Консультация инфекциониста /

Вероятность бешенства и нужны ли срочно прививки? — вопрос №918289

Кошка 16 лет, летом живет на даче, общается, возможно, с другими кошками, сейчас редко выходит на улицу. Привита от бешенства каждый год. Последний раз в марте 2022. Со слов, кошку никто не кусал последнее время. То ли укусила, то ли оцарапала ребёнка 3 года, была маленькая тоненькая царапинка чуть-чуть с кровью поверхностно. Ребёнок ее напугал и хотел достать из-под стула, я не увидела, что именно случилось. Промыла и замазала йодом часа через 2 только, ранку щипало. Нужно ли уже делать прививки? Что вообще делать? Пожалуйста, подскажите?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет. Кошка привита от бешенства. И для заражения необходим укус с ослюнением раны. У ребёнка просто поверхностная царапина, раны нет.
Клиент
Ольга, получается для заражения нужен глубокий укус? Небольшая царапинка даже если от зубов маловероятна для заражения, даже если предположить, что животное может быть больно? Просто я не поняла царапина от зубов или от когтей(

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да, от небольшой царапины заражения не будет. И помните, кошка привита!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет и быть не может.
Во первых привитые животеые болеть бешенством не могут.
Во вторых бешенство передается только через укус, через оцарапание вирус не передается.
Клиент
Ирина, я не поняла укусила она или поцарапала, но была маленькая тоненькая царапинка на поверхности кожи, не глубокая, но чуть-чуть с кровью.
Инфекционист
Даже если это был укус.
Кошка привита, она не может являться источником инфекции.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, если кошка привита в марте 2022 года, то у неё сохраняется хороший иммунитет против вируса бешенства. Таким образом, заразить она никого не может, тем более через небольшую царапину. Инна, Вы, конечно, можете понаблюдать за кошкой в течение десяти дней, но это для собственного спокойствия. Кошка здорова, заразить ребенка не могла. Не переживайте. Делать ничего не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Терапевт
Здравствуйте, если животное привито, значит риска заражения нет т.к. животное не болеет бешенством. Также как сказали выше: передача возбудителя идёт через слюну посредством укуса, а не через царапину. Исходя из вышеперечисленного поводов для переживаний нет.
С уважением!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации надо обрабатывать царапину раствором антисептика два раза в день. Больше ничего делать не надо.Риск по инфицированию бешенствогм полностью отсуствует.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. А привитые животные бешенством не болеют. У них есть иммунитет на год. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!