Консультация гинеколога /

Прокомментировать заключение — вопрос №913050

Добрый день.
Сделала кольпоскопию.
Хотела попросить Вас прокомментировать описание и заключение кольпоскопии.
Нужно ли что-то дополнительное сделать?
В анамнезе эндометрит был, пролечен, потом были роды.
Месяц назад был пайпель биопсия эндометрия, восполнений нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите бланк кольпоскопии. Какие-то вопросы были по онкоцитологии?
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия требует только контроля через год. По онкоцитологии я так поняла NILM. Кольпоскопия была выполнена ввиду визуализации эктопии.
В принципе никаких серьёзных изменений. Показаний для биопсии нет.
Клиент
Ольга, NILM это делается как? Я точно знаю, уксусным раствором делали. Как определяется онкоцитология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология- это мазок из шейки матки. У Вас вверху бланка жирным шрифтом написано NILM- это норма.
Расширенная кольпоскопия делается с уксусом и йодом. Это диагностические пробы
Клиент
Ольга, мазок делали. Я прикрепила его.
Меня смущает- Тонкий ацето-белый эпителий медленно проявляется нежная пунктуация. Нежная мозаика -что это? Как отклонение записано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При проведении уксусной пробы эпителий шейки матки становится белым, появляется картинка по типу сложенной мозаики и крапчатость- пунктация. Это может быть косвенным признаком наличия повреждений впч. Поэтому рекомендуется впч тестирование.
Т.к. онкоцитология в норме, биопсия не требуется.
Вы приложили обычный мазок на флору, не онкоцитологию
Клиент
Ольга, нашла онкоцитологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, просмотрела. По ней NILM- норма. Именно поэтому кольпоскопия не требует биопсии.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, если была прививка в подростковом возрасте, заразиться возможно? И если один партнёр за всю жизнь.
Клиент
Ольга, можно ли сдать анализ крови на ВПЧ? Или только мазок информативен? Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Впч только пцр в мазке. Кровь не исследуется.
Прививка в рф максимально от 4х онкогенных штаммов, в Европе-9. Поэтому вполне возможно заражение другими штаммами. Вопрос не в заражении (практически все женщины репродуктивного возраста в своей жизни сталкиваются с впч, но крайне малое количество болеет раком шейки матки) , а в способности иммунитета элиминировать вирус. В ежегодном наблюдении.
Клиент
Ольга,все поняла. Подскажите пожалуйста, какой анализ надо сдать, как правильно он называется? Там много типов…
Можно ли на фоне утрожестана сдать этот мазок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если утрожестан применять не вагинально, а перорально, тот можно сдавать. Т.к. цитология в норме, смысла сдавать количественноый и дифференцированный анализ нет. Можно сдать впч качественный на 14 высокоонкогенных штамма. Если инвитро, то это анализ 311 с-уро.
Либо тесты самовзятия как альтернатива: qvintip или floqswabs.
Клиент
Ольга, вагинально. В смд. Он рядом. Первый день, начала вводить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдайте после менструации до начала применения утрожестана в следующем цикле.
Качественный тест на 14 высокоонкогенных типов впч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат кольпоскопии
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет ничего патологического. Абсолютно нормальная шейка матки
Клиент
Валерия, меня смущает - Тонкий ацето-белый эпителий медленно проявляется нежная пунктуация. Нежная мозаика.- этот момент.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это допустимые изменения с учётом нормальной цитологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, грубых изменений нет,
Картину можно считать нормальной, при условии, что цитология так же не показала атипии.

Требуется контроль раз в год.

Мазки на инфекции раз в полгода.

Мазок без воспаления

Жалоб нет?
Впч сдавали?
Клиент
Юлия, я прикрепила мазок. На флору. Я так понимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Он без воспаления, как выше написала,

На впч отдельно сдается, он может приводить к изменениям небольшим ( Мозаика, пунктация).
По цитологии ничего не описали? Просто без атипии?
Клиент
Юлия, а мазок на онкоцитологию я так понимаю не делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В протоколе кольпоскопии в самом верху написан результат NILM - это норма, без атипии,
Но полного результата получается у Вас на руках нет?

В любом случае- по результатам у Вас нет атипичных клеток, вариант нормы,
Показано наблюдение только.
Клиент
Юлия, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результат хороший)
Клиент
Юлия, скажите я делала 16.03.22г. Сколько времени действует результат цитологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз в год сдается цитология ( если она в норме).
Тот есть действительна в течение года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

ВПЧ ранее сдавали? Что по результатам?
Что по результатам цитологии?
Клиент
Араксия, ранее была привита.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения, зуд, жжение беспокоят Вас или нет?
Клиент
Араксия, я прикрепила от 16.03.22г. Посмотрите пожалуйста. Сколько времени действует анализ на цитологию?
Клиент
Араксия, впч не сдавали. Была привита.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Картина ваших обследований говорит о норме.
Онкоцитология без признаков атипии
Кольпоскопия адекватная, учитывая эктропион. Но за счёт ацетобельного участка следует сдать на ВПЧ ( это косвенные признаки)
А так контроль через 1 гол
Клиент
Екатерина, скажите, если я привита, один партнёр за всю жизнь. Как может появится впч? Если анализ на впч покажет +, что тогда? Какие дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наблюдение и контроль. Лечения от ВПЧ нет. Но вирусы могут быть онкогенными, поэтому наблюдение и контроль
Клиент
Екатерина, если человек привит от впч он может заразиться? Делали в подростковом возрасте прививку.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, только мазок на ВПЧ ПОКАЗЫВАЕТ? Или кровь на ВПЧ можно сдать?