Прокомментировать заключение
Добрый день. Сделала кольпоскопию. Хотела попросить Вас прокомментировать описание и заключение кольпоскопии. Нужно ли что-то дополнительное сделать? В анамнезе эндометрит был, пролечен, потом были роды. Месяц назад был пайпель биопсия эндометрия, восполнений нет.
Здравствуйте. Приложите бланк кольпоскопии. Какие-то вопросы были по онкоцитологии?
Ольга, прикрепила
Кольпоскопия требует только контроля через год. По онкоцитологии я так поняла NILM. Кольпоскопия была выполнена ввиду визуализации эктопии.
В принципе никаких серьёзных изменений. Показаний для биопсии нет.
Ольга, NILM это делается как? Я точно знаю, уксусным раствором делали. Как определяется онкоцитология?
Онкоцитология- это мазок из шейки матки. У Вас вверху бланка жирным шрифтом написано NILM- это норма.
Расширенная кольпоскопия делается с уксусом и йодом. Это диагностические пробы
Ольга, мазок делали. Я прикрепила его.
Меня смущает- Тонкий ацето-белый эпителий медленно проявляется нежная пунктуация. Нежная мозаика -что это? Как отклонение записано.
При проведении уксусной пробы эпителий шейки матки становится белым, появляется картинка по типу сложенной мозаики и крапчатость- пунктация. Это может быть косвенным признаком наличия повреждений впч. Поэтому рекомендуется впч тестирование.
Т.к. онкоцитология в норме, биопсия не требуется.
Вы приложили обычный мазок на флору, не онкоцитологию
Ольга, нашла онкоцитологию
Да, просмотрела. По ней NILM- норма. Именно поэтому кольпоскопия не требует биопсии.
Ольга, скажите пожалуйста, если была прививка в подростковом возрасте, заразиться возможно? И если один партнёр за всю жизнь.
Ольга, можно ли сдать анализ крови на ВПЧ? Или только мазок информативен? Спасибо большое
Впч только пцр в мазке. Кровь не исследуется.
Прививка в рф максимально от 4х онкогенных штаммов, в Европе-9. Поэтому вполне возможно заражение другими штаммами. Вопрос не в заражении (практически все женщины репродуктивного возраста в своей жизни сталкиваются с впч, но крайне малое количество болеет раком шейки матки) , а в способности иммунитета элиминировать вирус. В ежегодном наблюдении.
Ольга,все поняла. Подскажите пожалуйста, какой анализ надо сдать, как правильно он называется? Там много типов…
Можно ли на фоне утрожестана сдать этот мазок?
Если утрожестан применять не вагинально, а перорально, тот можно сдавать. Т.к. цитология в норме, смысла сдавать количественноый и дифференцированный анализ нет. Можно сдать впч качественный на 14 высокоонкогенных штамма. Если инвитро, то это анализ 311 с-уро.
Либо тесты самовзятия как альтернатива: qvintip или floqswabs.
Ольга, вагинально. В смд. Он рядом. Первый день, начала вводить.
Принятый ответ
Тогда сдайте после менструации до начала применения утрожестана в следующем цикле.
Качественный тест на 14 высокоонкогенных типов впч
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат кольпоскопии
Валерия, прикрепила
У вас нет ничего патологического. Абсолютно нормальная шейка матки
Валерия, меня смущает - Тонкий ацето-белый эпителий медленно проявляется нежная пунктуация. Нежная мозаика.- этот момент.
Это допустимые изменения с учётом нормальной цитологии
Здравствуйте.
Не переживайте, грубых изменений нет,
Картину можно считать нормальной, при условии, что цитология так же не показала атипии.
Требуется контроль раз в год.
Мазки на инфекции раз в полгода.
Мазок без воспаления
Жалоб нет?
Впч сдавали?
Юлия, я прикрепила мазок. На флору. Я так понимаю.
Да. Он без воспаления, как выше написала,
На впч отдельно сдается, он может приводить к изменениям небольшим ( Мозаика, пунктация).
По цитологии ничего не описали? Просто без атипии?
Юлия, а мазок на онкоцитологию я так понимаю не делали.
В протоколе кольпоскопии в самом верху написан результат NILM - это норма, без атипии,
Но полного результата получается у Вас на руках нет?
В любом случае- по результатам у Вас нет атипичных клеток, вариант нормы,
Показано наблюдение только.
Юлия, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Результат хороший)
Юлия, скажите я делала 16.03.22г. Сколько времени действует результат цитологии?
Раз в год сдается цитология ( если она в норме).
Тот есть действительна в течение года.
Здравствуйте!
ВПЧ ранее сдавали? Что по результатам?
Что по результатам цитологии?
Араксия, ранее была привита.
Выделения, зуд, жжение беспокоят Вас или нет?
Араксия, я прикрепила от 16.03.22г. Посмотрите пожалуйста. Сколько времени действует анализ на цитологию?
Араксия, впч не сдавали. Была привита.
Здравствуйте. Картина ваших обследований говорит о норме.
Онкоцитология без признаков атипии
Кольпоскопия адекватная, учитывая эктропион. Но за счёт ацетобельного участка следует сдать на ВПЧ ( это косвенные признаки)
А так контроль через 1 гол
Екатерина, скажите, если я привита, один партнёр за всю жизнь. Как может появится впч? Если анализ на впч покажет +, что тогда? Какие дальнейшие действия?
Наблюдение и контроль. Лечения от ВПЧ нет. Но вирусы могут быть онкогенными, поэтому наблюдение и контроль
Екатерина, если человек привит от впч он может заразиться? Делали в подростковом возрасте прививку.
Екатерина, скажите пожалуйста, только мазок на ВПЧ ПОКАЗЫВАЕТ? Или кровь на ВПЧ можно сдать?