Авамис и аденоиды
Здравствуйте! Ребенку 4.8, после ОРВИ оставалась заложенность носа и появился булькающий храп по ночам (аналогичное состояние было ровно год назад в августе - аллергия?) С эндоскопом осмотра не было, но с педиатром мы предполагали, что так проявляют себя увеличенные аденоиды и дочке назначался авамис 1 р на ночь в течение 1 месяца. В этот раз я самостоятельно стала применять Авамис при аналогичных симптомах. Сегодня 8-й день использования Авамиса - бульканье и храп прошли день на 4-й, но сохраняется затрудненное носовое дыхание во сне (как будто отек в носу), воздух входит со звуком. Прошу подкорретировать лечение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Скажите пожалуйста последний раз когда применяли Авамис( не учитывая на данный момент применение)?
Елена, здравствуйте! Честно, не помню или 1 год назад или пол-года назад тоже было применение авамиса.
Брызгайте в нос солевой раствор( Аквамарис или аналоги) по 2впр 2р/д( утром и вечером) ,затем Авамис по 1впр в каждый носовой ход 1р/д вечером(ещё 3недели).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы только на затрудненное носовое дыхание в положении лежа?.
Есть ещё жалобы,: кашель, сопли, снижение слуха? А в период бодрствования носовое дыхание устраивает?.
Если других жалоб нет , то достаточно АВАМИС по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день в течение 1 месяца. Препарат накопительного действия, начинает проявлять эффект после 3го дня приема, может за счёт уменьшения отека уменьшить аденоидные вегетации , но нужно время.
Елена, здравствуйте!
В период бодрствования носовое дыхание хорошее, соплей и кашля нет (кроме периодов орви), но дочка последние 2-3 месяца переспрашивает часто, что говорю. Но, шепот слышит хорошо. Возможно привычка переспрашивать.
Сделайте эндоскопию носоглотки и тимпанометрию, чтобы посмотреть состояние аденоидов, закрывают ли они устья слуховвх труб есть ли жидкость в ушах
Елена, в данный момент нет такой возможности, к сожалению, дочка не контактна, ужасно боится врачей и любых процедур.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно еще попить супрастин или зодак длч уменьшения отека
Майя, спасибо!