Риск Бешенства

Добрый день. У меня произошла такая ситуация. Я стоял в торговом центре. Я почувствовал что-то мягкое ногой и какое-то непонятное ощущение, я так и не понял это был укус или нет, наверное собака задела меня, когда проходил (я был в штанах). Посоветуйте пожалуйста из вашей практики: 1. Можно ли не почувствовать укус собаки. 2. С начала я не нашёл никаких предполагаемых мест укуса. Но потом увидел маленькую царапину на ноге под носком. Поэтому точно ничего нельзя сказать. 3. Какой шанс заразиться бешенством в этой ситуации ? Собака была на поводке с хозяйкой. С виду пушистый ухоженный пёс. В нашем городе уже 10 лет не было случаев бешенства. Я понимаю, что это паранойя стараюсь с этим работать. Но такие вот случаи снова выбивают меня из колеи. Заранее благодарю вас за ответ.

22 года

Здравствуйте!
1. Нет. нельзя.
3. Никаких рисков в описанной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день! Спасибо большое вам за ответ ! Хочу у вас уточнить, даже если на этой царапине было немного крови, хотя носок вроде был не повреждён в этой ситуации риск тоже минимален ? Извините за такие вопросы просто хочу избавиться от этой ситуации уже. Измотала она меня. Заранее благодарю вас за ответ!

Доброе утро! Да, даже в таком случае никаких рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое за консультацию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ответ. А если собака клыком поцарапала ведь кровь чуть-чуть была. Хотя я на ахилл сначала даже не смотрел потом увидел, когда всё решил обсмотреть ? Извините меня за мою мнительность(

Здравствуйте! Вы бы почувствовали боль, а не прикосновение, если бы пёс Вас действительно укусил.