Консультация травматолога /

Ассиметрия атланто-аксиального сочленения. — вопрос №921545

Здравствуйте! Пишу от своего аккаунта вопрос про папу (58лет), поэтому попрошу не обращать внимание на список хронических заболеваний - это мой список. Папе 58 лет, по ночам стали сильно болеть руки, неметь и колоть пальцы, почти не может спать. Сделали МРТ. Результаты подкрепила. По МРТ - множество протрузий и грыж, но самое главное - ассиметрия атланто-аксиального сочленения. Как я прочитала это подвывих позвонка, чаще всё первого, который "держит" череп.Чаще всего бывает при травмах головы и шеи, вследствие ДТП. Примерно 15 лет назад как раз была такая ситуация. Говорят, что вправлять очень опасно и не всегда необходимо, сначала надо пройти курс вытяжения позвоночника. Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ. Какие лучше действия предпринять? И правда ли, что после вытяжения может не потребоваться вправление?

Ортопед, Травматолог
Какие лучше действия предпринять?
- Имеються протрузии, спондилоартроз, показана консультация невролога.
Если бы причина онемения в верхних конечностях была травма и подвывих С1, то это онемение возниклобы сразу после травмы а не спустя 15 лет.
Мое мнение причина онемения в протрузиях и спондилоартрозе.
Показано комплексное нейропротекторное, нейротропное, противовоспалительное, противоотечное, миоспазмолитическое лечение, которым занимаються неврологи.

И правда ли, что после вытяжения может не потребоваться вправление?
- застарелый подвывих С1, вправлением заниматься точно никто не будет, так как потенциальный риск осложнений превышает возможную пользу.
Клиент
Виталий, спасибо! Опыт общения с неврологом в поликлинике привёл только к назначению миллиона таблетов ( очень дорогих) даже без осмотра. К сожалению, папа не тот человек, что сможет качать права .. А вот заключение профессора травматолога-ортопеда прикрепляю дополнительно. Не могли бы посмотреть? Интересно Ваше мнение? И скажите, пожалуйста, есть смысл вообще в процедуре вытяжения, я имею ввиду при протрузиях и грыжах будет ли лучше пройти эту процедуру?
Ортопед, Травматолог
Заключение посмотрел.
Вытяжение, особенно подводное-вертикальное, хорошо влияет на поясничный, грудной отдел позвоночника. Что касаемо шейного отдела, то в 58 лет, какими либо вытяжениями шеи не рекомендую заниматься.

Лучше конечно посмотреть пациента очно, определить тригерные точки, если будет необходимость сделать блокады.

Также на комплекс лечения рекомендовано:

- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели (Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней)

- от онемения Нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
- При сильях болях Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней. - При умеренных болях противовоспалительные препараты например - ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В.
- ЛФК как обострение спадет. На шею хорошо помогает ЛФК по Шишонину. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
- Эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот (Шрот-терапия), корсетирование. Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника.
- Хорошо помогает йога и плавание. можно носить воротник Шанца при обострениях боли.
- Массаж воротниковой зоны после купирования боли № 10
- Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например - Терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. или в уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час).
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам большое!
Клиент
Виталий, извините, пожалуйста, подскажите, можно ли заменить НПВС мовалисом в/м. У папы слабый желудок, особенно поджелудочная железа, когда-то давно был панкреатит. Мовалис он как-то колол - хорошо помогало. И, если можно, подскажите, пожалуйста, схему приёма? Обязательно ли Мидокалм или можно попробовать пока только НПВС?
Ортопед, Травматолог
Имеющийся подвывих не является причиной описанных симптомов. Ничего вправлять не нужно и вытяжение я бы сделал по щадящей методике петлей Глиссона. Вертикальное вытяжение в бассейне на ШОП никакого влияния не оказывает. Мануальная терапия здесь, вообще, противопоказана.

Рекомендую обратиться к опытному неврологу, который провел бы комплексное медикаментозное и физио-функциональное лечение, которое хорошо бы завершить в санатории ортопедического или неврологического профиля. Дополнительно рекомендую сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Примерная схема лечения медикаментозно:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Дексаметазон в\м по 1 амп 1р в день 5 дней.
Пентоксифилин по 2т 2 раза в день.
Ноотропил по 2 капс 3 раза в день
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Параллельно
1. Массаж шеи и воротниковой зоны
2. Электрофорез с эуфилином на воротниковую зону.
3. Грязевые аппликации на шею и воротниковую зону.
4. Иглорефлексотерапия.
5. СМТ по расслабляющей методике.

Ну, вот как-то так. А подвывих не при чем, считаю.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое!