Консультация терапевта /

Допуск к занятиям фигурным катанием — вопрос №918273

Добрый вечер! Нужна консультация. Ребёнок 9 лет занимается фигурным катанием с 3 лет.. Начиналось все с тренировок 3 раза в неделю (1 час офп или хореографии и 1 час льда), последние 2 года у ребёнка стало 4-5 тренировок в неделю. Дочь учится во втором классе, в этом году была вторая смена.. С сентября этого года помимо тренировок в нашем городе папа её стал возить по выходным в Москву, дорога порой может выйти и на 3-4 часа в одну сторону, но чаще 2-3. Там тренировки индивидуальные с тренером, офп более усиленное и лёд. Для понимания скажу о времени и распорядке дня ребёнка.. Утром просыпается в 8.00-8.30, завтрак, уроки, буквально полчаса отдыха, обед и уходит в школу, в школе есть перекус (бесплатный горячий от гос-ва), далее после школы у неё полдник и едет на тренировку.. По возвращению ужин в районе 21.00 и в 22.00 уже отбой.. Времени на прогулки чаще всего не остаётся, ужин, как я понимаю, тоже слишком поздний. Теперь о проблемах.. Полгода назад на ступнях стали появляться бородавки, прижгли у дерматолога, сказали пользоваться спреем от потливости и постоянно мыть ноги после обуви, иначе будут снова появляться.. Далее в конце января переболели всей семьёй коронавирусом с головными болями.. У нас прошло, а у дочери боли остались.. Педиатр сказал, что это остаточное и пройдёт, но прошёл месяц - два, боль не уходит.. Обратились к мануальному терапевту - тот на ощупь сказал, что слабая шея и спина, есть сколиоз, надо идти на мрт шейного отдела и уздг сосудов шеи и головы. Сходили : по мрт начальная стадия остеохондроза шейных позвонков, по уздг напряжение в шее с одной стороны больше, узист сказала, что это что- то вроде последствия от кривошеи либо зажима в шее .. Пошли со всем этим к неврологу, та посмотрела, назначила мидокалм, пикамилон, комбилипен и массаж шеи перед сном.. Диагноз - церебральная ангиодистония. Посмотрев уздг, сказала, что надо проверить глазное дно, пошли к офтальмологу, зрение в порядке, но глаза быстро приходят в напряжение.. Соблюдение режима сна и отдыха и т.д. Капли ирифрин на месяц через день на ночь. В параллель пока сходили к неврологу, не успев начать пить таблетки, начал резко болеть живот, сначала в правом боку, с темп 38 первый день, ездили в хирургию, не аппендицит, по всем анализам гастроэнтеролог ставит о.гастроэнтерит, назначает лечение фосфалюгель, энтерофурил, тримедат, максилак, креон.. Начинаем в первую очередь лечение живота, который стал болеть вокруг пупка в центральной части в последующие дни.. (сдавали анализы ифа, кал на паразитов-всё чисто, инфекции тоже не обнаружены, копрограмму- вышла небольшая неусваиваемость пищи, нехватка ферментов возможно..,( задавала здесь вопрос инфекционистам и гастроэнтерологам по анализам и их результатам).. Месяц пролечили живот, остаточная боль есть постоянная, нет такого, чтобы живот совсем не болел.. Пойдём ещё раз к гастроэнтерологу, в чем причина, неясно.. Далее приступили к лечению головной боли, принимаем пока мидокалм и пикамилон, комбилипен сказали по окончанию их пить.. Капаем капли в глаза.. Более месяца ребёнок не занимается спортом, после слов офтальмолога, что она против, изучив все возможные причины вышеперечисленных проблем со здоровьем, я пришла к выводу, что такой график тренировок и выматывающий их режим, нагрузки на организм, привели его к сбою по всем фронтам.. Например, тот же желудок мог начать болеть от того, что ребёнок ест и сразу ложится спать?? Головные боли просто даже от того, что у ребёнка нет отдыха и прогулок (кроме каникул).. Ощущение, будто весь организм кричит о помощи.. Стала говорить с дочерью, она говорит, что любит кататься на коньках, а офп не любит, слишком тяжело.. А на льду, когда падает, каждое падение сдерживает слезы, обидно, что не получается.. Это ведь тоже могло повлечь проблемы со здоровьем? Больше месяца не занимается фигуркой, сейчас с июня ходит в школьный лагерь, попросилась на современные танцы рядом с домом (2 раза в неделю по полтора часа занятия..), ребёнок стал более собран (была рассеянная, медлительная),по утрам встаёт с настроением, более улыбчивая (до этого часто ходила хмурая). Её папа продолжает настаивать на возвращении в фигурку, чтобы она добилась успеха, считает, что все это не от нагрузок.. Помогите, скажите, что проверить дополнительно? Ортопед? Не хочу идти с отцом ребёнка на конфликт, но и успеха (сомнительного) за счёт здоровья ребёнка достигать совсем не хочется...

