Увеличение перикарда на 5,5 мм
С ребёнком лежим в больнице, легли с целью проведения бронхоскопии.. При подготовке к исследованию на ЭхоКГ было выявлено увеличение перикарда на 5,5 мм а количество жидкости не возможно веулизировать из за Ее маленького количества.. Сначала врач не обращала на это внимание сказала что это возможно из за недавнего перенесённого ОРВИ, но на понедельник решила назначить антибиотик клацид, мочегонный верошпирон и нурофен.. Лечение на 10 дней. Скажите пожалуйста насколько опасно данное состояние для ребёнка? Чем оно опасно в будущем? И как долго лечится данное заболевание?
Здравствуйте.Возможно развитие перикардита после перенесенной ОРВИ или бактериальной инфекции.Малое количество выпота-больше шансов на успешное лечение.Если лечение начато вовремя то будет выздоровление без каких-либо последствий. Результатов анализов нет у Вас?
Татьяна, вот все фото что есть
Татьяна, указала в самом сообщение
Бронхоскопия в связи с чем назначена ? Конечно увеличение перикарда и следовать жидкость это только следствие. По всей видимости бактериальной инфекции! Лечитесь!
Эльвира, бронхоскопия выявила патологию в голосовых связках и гортани
"бронхоскопия выявила патологию в голосовых связках и гортани" какую именно?
Татьяна, я загрузила ещё фотографию, но как объясняла врач это сращивание голосовых связок
Здравствуйте , по поводу чего бронхоскопия?
Анастасия, врожденная протологизм гортани
Здравствуйте после ОРВИ может быть перекардит
сейчас лечитесь и при лечении это не опасно
Добавить нужно противовирусное средство
Елена, а как долго это лечится
А УЗИ первый раз делали?
Анастасия, ещё было УЗИ в июне, оно показало ООО и хорду
От 10 дней и более
В зависимости от возбудителя
Здравствуйте Дарья. Перикардит вероятней всего в вашем случае является осложнением бронхита. Имеется незначительный порок развития в виде сращения(комиссуры) в области голосовых связок, которое в определенных условиях(ОРВИ, аллергические заболевания дых.путей) могут усугублять имеющееся состояние. Поэтому ребенку и показана хирургическая коррекция. Своевременно начатое лечение(вам уже назначил лечащий врач), поможет избежать серьезных осложнений. ООО требует лишь наблюдения. Делали ли ребенку рентгенограмму легких(или КТ)?
Аида, да в больнице делали КТ
Есть какие- либо изменения? Можете вылодить хотя бы заключение? Потому что перикардит в вашем случае вторичный на фоне заболевания органов дыхания.
Аида, оно выложено вместе с вопросом
Аида, долго лечится перикардит и как это в последующем отобразиться на жизни?
Принятый ответ
Простите, просмотрела. Это хорошо, что легкие чистые. В вашем случае справится с перикардитом будет не сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте.возник перикардит из-за перенесенной инфекции.Хорошо,что жидкости не много.Лечение будет не длительным.Я бы рекомендовал вам,пересдать ОАК и посмотреть нет ли сейчас инфекции в организме .Лечения вам врач назначит и надо поднимать иммунитет ребенку.Лимон,лук и чеснок лучше всего для этого будет.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья! Скорее всего после ОРВИ толщина стенки перикарда увеличилась. Судя по тому, что жидкость не визуализируется из-за малого его количества, прогноз в виде разрешения благоприятный. С целью профилактики врачом назначены мочегонные, противовоспалительные, антибактериальные препараты на 10 дней для полной сворачивания данной картины. Через 10 дней после лечения повторно выполнят УЗИ сердца, посмотрят динамику. Желательно добавить и противовирусное средство. Как долго он будет, точно сказать нельзя. При данном результате у кого-то сворачивается за 2 недели, кому-то требуется 4-6 недель . Нужно смотреть динамику УЗИ сердца через 10 дней. Скорейшего выздоровления!