Температура и понос у ребенка
Здравствуйте.Вчера дочке 9 лет стало плохо утром,понос был 1 раз и поднялась температура 38 жаропонижающем сбилась,в 17.00 опять поднялась 38.5 сбили,в ночь 40 температура.На данный момент понос и боль в животе температуры нет.Стул был 10 раз в день сегодня,стала давать Энтерофурил 200 3 р в день и Регидрон,диета.Скажите что можно дать чтобы закрепить стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, энтерофурил необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Марина Олеговна,Энтерофурил отменить?
Да. Начните принимать Бак-сет курсом
Марина Олеговна,сегодня можно дать Энтерол и Энтеросгель?Так как давали Энтерофурил
Можно конечно
Марина Олеговна,доброе утро!У дочки опять понос,вчера не было температуры с утра уже 37.5.Что делать в таком случае?Продолжать давать сорбенты и энтерол?
Здравствуйте, да, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Если температура будет подниматься, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна,доброе утро.Сегодня 4 день такого же самочувствия дочки.Мы легли в стационар.У нас взяли все анализы,пока не сказали что это.Вчера опять поднялась температура 38.2.Из лечения в стационаре нам ставят только капельницу и вечером принесли смекту и регидрон,но как дочка выпивает это сразу бегом в туалет.Сеголня уже 3 раза сходила:(Очень переживаю,такое бывает вообще,что понос не прекращается уже 4 день?
Здравствуйте, в стационаре зато ребёнок будет под наблюдением. Диарея может быть и более длительно, чем 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтерофурил подключать сразу не стоило, назначается только при бактериальных кишечных инфекциях, нужно сначала сдать анализы.
Основное лечение это отпаивание.
Одномоментно стул не нормализуется, у ребенка кишечная инфекция.
Для закрепления стула смекта по 1 пакетику,
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна,Энтерофурил отменить?
Да, лучше пока убрать препарат.
Алина Александровна,сегодня можно дать Энтерол и Энтеросгель?Так как давали Энтерофурил
Да, можно??
Алина Александровна,доброе утро!У дочки опять понос,вчера не было температуры с утра уже 37.5.Что делать в таком случае?Продолжать давать сорбенты и энтерол?
Да, верно, пока продолжается острый период. И не забываем отпаивать обязательно.
Алина Александровна,доброе утро.Сегодня 4 день такого же самочувствия дочки.Мы легли в стационар.У нас взяли все анализы,пока не сказали что это.Вчера опять поднялась температура 38.2.Из лечения в стационаре нам ставят только капельницу и вечером принесли смекту и регидрон,но как дочка выпивает это сразу бегом в туалет.Сеголня уже 3 раза сходила:(Очень переживаю,такое бывает вообще,что понос не прекращается уже 4 день?
Здравствуйте. Конечно, острый период кишечной инфекции может быть до 7—10 дней.
Алина Александровна,даю дочке энтрофурил 4 р в день,смекту 2 пакета в день,регидрон,креон,капельница три соль,глюкоза.Но температура скачет,то повышается,то сама снижается.Так же беспокоит понос,он продолжается.Бак посев не пришел.Завтра 5-ый день поноса.Очень переживаю за ребенка.Находимся в стационаре,а помочь не могут.Что делать в таком случае.Начиталась,боюсь сальмонеллеза:(((Как остановить понос?
Принятый ответ
Здравствуйте , по клинике похоже на кишечную инфекцию
Энтерофурил это противомикробный препарат сразу не давать (только после подтверждения анализами что это бактериальная инфекция )
На данный момент
Диета.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
-Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон
-прием энтеросорбентов Полисорб или Смекта.
Пробиотики :Бифиформ или Бак -сет для нормализации флоры кишечника
Эльнура Назим кызы,Энтерофурил отменить?
Симптомы улучшились после приеме энтерофурила ?
Эльнура Назим кызы,температуры нет,но понос есть
На данный момент отмените его
Если не станет лучше сдать копрограмму
Как лечить жидкий стул описала выше
Эльнура Назим кызы,сегодня можно дать Энтерол и Энтеросгель?Так как давали Энтерофурил
Да можно
Эльнура Назим кызы,доброе утро!У дочки опять понос,вчера не было температуры с утра уже 37.5.Что делать в таком случае?Продолжать давать сорбенты и энтерол?
Доброе утро ,да продолжать симптоматическое лечение, если лечение не будет помогать сдать ОАК,копрограмму ,
Эльнура Назим кызы,доброе утро.Сегодня 4 день такого же самочувствия дочки.Мы легли в стационар.У нас взяли все анализы,пока не сказали что это.Вчера опять поднялась температура 38.2.Из лечения в стационаре нам ставят только капельницу и вечером принесли смекту и регидрон,но как дочка выпивает это сразу бегом в туалет.Сеголня уже 3 раза сходила:(Очень переживаю,такое бывает вообще,что понос не прекращается уже 4 день?
Здравствуйте,к сожалению ,да бывает .
Как только врач получит результаты анализов только тогда смогут скорректировать план лечения
Выздоравливайте .
Эльнура Назим кызы,даю дочке энтрофурил 4 р в день,смекту 2 пакета в день,регидрон,креон,капельница три соль,глюкоза.Но температура скачет,то повышается,то сама снижается.Так же беспокоит понос,он продолжается.Бак посев не пришел.Завтра 5-ый день поноса.Очень переживаю за ребенка.Находимся в стационаре,а помочь не могут.Что делать в таком случае.Начиталась,боюсь сальмонеллеза:(((Как остановить понос?
Успокойтесь на данный момент вы находитесь в стационаре под присмотром врачей ,когда придут анализы картина будет ясна , и уже от этого будут отталкиваться .
