Консультация педиатра /

АБКМ? Энетероколит? — вопрос №916745

Здравствуйте! Дочь 4,5 месяца 3800 56 см в ПДР. С первых недель мучает живот. Изначально была на докорме смесью НАН Оптипро. В 2 мес лактация установилась. Отменили. ГВ. Стул со слизь., желт-зеленый (иногда) , прожилки крови в стуле (еще реже), частые срыгивания ( могу связать с активностью, что время бодрствования 1,5-2 часа. в 2 месяца самостоятельно отменила молоко в питании на сколько могла понять, практически всю большую восьмерку, Я не могу сказать, что стало лучше слизь так и оставалась и прожилки раз в 2-3 недели появлялись все равно, но дочь сама пос себе стала спокойнее, или просто появилась интерес к игрушкам и можно хоть как то отвлечь. Обычно всегда плачь или кряхтение. Стул жидкий впитывается в памперс слизь остается, иногда просто слизь и стул частый до 6-7 раз вдень. На следующий день 1-2 и так чередуется . Прибавка в весе с 2,5 до 4 мес всего 400 гр. В 4 мес 5700. Этим я ужасно обеспокоена. Педиатр дает бесконечные направления. Диагноз фунцкиональная недостаточность ЖКТ. От анализа на дисбактериоз я отказалась. Были у гастроэнтеролога . Диагноз Энтероколит. Сухие щеки и подбородок. Баксет беби, фенистил, корилип нео. Ввести прикорм кашу рисовую.По анализам ОАК и ОАМ в норме. Копрограмма: скрытая кровь отрицательно, слизь +++, крахмал внутриклеточный ++, детрит ++, эпителий единичные клетки, лейкоциты в большом кол-ве в слизи. Т.к как участковые педиатр в большинстве свое отсутствует или просто говорит перерастет я обратила к еще одному доктору, он сказа , что для постановки такого диагноза нужны веские причины, частый стул по-чуть - чуть говорит о том, что ребенок голоден. Докармливайте смесью и не нужен пока прикорм. Дома развела смесь и она к моему удивлению выпила и стала спокойнее спать, ночью обычно при совместном сне постоянно на подсосе. Стул после первого приема нормализовался на мой взгляд кашицеобразный без слизи!!! и крови!! Давала все тот же нан оптипро, но стали краснее щеки . Может это все так из- за обильнейших слюней??!! Но я решила попробовать гипоаллергенную смесь, почитав комментарии решилась на Нутрилон гипоаллергенный. Питание у ребенка смешанное получается теперь грудь потом докорм ок 100-120 мл. По утрам каша нутрилон безмолочная. Вчера сама съела оладьи на кефире. Стул у дочки опять со слизью и пенистый. На гипоаллергенной смеси два дня. Вводила по немногу. Теперь не могу понять что это?, реакция на съеденные оладьи или на смесь? Всё ли я делаю правильно? Можно ли при таком анамнезе считать что у дочки аллергия на белок коровьего молока?
Фото анализов, выписки от гастроэнтеролога, фото щёчек могла бы приложить при необходимости. взвешиваемся дома с 17.05 -5700 3.06- 6000 кг.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вероятно, что абкм.вам нужна строгая диета без молочки, говядины и сои, если будете кормить грудью. Смесь оставить, сдать кал на углеводы, исключить ещё лактазную недостаточность.сожно вместо гипоаллергенной комфорт или кисломолочную смесь,там тоже белок не цельный, а уже переработанный
Клиент
Мария, спасибо. 2 месяца на диете была. Молоко, кисломолочка, всё что содержит следы молока, говядину, курица, яйцо всё исключила. Ела гречку, рис, макароны, индейка, кролик. Чай, кофе с заменителем молока Alpro только по утрам. Слизь (часто) и кровь (редко) сохранялись на протяжении этого времени

