Дилатация левых камер сердца

Здравствуйте! У сына 18 лет стоит диагноз вегетососудистая дистония по гипертоническому типу.Сделали УЗИ сердца.По заключению Дилатация левых камер сердца.глобальная сократимость левого желудочка в норме.Повышена трабекулярность на верхушке.Перикард б\о.За ПЖ следы жидкости до 0,15 см.Он чувствует себя хорошо.Требуется ли лечение?

Здравствуйте, Александра! Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭХОКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, я отправила Вам фото УЗИ

По данным УЗИ сердца расширены камеры левого желудочка, есть следы жидкости перед правым желудочком. Переносили ли недавно вирусные заболевания, болели ли коронавирусом? Данные изменения могут говорить о перенесенном миокардите, перикардите. По одному узи сердца нельзя делать заключение. Рекомендую выполнить ЭХОКГ еще раз у опытного врача узи, уточнить размеры камер сердца и наличие жидкости перед правым желудочком, также уточнить строение верхушки (повышенная трабекулярность). Выполнить Холетровское мониторирование ЭКГ для уточнения, есть ли нарушения ритма, которые также могут вызвать расширение камер сердца. С заключениями записаться на консультацию к кардиологу.

Здравствуйте, Александра
Требуется дообследование с целью выявления скрытых нарушений сердечного ритма - необходимо выполнить Холтер ЭКГ + сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и сТ4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илья, ХОЛТЕР делаем ежегодно.Последний раз делали в прошлом году в июле. Нарушений ритма сердца не обнаружено

Здравствуйте, Александра.
Учитывая наличие дилятации камер и повышенной трабекулярности, нужно сделать МРТ сердца, чтобы исключить некомпактный миокард и выяснить причину дилятации (перенесенный миокардит под вопросом). Количество жидкости в перикарде незначительное, лечения не требует, возможно это остаточные явления воспалительного процесса. Сделайте анализ крови на тропонины, АСЛО, СРБ, чтобы исключить хронический воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, кровь на СРБ, АСЛО сдавали. результат отрицательный

Принятый ответ

Хорошо. Сделайте МРТ сердца, чтобы выяснить причину дилятации левых камер и насколько выражена трабекулярность.

Здравствуйте в качестве дообследования рекомендую вам сделать мрт сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
По данным эхо- кардиографии- обращает внимание расширение левых камер сердца и повышенная трабекулярость на верхушке .
Жидкость в минимальном количестве за ПЖ , опасности не представляет. , вполне вероятно, может быть как остаточная реакция после перенесённой орви в легкой форме .
В данном случае только узи сердца не достаточно, необходимо сделать более детальное и информативное исследование- мрт сердца , чтобы исключить дисметаболическую кардиомиопатию в виде некомпактного миокарда