Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №914480

Здравствуйте. Обратилась к врачу с голов.болью и головокружением (после ковид). Также присутствует учащенное сердцебиение, пан. атаки, тонус шейного и груд. отделов. Сходила на МРТ. Напугали результаты. Помогите разобраться.

Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного по МРТ нет, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, беспокоит боль в разное время суток. Болит в разных местах. Часто лоб и правый висок. Характер боли наверное больше распирающий. В понедельник заболела утром. Я связываю это с тем, что плохо дышит нос и я постоянно капаю капли сосудосуживающие, в этот раз на ночь не закапала. Заболело очень сильно, съела Спазмалгон и кетанал, лежала с холодным полотенцем на голове, тошнота была сильная, но не вырвало. Прошло через часа 1.5. Сильно нервничаю последний год. Сидела на атараксе, был сильный стресс. После ковид. И головокружение появилось после ковида как раз. Колола Мексидол и принимала мексиприм (мне показалось, что мексиприм лучше помог мне). Сейчас головокружение бывает, но не часто. Случаются панические атаки, тревожность, недавно появилась какая-то слабость в руках и ногах. Я заметила, что по выходным, когда я видимо больше на все обращаю внимание.

Невролог
По описанию похоже на проявления постковидного тревожного синдрома с головными болями напряжения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровотока по сосудам, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.

При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

По поводу тревожности и панических атак следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Невролог
Здравствуйте Ничего критичного ничего нет на мрт врождённая особенность строения сосудистой системы
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ ничего критического не вижу,есть изменения в сосудистой системе,но это врожденное и никак не влияет на ваши симптомы. Вы сдавали общий анализ крови? В какое время вас беспокоит головокружение и головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, беспокоит боль в разное время суток. Болит в разных местах. Часто лоб и правый висок. Характер боли наверное больше распирающий. В понедельник заболела утром. Я связываю это с тем, что плохо дышит нос и я постоянно капаю капли сосудосуживающие, в этот раз на ночь не закапала. Заболело очень сильно, съела Спазмалгон и кетанал, лежала с холодным полотенцем на голове, тошнота была сильная, но не вырвало. Прошло через часа 1.5. Сильно нервничаю последний год. Сидела на атараксе, был сильный стресс. После ковид. И головокружение появилось после ковида как раз. Колола Мексидол и принимала мексиприм (мне показалось, что мексиприм лучше помог мне). Сейчас головокружение бывает, но не часто. Случаются панические атаки, тревожность, недавно появилась какая-то слабость в руках и ногах. Я заметила, что по выходным, когда я видимо больше на все обращаю внимание. Анализ сдавала не так давно, лежала в больнице, результат без отклонений. Переживаю за то, что недоразвитость артерий, которая у меня описана, это ведь риск инсульта. Можно ли что-то предпринять, чтобы сужения артерий не было (врач МРТ на это обратил мое внимание).
Невролог
Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,курсы сосудистой терапии для профилактики нарушения мозгового кровообращения.Шея не болит?У офтальмолога не были?
Клиент
Татьяна, УЗИ даст более ясную картину,я думала, что сосуды уже описаны в МРТ. Шея болит и не только шея. Очень сильно сжато все в шейно-воротниковом зоне и грудном отделе. Работа сидячая, постоянно за компьютером. У офтальмолога давно не была, зрение всегда было хорошее, 1. Скоро пойду, тоже появилась проблема, жёлтое пятнышко выпуклое на белке глаза.
Невролог
Вам необходимо дообследоваться: МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, консультация офтальмолога (глазное дно и исключить ВЧД), ЭКГ, общий анализ крови и анализы на гормоны щитовидной железы. Пока будете дообследоваться,я бы рекомендовала:
- мовалис 1,5 мл в/м #5 дней- противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 4 мг 2 р в день- 10 дней- миорелаксант,для расслабления мышц
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминноклмплекс для нервной системы
- Омепразол 20 мг утром за 20 мин до еды-10 дней- для защиты желудка
- Вестибо 16 мг 3 р/день- месяц- улучшает кровообращение
- Детралекс 1 т 2 р день-месяц- улучшает венозный отток.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл мрт нет значимых изменений, особенности строения сосудистой системы, которые ни на что не влияют
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений.
Какие-то препараты принимаете? Чем купировали головные боли ?