Консультация рентгенолога /

Доза облучения ребёнка — вопрос №914894

Ребёнку 6 лет были проведены рентген легких, кт головы и кт почек одновременно. Общая доза написана 2,8 мзв. Через 2-3 месяца нам предстоит переезд во Вьетнам. То есть несколько длительных перелетов плюс само постоянное пребывание в жаркой стране далее. Каковы риски влияния всего этого излучения на ребёнка? Стоит ли менять планы по переезду, или пытаться добраться без перелётов?

Рентгенолог
Здравствуйте! Доза полученная ребенком в результате этих исследований небольшая и намного меньше допустимых максимальных значений.
Отрицательного влияния на здоровье она не окажет.
При перелетах тоже получаемая доза облучения маленькая, так что я бы не меняла бы планы поездки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Доза полученная при рентген обследованиях очень мала и не влияет на жизнь и здоровье ребенка, при перелете вы можете получить ну максимум такую же дозу (а то и в разы меньше), что все вместе не превысит годовую безовасную для ребенка дозу облучения. Поэтому повода для переживания нет и можно не менять свои планы.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза облучения небольшая.

Не переживайте.
Принятый ответ
Рентгенолог
Доброй ночи. С одной стороны, мне кажется что доза на 2 КТ, даже на детских программах и с учётом типично низкой дозы на КТ ГМ (обычно только оно даёт в районе 1-2мЗв), едва ли уместится в 2,8мЗв (особенно, если почки смотрели с контрастом). С другой стороны, все ваши перелёты точно никак ни на что не повлияют, и уж точно окажутся менее вредными, и как минимум менее рискованными, чем попытки добраться до Вьетнама вплавь или по земле. Пользуйтесь кремами от загара с высоким SPF на месте, чтобы предотвратить ожоги, и отпустите эту ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Скажите, пожалуйста, в выписке получается могли написать неправильную дозу? Делали в Морозовской, сказали там, что аппарат новый. Кт гм 0,55 мзв, кт почек без контраста 2,1 мзв и рентген 0,1.
Вы где-то писали, что один перелёт-это 5-10 мзв, и нахождение на пляже так же. Не получается найти информацию о радиационном фоне во Вьетнаме, может быть посоветуете источник, где можно об этом почитать?
Рентгенолог
Не берусь оценивать правильно ли нет. Нужны конкретные цифры DLP по вашим исследованиям и методика расчёта эффективных доз тоже может немного отличаться. ЕМС, например, пользуется МУ РПН от 2011 года, город (в т.ч. Морозовская) своими метод.реками, которые несколько отличаются коэффициентами при расчёте, хотя не так сильно.

Перелёты вообще очень сложная история, во-первых там не столько рентгеновское излучение, а жёсткое ультрафиолетовое в первую очередь, и доза сильно зависит от высоты, погоды, широты, типа воздушного судна и т.д. Так или иначе, пилоты и бортпроводники не относятся к классам вредности, как рентгенологи, хотя при таких цифрах доз, как приводят некоторые исследователи, должны бы (с соответствующими льготами и длительностью рабочего дня) + явно были бы последствия от этого.

Мы все в целом находимся под некоторым информационным прессом относительно преувеличенного вреда облучения, и тянется эта история в первую очередь со времён аварии на ЧАЭС. Если бы не такой фон, наложившийся на активное внедрение в практику новых рентгеновских и вообще лучевых методов исследований, возможно, не было бы и такого внимания к вопросу полученной дозы. А так, например, наверное половина вопросов в разделе рентгенология здесь это вопросы про размеры полученной дозы и вред от неё. При этом те же врачи некоторых специальностей находятся под воздействием вполне осязаемых доз облучения едва ли не каждый день (тут и рентгенологи, естественно, и травматологи, и эндоваскулярные хирурги, и даже средний персонал, и все эти люди вполне себе спокойно живут, набирая кажущиеся страшными суммы доз за время профессиональной деятельности.
Клиент
Сергей, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Со взрослыми понятно, а вот про детей педиатр мне сказала, что именно они очень чувствительны к облучению и могут получить повреждение и мутацию клеток и от небольшой дозы и что теперь нужно быть супернастороженным и постоянно сдавать развёрнутую кровь и делать узи всего. Что Вы думаете по этому поводу?
Рентгенолог
Да, дети более чувствительны, т.к. организм растёт и деление клеток происходит часто. Но в организме есть системы защиты от любых сбоев. Если вы думаете, что у вас за последний год в организме не было ни одной мутировавшей клетки, то спешу вас расстроить. Просто большинство таких клеток само "понимает", что что-то пошло не так и самоуничтожаются, остальные убивает иммунная система, а проблемы могут случиться, если оба этих механизма дадут сбой, что случается довольно редко, тем более у детей, у которых та же иммунная активно "учится" работать и как никогда в жизни активна. В общем и целом, я против таскания ребёнка по врачам / обследованиям, а также убивания своей психики (да и психики ребёнка) постоянными страхами пропустить онкологию и т.д. Полноценный отдых, здоровое питание, свежий воздух, физические активности - вот что нужно.