Педиатр, Эндокринолог
Если и при соблюдении диеты наблюдаются изменения кожи и стула, то лучше гидролизную смесь, хотя бы нутрилон пети аллергия
Педиатр
Добрый день.
Судя по вашему описанию, у ребенка есть признаки и АБкм ( примесь крови в стуле, высыпания, срыгивани) и частичная лактазная недостаточность ( беспокойство, жидкий стул, плохая прибавка в весе).
Идеально - перевести ребенка на лечебную смесь - смеси в названии которых есть слово Пепти.
Сдать кал на углеводы, если показатель более 0,5о прием лактазара - фермент.
И ещё вариант - постепенно уходить от молочных продуктов в питании ребенка- введение безмолочные каши или овощные пюре
И расширение прикорма с возрастом.
Желаю вам удачи
Педиатр
Добрый день.У ребенка клиника аллергии к белку коровьего молока. Вам необходимо перевести ребенка на смеси с высоким гидролизом белка_ алфаре, нутрилак пепти, нутрилон пепти СЦТ, прегестимил. фрисопеп. При корм желательно вводить не ранее 6 месяцев с безмолочной каши рисовой, гречневой, кукурузной.Допаивайте ребенка водой между кормлениями -150-200 мл.Если ребенок останется на грудном вскармливании - вам строгая безмолочная диета, исключается соя и говядина, выпечка, морепродукты.
Клиент
Раиса, спасибо. В течении двух месяцев была на элиминационной диете, слизь и кровь (редко) сохранялись. Какой смысл тогда в такого рода диете? Исключила молочные и кисломолочные продукты, и продукты в которых содержится молоко. выпечка сливочное мало, сыр и т.д. , говядину, курицу. Заменила молоко напитком Alpro овсяное молоко. Ем в основном гречку, макароны, рис, индейку.
Педиатр
В таком случае вам необходимо исключить лактазную недостаточность у малыша- кал на углеводы исследовать и панкреатическую недостаточность. - контроль копрограммы, применение курсов пробиотиков и ферментов.Наблюдение педиатра и гастроэнтеролога.
Клиент
Какими анализами можно подтвердить АБКМ?
Педиатр
аллергия на белок коровьего молока подтверждается наличием в копрограмме прожилков крови, слизи, лейкоцитов, т. е. признаков воспаления кишечника. При применении лечебных смесей - через 2-3 недели исчезновение признаков заболевания у ребенка.
Педиатр
Добрый день! В даном случае калл на дисбактериоз , как вам назначали абсолютно не информативный, поскольку у ребёнка формирует ферментативная система пищеварительной системы! В первую очередь обязательно сдать капрограмму, также сдать кал на углеводы( если показатель будет повышен у ребёнка может быть транзиторная лактозная недостаточность, которая проходит к 12 мес). В даном случае также может быть аллергия на белок коровьего молока , так и лактозная недостаточность, простаку у ребёнка есть симптомы жидкого стула со слизью , плохой набор массы тела.! В даном случае посколькувы на смешанном вскармливании , из вашего рациона нужно убрать полностью молочную продукцию и следы ее продуктах, также ребёнку давать заднее молочко, сцеживая 30 мл переднего). Также желательно ребёнку все таки ввести смесь полный ггидролтзат- Нутрилак Пепти СЦТ . От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препарата. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум. Прикормках на ГВ , так и ИВ вложить нужно в 5-5,5 месяцев. Очень рано вы ребёнку ввели кашу, ее нужно убрать, поскольку у ребнка ещё не адаптирована и не сформирована ферментативная система для таких продуктов.
Клиент
Нина, спасибо большое, 2 месяца на элиминационной диете. Слизь часто и кровь редко всё равно сохранялись. Как то ещё можно подтвердить АБКМ? Анализы?
Педиатр
К сожалению данный диагноз не подтверждается не лабораторными, не специальные методами исследования, только путём полного исключения. Поскольку вы на смешанном вскармливании смесь также нужно менять на полный гидролизат.
Клиент
Нина, смесь 5 дней как введена. До этого только ГВ и при соблюдении диеты симптомы были всё теже. Каково было моё удивлени, что после первого докорма стул имел кащецеобразную консистенцию без следа слизи. Но покраснели щеки.
Педиатр
Также еще существует лактозная недостаточность , при которой также наблюдается симптомы слизи с кале , лейкоциты, прожилки крови, плохой набор массы тела. При данном диагнозе подключают Колиф или Лактазар. Для подтверждения диагноза желательно сдать калл на углеводы.
Клиент
Нина, дома есть лактазар, дарили в роддоме, его при каждом кормлении нужно давать? Можно совмещать с баксет беби?
Педиатр
Лактазар нужно давать перед каждым кормлением , растворив в грудном молоке. Бак Сет также можно продолжать давать. Данные препараты совместимы.
Клиент
Нина, это проходит? На всю жизнь? Ребёнок аллергик? Как часто встречается в практике? Как часто путают с ЛН? Анализ следим обязательно! Огромное Вам спасибо ??
Педиатр
Транзисторная лактозная недостаточность сохраняется до года, с введением прикорма симптомы уходят. Обязательно сдать, если показатель будет выше 0,5 , тогда вводить в терапию Лактозар, пока диагноз не подтвердиться не желательно. Прикорм также желательно ввести жерех 1 месяц.ЛН и АБКМ очень схожи диагнозы между собой, поэтому нужно диагностировать и исключать этиологию. Будет ли ребёнок аллергиком сказать тяжело у каждого человека есть аллергия на какой то продукт или вещество. Поскольку ребёнок аллергичный любой продукт , средство, лекарство нужно вводить в минимальным количества , поскольку может быть аллергическая реакция. Есть детки которые просто аллергию перерастают к 3 годам .Из-за поздней диагностики состояния ребёнка начали проявляться новые симптомы. Переживать не стоит, деток таких очень много, просто у ребёнка несформтрованая ферментативная система, к 1 году она формируется , ферменты вырабатываются в полном объёме симптомы уходят.