Принятый ответ
Добрый день
Энтерофурил необходим только при бактериальных диареях, у детей чаще они вирусные. Поэтому данный препарат не рекомендован к применению в данном случае.
Сейчас необходимо сорбент - смекта/полисорб/энтросгель (на выбор, что есть дома в аптечке) 3-5 дней
Также подключить пробиотик для укрепления стула - баксет по 1 саше 7-10 дней либо энтерол.
Диета обязательно исключить фрукты/овощи и молочку, а также жирное и жареное
Сейчас можно рисовую кашу для закрепления стула, чай, бульон с сухарями.
Дробное выпаивание регидроном продолжить.
Живот болит постоянно или нет?
Виктория Витальевна,прихватывает живот и сразу понос
За счет усиления перистальтики возникает боль.
Можно добавить спазмолитик кишечный -тримедат
Виктория Витальевна,Энтерофурил отменить?
Да, он наоборот усилит болевой синдром, за счет всасывания токсинов в кишечнике, так как останавливает диарею, а нужно не только остановить но и вывести все эти токсины у ребёнка наружу.
Виктория Витальевна,сегодня можно дать Энтерол и Энтеросгель?Так как давали Энтерофурил
Да, можно дать)
Виктория Витальевна,спасибо!?
Выздоравливайте ?
Виктория Витальевна,доброе утро!У дочки опять понос,вчера не было температуры с утра уже 37.5.Что делать в таком случае?Продолжать давать сорбенты и энтерол?
Доброе утро.
Да, лечение продолжать. Обязательно диету держать.
Улучшение должно быть в течение 2-3 дней, если нет то сдать общий анализ крови и к копрограмму
Виктория Витальевна,доброе утро.Сегодня 4 день такого же самочувствия дочки.Мы легли в стационар.У нас взяли все анализы,пока не сказали что это.Вчера опять поднялась температура 38.2.Из лечения в стационаре нам ставят только капельницу и вечером принесли смекту и регидрон,но как дочка выпивает это сразу бегом в туалет.Сеголня уже 3 раза сходила:(Очень переживаю,такое бывает вообще,что понос не прекращается уже 4 день?
Доброе утро.
Да, бывает.
Сейчас анализы прийдут и доктор откорректирует лечение.
На капельницах быстрее восстановится организм, чтобы не было обезвоживания
Виктория Витальевна,даю дочке энтрофурил 4 р в день,смекту 2 пакета в день,регидрон,креон,капельница три соль,глюкоза.Но температура скачет,то повышается,то сама снижается.Так же беспокоит понос,он продолжается.Бак посев не пришел.Завтра 5-ый день поноса.Очень переживаю за ребенка.Находимся в стационаре,а помочь не могут.Что делать в таком случае.Начиталась,боюсь сальмонеллеза:(((Как остановить понос?
Принятый ответ
Добрый день.
Самый основной пункт в лечении острой кишечной инфекции - это диета.
1. Диета строгая (любые каши на воде с картофельное пюре на воде, яблочное пюре, сухари, сушки, галетное печенье) на 5-7 дней.
2. Оральная регидратация (отпаивать глюкозо-солевыми растворами, водой, чаем, компотом из сухофруктов из расчета 50 мл/кг/сут).
3. Энтеросгель по 1 дес.л на 30-40 мл воды 3 раза в день, 3-5 дней.
4. Энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней.
Что касается Энтерофурила. Если у девочки стул водянистый, обычного цвета, то он не нужен.
Если в стуле есть примеси крови/слизи/зелени, то препарат можно принимать.
Надежда Евгеньевна,доброе утро!У дочки опять понос,вчера не было температуры с утра уже 37.5.Что делать в таком случае?Продолжать давать сорбенты и энтерол?
Доброе утро.
Опишите пожалуйста стул.
Надежда Евгеньевна,стул кашецеобразный желтый со слизью
Подключите энтерофурил.
Соблюдайте строгую диету.
Стул кашицей - это уже положительная динамика.
Остальные препараты тоже применяйте
Надежда Евгеньевна,доброе утро.Сегодня 4 день такого же самочувствия дочки.Мы легли в стационар.У нас взяли все анализы,пока не сказали что это.Вчера опять поднялась температура 38.2.Из лечения в стационаре нам ставят только капельницу и вечером принесли смекту и регидрон,но как дочка выпивает это сразу бегом в туалет.Сеголня уже 3 раза сходила:(Очень переживаю,такое бывает вообще,что понос не прекращается уже 4 день?
Доброе утро.
Бывает. Хорошо, что обратились в стационар. Капельницы нужны для восполнения потерь жидкости. Анализы все возьмут.
Надежда Евгеньевна,даю дочке энтрофурил 4 р в день,смекту 2 пакета в день,регидрон,креон,капельница три соль,глюкоза.Но температура скачет,то повышается,то сама снижается.Так же беспокоит понос,он продолжается.Бак посев не пришел.Завтра 5-ый день поноса.Очень переживаю за ребенка.Находимся в стационаре,а помочь не могут.Что делать в таком случае.Начиталась,боюсь сальмонеллеза:(((Как остановить понос?
Общий анализ крови взяли?
Антибиотик не назначили?
Надежда Евгеньевна,врач брал анализы.Сказал по оак и биохими воспаление.Антибиотик предложил цетриаксон,но у дочки на него был отек кивинки.Так же аллергия на клацид.Пеницилины переносит хорошо
Надежда Евгеньевна,но в итоге назначил эентррфурил,вот сегодня даем его 1 день
Антибиотики пенициллинового ряда не используются в терапии кишечных инфекций.
Как дела у дочки?