Консультация инфекциониста /

Способы передачи бешенства — вопрос №915220

здравствуйте! Живем около парка, где много детских площадок и гуляют собаки, ребенок любит животных и если хозяева разрешают, то подходит к собакам, те могут лизнуть его за руку или в лицо, подскажите, не опасно ли это? Собаки все домашние, но все же... вдруг какая-то ранка на лице или руках, лучше не пускать ребенка? В интернете пишут разное, страшно читать, кажется собаке достаточно только посмотреть в сторону человеку и потом инкубационный период десять лет)) хочется знать мнение профессионалов, а не сайтов которые неизвестно кто заполняет.

Терапевт
Здравствуйте! Бешенство передаётся только при укусе или обильном ослюнении большой открытой раны. Через микроранки даже теоретически заражение невозможно. Инкубационного периода в 10 лет не существует.
Тем более, что собака, гуляющая с хозяином, крайне маловероятно больна.
А пускать или не пускать ребёнка общаться с животными-Ваше личное дело. Я, например, в разумном общении с животными ничего страшного не вижу.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо! Да, конечно, я не прошу совета как родитель, просто хотелось бы адекватно понимать ситуацию, интернет сильно запугивает, а за ребенка переживания всегда немного преувеличены, сами понимаете :(
Терапевт
Да, конечно. Но в описанной Вами ситуации риска нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Заражение происходит при укусе больным животным, ослюнении кожи и слизистых
Но если собака домашняя, то скорее всего вакцинирована, если что-то произойдёт, то вы можете спросить про её вакцинацию
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала ребёнку на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо! И поменьше читайте информацию из интернета.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё это не опасно, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нет абсолютно никакого риска при облизывании. Домашние животные чаще не болеют бешенством все же это больше касается диких животных.
И животное у которого бешенство будет агрессивным и не оближет, а скорее укусит. При описаных случаях повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть больное животное не будет выглядеть абсолютно здоровым и довольным жизнью? Просто пишут что еще на стадии видимого здоровья животное опасно
Инфекционист
Не будет, даже на стадии начала заболевания, он будет сторониться общества т.к. это все его раздражает.
Ему точно не до веселия.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным поврежденной кожи или слизистой оболочки.
Иметь такой близкий контакт, сугубо ваше решение, но не забывайте о безопасности. Это животное, его реакция непредсказуема
Берегите себя и будьте здоровы