случае сводится к приему экстренной терапии во время боли ( первые 2 часа) препараты.
Боль терпеть не нужно, необходимо сразу пресекать ее, т.к эффект будет лучше.

- НПВС- Ибупрофенн 800 мг или Напроксен 1000 мг
- Триптаны- Суматриптан 50 или 100 мг.

Если только в течении 1 месяца Вас беспокоит боли, а все остальные 11 живете без мигренозных болей, то назначения профилактической терапии не требуется, т.к она не даст ощутимого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, огромное спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте!по Мрт Ничего страшного нет врождённое строение сосудистой системы головного мозга Какие препараты кроме трипланов для профилактики принимаете ?
Клиент
Нонна, никаких
Невролог
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом если не поможет на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое