Консультация гинеколога /

Помогли расшифровать узи — вопрос №3147237

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста расшифровать узи и надо ли посетить врача? В ноябре была внематочная беременность, удалили правую трубу, пила гормональные таблетки, 2 месяца не пью таблетки,сделала узи, скажите на что обратить внимание! Что такое параоварильная Киста и может ли она мешать сейчас забеременеть? (осталось только левая труба). И возможно ли беременность, если овуляция была с правой стороны?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бесплодие

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, миоматозные узлы маленького размера, делать с ними ничего не нужно, параовариальная киста ничем не опасна и на беременность никак не влияет, неважно С какой стороны была овуляция, беременность в этом случае Может наступить
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Как думаете нужно ли записаться к гинекологу на приём? И были ли в вашей практике пациентки у которой произошло перекрёстное оплодотворение?
Гинеколог
Да конечно были такие пациентки, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая , что овуляция справа, наступление беременности невозможно, если правая маточная труба удалена.
Не волнуйтесь, в норме, ежемесячно чередуется работа яичников, и в какой-то из циклов овуляция будет слева.
Если левая труба проходима, тогда есть шансы на беременность в будущем.
Параовариальная киста слева не мешает наступлению беременности, не волнуйтесь. Требует только наблюдения в динамике, контроль через 3 мес на 5-7 дмц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Параовариальная киста -это доброкачественное образование , на зачатие не влияет.

Беременность после овуляции с правой стороны невозможна, так как правая труба удалена. Возможна беременность при овуляции с левого яичника, если левая труба проходима.

Посетить врача надо для проверки проходимости левой трубы, наблюдения за кистой и миомой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Параовариальной кисты не бойтесь, это небольшой "пузырёк" рядом с придатками, содержит прозрачную жидкость, для здоровья, в том числе для возникновения беременности не представляет никакой опасности. Очень часто достаточно одной трубы для успешного наступления беременности, главное, чтобы она была хорошо проходима. Случаи, когда овуляция с одной стороны,а здоровая труба с другой тоже есть. Миома тоже крошечная, никак не помешает. Пробуйте, шансы есть! Если уж в течение нескольких месяцев беременность не наступит, то тогда нужно будет обратиться к гинекологу и проверить вторую трубу на предмет проходимости. Сейчас этого не требуется. Обязательно принимайте метафолин 400 мг, либо другие витамины, содержащие фолиевую кислоту, чтобы малыш развивался правильно. Удачи🐞🍀!
Клиент
Елена Павловна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Нужно ли сдать какие - нибудь гормоны или это сейчас не требуется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно, у вас овуляция наступила. Значит, с яичниками всё хорошо. Уже если будет задержка менструации, тогда будете дальше обследоваться. Надо переключиться на что-нибудь. Даже если не в этом цикле, то в следующем шансы есть.
Клиент
Елена Павловна, а от чего зависит в каком яичнике овуляция? Раньше делала узи, всегда с правой стороны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От того, какой фолликул вышел первый. Одновременно в яичниках с двух сторон начинают зреть несколько фолликулов, они увеличиваются, как правило один из них прорывает внешнюю оболочку яичника и выходит в брюшную полость, это и есть овуляция, на месте выхода этого фолликула образуется жёлтое тело,оно вырабатывает гормон беременности и помогает зародышу заркрепиться. Если беременность не наступает,желтое тело прекращает свою работу и превращается в рубчик. Яичники работают обычно по очереди. На этот процесс могут повлиять только репродуктологи, когда они стимулируют овуляцию, но тогда одновременно выходит много фолликулов с двух сторон, они их забирают и оплодотворяют. Например, если в обычном цикле выходит две яйцеклетки, то при их оплодотворении образуется двуяйцевая двойня. На этот процесс, к сожалению, вы сейчас не сможете повлиять, только отследить овуляцию либо по УЗИ, либо тестами на овуляцию
Клиент
Елена Павловна, как вы думаете может в следующем месяце записаться к репродуктологу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи нет серьезной патологии, миоматозные узлы маленькие, параовариальная киста наступлению беременности не мешает. Описана вторая фаза цикла, эндометрий пышный , есть желтое тело, несмотря на то что овуляция произошла на той стороне , где нет трубы, шансы на наступление беременности есть.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое за ответ. У вас в практике были такие случае и девушки были беременными? Или это очень маленький шанс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, были и немало.