Консультация педиатра /

Высокая температура, кашель — вопрос №913837

Добрый день. Ребёнок 4 года, 4 дня начал подкихкиыать и вечером поднялась не температура 37.3. Уже на следующий день температура была 38.6-39, кашель стал усиливается, осип голос. Температура держалась в пределах 38.6-39.4 ещё два дня. Сегодня пошла на спад 37.9-37.4. Кашель стал очень влажный, кашляет и мокрота, как будто в носоглотке застривает. Был педиатр, два дня назад, лёгкие чистые, поставил ларингит. Назначил противовирусное, ингаляции с пульмикортом, линкас внутрь, зиртек на ночь, Мирамистин на горло. Хотя кашель был немного влажный сейчпс же мокроты очень много. У нас есть проблема ещё с аденоидами, второй день закладывает нос, высмаркатся не может, потому как утопает сразу в кашле и мокроте. Ночью очень храпит, прич покойном дыхании нос вроде дышит, нос стоит воздух сильнее взять, слышно, что в носоглотке проходит тяжелее.Подскажите пожалуйста, может стоит, что то из назначения убрать, заменить, сдать анализы какие, как помочь ребёнку пойти на поправку?

Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель сейчас отхаркивается хорошо, то сироп не нужны.
Достаточно давать больше жидкости из расчёта 40-50 мл/кг жидкость действует, как естественный муколитик
И ростукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Делать дыхательную гимнастику (задувать свечку,раздувать шарики).
Обязательно делать туалет носа , используя гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг. За счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя. 3-4 раза в день.
При аденоидах используются местные глюкокортикостероиды назонекс/авамис. Чтобы воздействовать именно на размер аденоидных вегетации. Применяли уже когда данные средства?
При ларингитах спреи не используем,чтобы не провоцировать спазм. Мирамистин убирайте.

По обследованию- сделать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Пьёт достаточно, аквалор нам несколько раз при очном посещени ЛОР врача отменяли и убирали. Поэтому давно его не используем. Назонекс и авамис пробовали, с ними хуже. Единственно, что помогло несколькотраз-это Дезринит.

Клиент
Отменили аквалор по причине проблем потом с ушами.
Клиент
Анастасия, и подскажите пожалуйста, ингаляции небулайзером тоже убрать? С пульмикортом? Добавлять не надо другие, с асбробене или просто физраством. И ещё вопрос, у нас есть УФО может его подключить?
Педиатр
Ингаляции оставить с физ р-м и после них простукивать хорошенько ребёнка по спинке.
Если отмечалось взаимосвязь между использованием физ р-ра (акввлор) и появлением отита, тогда использовать не следует. Но чаще такие отиты бывают когда используется в виде струи ,душа. Или на капли и сррей тоже реакция была?
Уфо можно подключить ,если температуры нет.
Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!судя по тому что пишите динамика у ребенка положительная-температура идет на спад, кашель более влажный, признаки ларингита купируются.Несколько дней нужно продолжить ингаляции с пульмикортом, обязательно обильное питье, лучше теплое. Промывание носа солевыми растворами(аквалор/аквамарис) По поводу аденоидов-местные глюкокортикостероиды(назонекс)
Если будет ухудшение самочувствия сдайте ОАК для понимания нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если мокроты очень много тогда необходимо отменить линкас и ингаляции. Больше ребёнку стараться двигаться. В нос ребёнку сосудосуживающие и на ночь авамис по 1 дозе в каждый носовой ход в течении месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сироп нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Авамис/назонекс 2 раза в день 14 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Я бы рекомендовала убрать пульмикорт, если кашель влажный. В нос можно добавить ринофлуимуцил для растворения слизи 3 раза в день, назонекс(дезринит) на ночь. Проветривать помещение, увлажнять воздух.