Консультация косметолога /

Плотный филлер в переорбитальной области, боль дискомфорт — вопрос №1643263

Здравствуйте! Мне ввели филлер канюлей. Должны были положить на надкостницу скуловой области, но попали в переорбитальную зону. Препарат Белотеро волюм 1 мл. Во время введения я почувствовала очень сильную боль, как выстрел. Сейчас прошло уже около 2х месяцев и я чувствую небольшую боль и дискомфорт во время напряжения мышц когда щурюсь. Так же стали конкурировать суфы( до этого было все гладко). И когда щурюсь конкурируют сильнее. Подскажите , пожалуйста, какие риски риски введение лонгидазы? Не будет ли атрофии, не повиснет ли в этом месте кожа? И что если не удалять, могут ли быть какие то быть последствия (например растяжение тканей в этих местах или вообще не биодеградирует или суфы еще сильнее будут проявляться)? Как лучше поступить в данной ситуации?

МРТ показало такую картину : [На МР-визуализациях, взвешенных по T2-stir, в жировой клетчатке визуализируются ограниченные участки гиперинтенсивного МР-сигнала с четкими ровными контурами, без признаков перифокальной реакции и инфильтративных изменений окружающих структур на уровне скуловых костей по латеральной поверхности вдоль подглазничного края с обеих сторон (справа выше лобного отростка скуловой кости на 3 мм и не доходит до височного отростка, слева - на 3 мм нижелобного отростка скуловой кости, не доходит до височного отростка) на глубине 4-5 мм от поверхности кожи].

УЗИ показало: [При ультразвуковом исследовании правой подглазничной вдоль нижнего края орбиты на глубине до 1,0мм от поверхности кожи, над круговой мышцей глаза определяются единичные анэхогенные и гипоэхоогенные включения округлой и продолговатой формы, с четкими ровными контурами, размерами до 3,0х0,6мм. Также под круговой мышцей глаза на глубине до 2,4мм от поверхности кожи визуализируются единичные анэхогенные включения с четкими ровными контурами размерами до 2,8х0,6мм.
С латерального края периорбитальной области над и под круговой мышцей глаза, проходя через нее, на глубине 2,3мм о поверхности кожи определяется анэхогенный участок продолговатой формы, с четкими ровными контурами, размерами 12,1х1,8мм.
При сканировании левой подглазничной области также вдоль нижнего края орбиты в средней трети лица на глубине до 1,1мм от поверхности кожи, над круговой мышцей глаза определяются единичные анэхогенные включения с четкими ровными контурами, размерами до 6,1х0,6мм. Также под круговой мышцей глаза на глубине до 2,2мм от поверхности кожи визуализируются единичные анэхогенные включения с четкими ровными контурами размерами до 2,4х0,7мм.
С латерального края периорбитальной области под круговой мышцей глаза, на глубине 1,5мм определяется анэхогенный участок продолговатой формы, с четкими ровными контурами, размерами 6,2х0,8мм].

Возраст: 37

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Лучше удалить филлер при помощи лонгидазы, так как плотность и место введения не физиологичны. В дальнейшем может быть и фиброз и есть риск воспаления.
При правильном введении и дозировке лонгидазы последствий не будет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ранда Имад, спасибо за ответ! Очень тревожно, я же не могу знать наверняка правильная ли дозировка и правильно ли введут.. например клиника и врач , которая вводила сертефецирована от Мерц Белотеро.

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Тут уже важно доверие клинике и врачу, где будете делать. Обычно все хорошо проходит. Так что не стоит переживать, и лучше убрать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Филлер рекомендую убрать
Если лонгидазу введут в зону локализации филлера, никаких последствий от нее не будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! 10 лет назад мне удаляли филлер из подбородка и в одной зоне осталась атрофия не ярко выраженная, но я с ужасом представляю что если это будет возле глаз и кожа там тоньше чем на подбородке(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно подобранная доза и введение строго в зону наличия филлера
Найдите клинику, где это можно делать под контролем узи
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Однозначно, данный препарат нужно убирать, так как он введён уже неверно ( в неправильный слой)! Обратитесь к опытному врачу косметологу с результатами исследования для удаления препарата! При адекватно подобранной дозе и правильном месте введения никаких побочных явлений не будет!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, большое спасибо за ответ! 10 лет назад мне удаляли филлер из подбородка и в одной из зон осталась атрофия не ярко выраженная, но я с ужасом представляю если это будет возле глаз и кожа там же тоньше чем на подбородке(
Маммолог, Хирург, Онколог
Не переживайте, обратитесь с исследованиями, это для того, чтобы было понятно на каком уровне филлер ( по описанию в протоколах исследования)! И врач чётко уберёт его.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. Низкое доверие у меня теперь врачам, непонятно как быть уверенной, что врач опытный…тк мне вводили в клинике в центре Москвы и эта клиника есть в списке клиник представительства Мерц, то есть там врачи сертифицированы для работы с Белотеро..
Маммолог, Хирург, Онколог