Результаты МРТ

Здравствуйте. Обратилась к врачу с голов.болью и головокружением (после ковид). Также присутствует учащенное сердцебиение, пан. атаки, тонус шейного и груд. отделов. Сходила на МРТ. Напугали результаты. Помогите разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного по МРТ нет, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?

Алина, беспокоит боль в разное время суток. Болит в разных местах. Часто лоб и правый висок. Характер боли наверное больше распирающий. В понедельник заболела утром. Я связываю это с тем, что плохо дышит нос и я постоянно капаю капли сосудосуживающие, в этот раз на ночь не закапала. Заболело очень сильно, съела Спазмалгон и кетанал, лежала с холодным полотенцем на голове, тошнота была сильная, но не вырвало. Прошло через часа 1.5. Сильно нервничаю последний год. Сидела на атараксе, был сильный стресс. После ковид. И головокружение появилось после ковида как раз. Колола Мексидол и принимала мексиприм (мне показалось, что мексиприм лучше помог мне). Сейчас головокружение бывает, но не часто. Случаются панические атаки, тревожность, недавно появилась какая-то слабость в руках и ногах. Я заметила, что по выходным, когда я видимо больше на все обращаю внимание.

По описанию похоже на проявления постковидного тревожного синдрома с головными болями напряжения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровотока по сосудам, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.

При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

По поводу тревожности и панических атак следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

Принятый ответ

Здравствуйте Ничего критичного ничего нет на мрт врождённая особенность строения сосудистой системы
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ ничего критического не вижу,есть изменения в сосудистой системе,но это врожденное и никак не влияет на ваши симптомы. Вы сдавали общий анализ крови? В какое время вас беспокоит головокружение и головная боль?

Татьяна, беспокоит боль в разное время суток. Болит в разных местах. Часто лоб и правый висок. Характер боли наверное больше распирающий. В понедельник заболела утром. Я связываю это с тем, что плохо дышит нос и я постоянно капаю капли сосудосуживающие, в этот раз на ночь не закапала. Заболело очень сильно, съела Спазмалгон и кетанал, лежала с холодным полотенцем на голове, тошнота была сильная, но не вырвало. Прошло через часа 1.5. Сильно нервничаю последний год. Сидела на атараксе, был сильный стресс. После ковид. И головокружение появилось после ковида как раз. Колола Мексидол и принимала мексиприм (мне показалось, что мексиприм лучше помог мне). Сейчас головокружение бывает, но не часто. Случаются панические атаки, тревожность, недавно появилась какая-то слабость в руках и ногах. Я заметила, что по выходным, когда я видимо больше на все обращаю внимание. Анализ сдавала не так давно, лежала в больнице, результат без отклонений. Переживаю за то, что недоразвитость артерий, которая у меня описана, это ведь риск инсульта. Можно ли что-то предпринять, чтобы сужения артерий не было (врач МРТ на это обратил мое внимание).

Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи,курсы сосудистой терапии для профилактики нарушения мозгового кровообращения.Шея не болит?У офтальмолога не были?

Татьяна, УЗИ даст более ясную картину,я думала, что сосуды уже описаны в МРТ. Шея болит и не только шея. Очень сильно сжато все в шейно-воротниковом зоне и грудном отделе. Работа сидячая, постоянно за компьютером. У офтальмолога давно не была, зрение всегда было хорошее, 1. Скоро пойду, тоже появилась проблема, жёлтое пятнышко выпуклое на белке глаза.

Вам необходимо дообследоваться: МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, консультация офтальмолога (глазное дно и исключить ВЧД), ЭКГ, общий анализ крови и анализы на гормоны щитовидной железы. Пока будете дообследоваться,я бы рекомендовала:
- мовалис 1,5 мл в/м #5 дней- противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 4 мг 2 р в день- 10 дней- миорелаксант,для расслабления мышц
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминноклмплекс для нервной системы
- Омепразол 20 мг утром за 20 мин до еды-10 дней- для защиты желудка
- Вестибо 16 мг 3 р/день- месяц- улучшает кровообращение
- Детралекс 1 т 2 р день-месяц- улучшает венозный отток.

Принятый ответ

Здравствуйте, пл мрт нет значимых изменений, особенности строения сосудистой системы, которые ни на что не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений.
Какие-то препараты принимаете? Чем купировали головные боли ?