Есть ли шанс заразиться бешенством?

Здравствуйте. Такая ситуация.. Ехали с мужем по трассе на большой скорости, на дороге лежала уже мёртвая лиса. Мы её, вроде бы, не задели, но я все равно переживаю, что, вдруг, лиса была больна бешенством, раз вышла на трассу. Вдруг, мы всё таки её задели, когда проезжали мимо, и её слюна или кровь попали на машину. Мы потом выходили из машины, терлись об неё, заправляли, влажной тряпкой протирали лобовое и передний бампер от грязи. На бампере были брызги крови (может быть от мух). На дороге негде было помыть руки, пришлось протирать пальцы влажными салфетками. Ещё с нами ехал кот, я ему случайно грязным пальцем в рот залезла и в глаз, когда проверяла, все ли у него в переноске нормально (было темно). Это все было 2 недели назад. А недавно кот нас поцарапал и лизал. Кот не вакцинирован от бешенства был. Есть ли вероятность заражения бешенством? Простите, что так сумбурно написала.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации исключен на 100%. Прошло 2 недели и ваш питомец жив, поэтому он тоже не болеет бешенством ( Более 10 дней все живы).

Принятый ответ

Добрый день!
Таким образом заразиться бешенством нельзя. Вирус передается только при прямом контакте с животным: укус или ослюнение кожных покровов и слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану. Не переживайте, ни Вы, кот бешенством не заразитесь, вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Полина ,добрый день!понимаю ваше бесспокойство, но у вас нет повода!т.к бешенство передается Непосредственно через контакт от больного животного к человеку или другому животному, т.е при прямом контакте-через ослюнение или укус,царапину.В вашей ситуации этого не было, так как вы описываете заразиться нельзя,т.к вирус не устойчив во внешней среде

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу лисы риска нет
По поводу кота - Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого риска заражения нет, это невозможно, живите спокойно и не переживайте!

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством ни для кота, ни для вас нет. Бешенство передается только при укусе больного животного.