Консультация фтизиатра /

Есть ли необходимость в бронхоскопии? — вопрос №92155

Добрый день, доктор. C декабря 2015 года по настоящее время, после перенесенного ОРЗ+тонзиллита, у меня держится субфебрильная температура постоянно и периодически по 2-3 недели кашель. В 6 утра температура 36,6, к обеду 37,2 и сохраняется до ночи. Кашель сухой в течение дня, утром однократно отхождение мокроты без крови, от светлой до бежевой в размере полчайной ложки. Плюс сердцебиение, на УЗИ сердца сбой зафиксирован. Диаскин-тест отрицательно, ПЦР крови на туберкулез - отрицательно, по двум КТ и двум рентгенам в легких в течении этих двух лет ничего не обнаружено. По анализу крови лишь очень небольшое превышение лимфоцитов в абсолютном измерении, в процентном - в норме. Вес не теряю, наоборот набрала, чахоточного румянца нет. Причину кашля и субфебрилитета до сих по не удалось определить, несмотря на разнообразные обследования, и фтизиатр советует сделать бронхоскопию с посевом промывных вод. У меня панические атаки при подобных процедурах, кроме того тот же фтизиатр сама предупредила и о том что процедура не безопасна и если ее делать в тубдиспансере то можно таким образом заразиться. Вопрос мой в следующем: действительно ли мне необходимы дальнейшие обследование на туберкулез и бронхоскопия? И если требуется уточнение диагноза, то можно ли вместе бронхоскопии сделать что-то другое? Спасибо.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если на кт грудной клетки все в норме, то бронхоскопия не показана. Обратитесь к лору для осмотра миндалин. А также сделайте рентгенографию околоносовых пазух
Клиент
Анна, спасибо. Рентген околоносовых пазух делала, там все без патологий.

Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Сдайте сначала кровь на ревмопробы, бакпосев мокроты и мочи,оа мочи, кровь на гемокультуру. ЭХОКГ.
Клиент
Альфира, спасибо. Ревмопроба в норме, посев мокроты показал золотистый стафилококк 10в 5. Пульманолог сказала что это в норме и стафилококк скорее всего просто попал из горла.
Педиатр
Здравствуйте туберкулез можно проверить квантифероновым тестом или т спот.
А вы проверяли кровь на персистирующие инфекциии?
Клиент
Елена, спасибо, да проверяла у инфекциониста. На 17 параметров (хламидии, миколлазма и т.д. ) - отрицательно. Кроме того посев крови делала - стерильна.
Врач УЗД, Терапевт
Бронхоскопию делают и в других учреждениях. Для диагностики можно пройти. А другие органы проверяли? Может причина не в легких
Терапевт
МРТ придаточных пазух носа
Терапевт
тогда посев крови( гемокультура)
Педиатр
Посев промывных вод бронхов даст те- же результаты, что и посев из зева, натощак. Это ведь один орган и если нужно найти возбудителя- зачем такие сложности. Присоединюсь к совету показаться хорошему Лору для исключения хроники носоглотки. Мокрота может подтекать и из носа и из глотки.
Клиент
Наталья, спасибо, я была у двух лоров. Один сказал удаляйте миндалины, другой - ни в коем случае не удаляйте, это их нормальное состояние (мне 45 лет). Прошла курс промывания, они были чистые и до и после промываний.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , из описаного нет показаний для бронхоскопии. Сдайте бак посев и микроскопию утренней мокроты
Клиент
Анастасия, спасибо, я писала выше что посев сдала мокроты сдала, выявлен золотистый стафилококк 10 в 5, но пульманолог это причиной субфебрилитета и кашля не считает. В общеклиническом анализе мокроты выявлены споры грибов. Всем показывала, но так и не поняла значит это что-то или нет.
Фтизиатр
У взрослых Диаскинтест малоинформативетн. Он и при туберкулезе может быть отрицательный.
ПЦР крови на туберкулез - бессмысленный анализ.
Методом ПЦР исследуется:мокрота, промывные воды бронхов желудка ( у детей), экссудат из пл.полости, гной и т.д. Метод ПЦР направлен на обнаружение ДНК бактерий.
Да, бронхоскопия неприятная процедура, нов некоторых случаях необходимая для диагностики и постановки диагноза.
Изменения в бронхах не всегда видны на КТ.
Да и субфебрилтьная температура -не признак туберкулеза. Обычно температура при туберкулезе - находка, случайная, её пациенты не чувствуют.
Если вам доставляет неудобство повышение температуры, то это скорее всего, не туберкулез. Ведь если наши пациенты начинают чувствовать температуру, то такой туберкулез видно на рентгене.
Обследуем, ничего не находим, то советуем пациенту посетить психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, в целом понятно. Все что я сделала (КТ, кровь, дискин-тест) не говорит однозначно что туберкулеза нет. Мокроту на ПЦР стоит сдавать или это все равно точку в этом вопросе не поставит и придется идти на бронхоскопию?
Гематолог, Терапевт
Порассасывайте нистатин
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для бронхоскопии нет существенных показаний. И судя по всему, причина температуры не в легких. Возможно, это нормальное состояние вашего организма.
Причиной кашля может быть желудочный рефлюкс. Пройдите ФГДС
Педиатр
Удалять миндалины в этом возрасте- казус. А вот сдать посев из зева и пролечить найденное- стоит.