Консультация лора /

Синусит лечение — вопрос №1358182

Добрый день! Простыла были сопли и слабость, после перешло в головную боль в области лба. По снимку поставили синусит. Воспаление, жидкости нет. Пропила азитромицин 3 дня по 2 таблетки. Головная боль ушла и после нескольких дней вернулась. Выписали ципрофлоксацин на 7 дней по 3 таблетки, изофру и супрастин. Принимаю 4 день улучшения нет. Голова начинает болеть через 3 часа после пробуждения, давит на глаза течёт из носа прозрачная жидкость. Общий анализ крови в норме. Имеется хронический синусит и искривление перегородки.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, азитромицин и ципрофлоксацин не препараты выбора для лечения синусита, к ним Флора носоглотки малочувствительная. Желательно антибиотик сменить на Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней. В нос добавьте називин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Если головные боли останутся в динамике желательно повторить рентген пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть у вас сам снимок. Антибиотик принимаете зря раз нет жидкости и кровь в норме. Что в нос используете? Как давно болеете?
Клиент
Добрый день! Марина, болею с 27 марта. Снимка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит плохо? Нет аллергии, не знаете? Если нет гноя то может болеть голова от отека слизистой в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Местно чем лечили нос и сколько дней?
Клиент
Марина, Тизин через 10 минут изофра и супрастин. Тизин с 27 марта изофра с 23 апреля
Детский ЛОР, ЛОР
Отек снимать нужно, Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через 10 мин промыть нос, аккуратно высморкать
В чистый нос Авамис или Момат рино 2 впрыск 2 раза в день, длительно 14-1 мес
Синупрет 14 дней 3 раза в день
Супрастин дней 10 можно
Изофра здесь бессмысленна совершенно
При болях можно Нимесил , после еды, не более 3 дней
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, скорейшего выздоровления. Антибиотик не нужен. Да и не назначают Ципрофлоксацин при синусите
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос?
Воспаление по снимку может быть разным и в разных пазухах.
Есть аллергия на пенициллины или принимали их недавно?
Клиент
Екатерина, нос закладывает. Аллергии на антибиотики вроде нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае лечение обычно начинают с пенициллинов.
Сколько Вы болеете? Есть улучшение за время лечения? Когда делали снимок?
Клиент
Екатерина, болею с 27 марта ,улучшения нет. Снимок делала неделю назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме антибиотиков, Изофры и Супрастина не было лечения?
Клиент
Екатерина, нет. Только эти препараты.
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
Если есть отек или заложенность носа, то 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей Отривин по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
Если нет желтых, зеленых выделений, то Изофра не нужна
Супрастин оставьте если есть склонность к аллергии
В проекции пазух не греть
Если не будет улучшения в течение 3-5 дней, то я бы рекомендовала Вам выполнить КТ придаточных пазух носа
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Не вижу показаний к назначению антибиотиков. Нужно снимать отек в пазухах.
1. Сосудисто-суживающие капли 3 раза в день - 5 дней
2. Далее промывать Аквалор Лейка 3 раза в день - 5 дней
3. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, далее по 2 дозы 1 раз в день - всего 1 месяц
4. Синупрет по 2 таб 3 раза в день - 14 дней
При головной боли ибупрофен 200мг по требованию
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо