Расширение ПБЖ за счёт затылочного рога у младенца

Ребену 1 месяц, на НСГ было, обнаружено расширение ПБЖ преимущественно за счёт затылочного рога (правый 15,7мм, левый 12,2мм)+ КСС справа до 3,5мм. Невролог поставил диагноз ПВК 1-2 степени. В остальном жалоб нет, рефлексы в норме, развитие по возрасту. Иногда срыгивает бывает, но не часто и не много. Единственное, что меня настораживает, что он постанывает во время сосания на вдохе (грудь, бутылочка - не важно, всегда). Невролог после осмотра и по заключению УЗИ назначил пантогам 1/4т 2р/д. Прошу оценить адекватность лечения, так как давать ноотропы месячному малышу хотелось бы в самую последнюю очередь.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по нсг у вас не критичные; незначительно расширен только задний рог ( норма до 12); остальные структуры желудочковой системы в норме. Псевдокиста это доброкачественное образование, лечить не не нужно, рассасывается самостоятельно. Как правило картина нормализуется самостоятельно к 12 мес. Пантогам никак не влияет на структуры головного мозга, он не может уменьшать размеры желудочковой системы. Клинически проявлений внутричерепной гипертензии у вас нет; малыш развивается хорошо. Показаний для назначения препаратов у вас нет. Рекомендую сделать нсг контроль через 2 мес и планово посетите невролога

Здравствуйте.
По НСГ отклонения незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога. Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.