Здравствуйте! Что означает данные результаты цитологического мазка ? Есть ли что-то опасное ? В августе 2021 лечилась от баквагиноза Сейчас вот опять какое то воспаление Результаты анализа и кольпоскопию прилагаю И как часто нужно сдавать анализ на впч ? Сдавала 12 августа 2021
Валерия, а то что у меня впч от того года (2021), ничего такого ? В этом сдавала вместе в цитологией , но почему то результатов так и нет ( возможно потому что не прошло года после прошлых анализов, как мне сказал доктор) . Доктор направила сдавать флороценоз из-за воспаления . Насколько это необходимо ? Анализ на флору , сдавала вместе с цитологий, все в норма
Если вас ничего не беспокоит, то дообследование не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила: 1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры 2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище 3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов 4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, А Как тогда расшифровать слова «цитограмма воспаления»? (В результате анализа) У меня жалоб никаких нет, наоборот я была удивлена, так как пролечилась тогда (в августе 2021) от баквагиноза и потом ещё пол года по рекомендации врача использовала эпиген спрей для профилактики .
Валерия, спасибо Вам за ответ ! Проясняли ситуацию , а то в поликлинике только сказали все непонятными словами , напугали и отправили сдавать флороценоз!
Валерия, ещё рад благодарю! Можно уточню один момент : если по цитологии норма, анализ на флору (по словам врача) все хорошо, кольпоскопия в норме , анализ на впч (правда от августа 2021) все в норме, значит по сути никакого воспаления и нет ? Я конечно сдам для своего успокоения флороценоз и впч , но все же )
Здравствуйте. По цитологии у Вас всё в норме: рассмотрены все нужные слои клеток, атипические, злокачественные не выявлены. NILM -это норма. Онкоцитология призвана ответить на вопрос: есть ли атипичные, раковые клетки или нет. Если их нет- все хорошо. Воспаление по онкоцитологии мы не оцениваем. Для этого нужно дообследование: впч скриннинг, анализ на иппп. Инфекции тоже не выявлены никакие. И впч тоже не выявлен. По кольпоскопии: йоднегативный участок определяется вне зоны трансформации как самостоятельный элемент. Показаний к бмопсии нет. Итого: контроль онкоцитологии раз в год, кольпоскопия по показаниям.
Ольга, а то что у меня впч от того года (2021), ничего такого ? В этом сдавала вместе в цитологией , но почему то результатов так и нет ( возможно потому что не прошло года после прошлых анализов, как мне сказал доктор) . Доктор направила сдавать флороценоз из-за воспаления . Насколько это необходимо ? Анализ на флору , сдавала вместе с цитологий, все в норме
Впч сдаётся раз в год. Если не менялся половой партнёр, то вероятнее всего ничего не изменилось в анализе на впч. Если есть жалобы, то дообследование нужно
Ольга, уточню, всё-таки : если по цитологии все в норме, и воспаление мы не рассматриваем в цитологии , впч (меньше года) не обнаружено, то , вероятнее всего воспаления нет? Как тогда расшифровать слова «цитограмма воспаления»? У меня жалоб никаких нет, наоборот я была удивлена, так как пролечилась тогда (в августе 2021) от баквагиноза и потом ещё пол года по рекомендации врача использовала эпиген спрей для профилактики .
По цитограмме воспаление не оценивается. Анализ на цитологию выполняется под микроскопом: врач-цитолог смотрит клеточный состав. В поле зрение ему попали лейкоциты- он описал это как цитограмма воспаления. Но основная его задача - найти клетки эпителия шейки матки и установить, не имеют ли они атипии. Если у Вас есть жалобы: зуд, жжение, выделения- нужно дообследоваться. Но фраза "цитограмма воспаления" этого не требует, как и не требует назначения лечения без клинических проявлений.
Ольга, ага, получается что если по словам врача анализ на флору чистый , значит количество лейкоцитов в нем не превышает норму (даже если в анализе на цитологию врач цитолог их увидел) и получается что как такового никакого воспаления нет ? Я конечно для успокоения себя схожу сдам флороценоз и ещё раз впч , но хочется понимать , стоит ли беспокоиться ..
Да. Мазок на флору призван показать воспаление. Цитология - нет. Если в мазке на флору нет воспаления, не нужно Вам сдавать флороценоз. И впч можно отложить до августа.
Ольга, подскажите, пожалуйста, доктор сейчас ответил, что лейкоцитов в мазке на флору нет , значит можно допустить , что врач-цитолог увидел в цитологии единичные лейкоциты ? И Это не опасно ?
Да. Это не опасно. Опасно обнаружение атипичных, злокачественных клеток. Этих клеток врач-цитолог не выявил. Он увидел лейкоциты на стекле и написал об этом, хотя это от него не требуется. А мазок на флору, который оценивает именно воспаление и флору- никаких нарушений не показал.
Здравствуйте. признаки воспаления в цитограмме это проявления эрозии, так как эрозия это хроническое воспаление шейки матки ( цервицит). если жалоб на выделения нет то лечение не нужно, только самой эрозии. учитывая небольшие ее размеры лучше выбрать аргон, криодеструкцию либо лечение на аппарате сургитрон- заживление происходит быстрее и на шейке не будет рубцов