Терапевт
Здравствуйте! Профессиональный спорт это не про здоровье. Там идёт слишком большой износ организма, поэтому спортсмены рано выходят на пенсию.
Если спорт для здоровья, то это занятия по 1-2 часа 3-4 раза в неделю.
Можно обратиться к ортопеду, посмотреть что с суставами, костями.
По узи все хорошо, с-образный жёлчный пузырь это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добавила мрт и уздг сосудов, посмотрите, пожалуйста

Терапевт
описывают влияние шейного отдела позвоночника на сосуды, нестабильность шейного позвонка, при поворотах головы возникает сдавление сосудов. Необходимо проконсультироваться с детским неврологом. Вероятнее всего, нельзя заниматься профессиональным спортом.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, профессиональный спорт -это сложно и как правило здоровья он приносит мало, это дисциплина и Здоровье , которое должно позволить выносить такого рода нагрузки. Если ребёнок плохо себя чувствует, ему не приносит это удовольствие и нет амбиций стоять на предьестале, то можно заниматься любительским спортом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добавила мрт и уздг сосудов, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Изменения есть, это должен корректировать детский невролог
Фармацевт
Здравствуйте ребёнок слишком напряжён, делать утром уроки а потом опять в школе уроки.. так мозг не отдыхает. Поздно ложится рано встаёт вместо того чтобы отсыпаться. Диета тоже сомнительная.Выходные без выходных. Тут и для взрослого будет тяжело. Тут в любом случае конфликт не избежен с отцом.
Можете совсем не бросать спорт, а перейти на более щадящие, Гимнастика, танцы.
Клиент
Айгуль, добавила мрт и уздг сосудов, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, узи в норме , скорее всего , что ребенок устал +высокая физ.нагрузка. Нужно найти компромисс , если офп ей дается тяжело , но кататься она любит , пусть пока останется просто катание , либо уменьшить количество тренировок.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добавила мрт и уздг сосудов, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Проконсультируйтесь с детским неврологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут тяжело что-то впм посоветовать так как на лицо перенапряжение и усталость. Профиссилналтный спорт в данном случае ей идет во вред. Тут либо вам важно дальнейшее здоровье ребенка как физическое, так и эмоциональное и тогда стоит ослабить режим, сократить время тренировок либо же важны спортивные результаты, тогда придется этим здоровьем жертвовать. На своем опыте невролога могу сказать, что в своей жизни не видела ни одного здорового профессионального спортсмена, ни одного . Как минимум это застарелые травмы, сколиоз, грыжи в позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добавила мрт и уздг сосудов, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
по УЗИ есть небольшие изменения, сваязанные со спазмом сосудов и с влиянием шейного отдела на сосуды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗДГ БЦА- венозная дисфункция ,откуда идут головные боли.
Ребёнку занятия фигурным катанием не нужны, кроме проблем со здоровьем ничего хорошего не будет.
Начните давать Вазобрал в каплях по 2 мл 2 раза в день- 1 месяц.