Как трактовать результаты МРТ?

На МРТ такая картина.МРТ назначено по поводу шума в ухе,после опита.Возраст 23 года.Сопутствующие заболевания- шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз,бронхиальная астма
23 года

Здравствуйте, расширение ликоворных пространств клинически не проявляется, это у вас с рождения, особенность строения ликыорной системы
По поводу пинеальной кисты, она не опасна, клинически не проявляется, чаще не растёт, но необходимо проветрить мрт в динамике, через год, посмотреть есть рост или нет. Чаще считается как находной.
В целом всё в порядке.

Татьяна Владимировна, а небольшая киста левой вч пазухи в заключении?

Киста действительно небольших размеров, чаще она образуется после перенесённого ОРВИ, или связано с воспалением корня зуба, сама по себе она клинически не значима.
Если жалоб нет на боли в зубах, заложенности носа, можно считать как находкой.
Также наблюдаем в динамике.

Татьяна Владимировна,из жалоб-заложенность носа и шум в ухе.Благодарю Вас!

Принятый ответ

Лечение у Лора.
Пожалуйста!

Здравствуйте
расширения конвекситальных ликворных пространств- это не патология, это ваша индивидуальная особенность, вы с рождения с этим живете.
Киста в пазухе - вероятнее образовалась после гнойного процесса. Консультация лора
Киста это доброкачественное образование; лечения в большинстве случаев не требует ; просто наблюдение. Через год повторите мрт.

В связи с какими жалобами выполняли исследование ?

Лилия Альбертовна, после отита шум в ухе

Шум с одной стороны ?

Снижения слуха нет ? Рекомендую выполнить тональную пороговую аудиометрию. И консультация сурдолога затем.

Лилия Альбертовна, у сурдолога были,со слухом проблем нет.шум остается в ухе.

Подробно расскажите о шуме
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (аудиометрия, шумометрия, импедансометрия с распадом AR, ETF-test, пороги дискомфорта, КТ височных костей, МРТ ГМ (ММУ, ВСП), анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы и др.

Лилия Альбертовна, Похож на низкочастотный гул, очень тихий. Не пульсирующий, постоянный.Сопутствующих симптомов нет.Анализы не сдавали еще.

Лилия Альбертовна, Похож на низкочастотный гул, очень тихий. Не пульсирующий, постоянный.Сопутствующих симптомов нет.Анализы еще не сдавали.

Он 1 сторонний ?

Лилия Альбертовна, да

При 1 стороннем шуме нужно исключить патологию слухового аппарата. Выронить тональную аудиометрию как писала выше. Тем более все спровоцировал отит.

Лилия Альбертовна, тональную аудиометрию делали-в норме.

Стрессов нет ? Переживаний?

Лилия Альбертовна, впереди защита диплома...

Вероятнее всего с этим связан ваш шум. На фоне переживаний.
Адаптол по 500 мг 3 раза в день 1 месяц
использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, капример звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тикнитуса, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к тиннитусу (габитуация).

Лилия Альбертовна, Огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте, все описанное - вариант нормы.

Андрей Николаевич, Спасибо ВАМ!

Добрый день, по данному МРТ нет никаких показаний к операции

Дмитрий Константинович, Благодарю!