Консультация гинеколога /

Рецидив баквагиноз — вопрос №222514

Добрый день!
Прошу о помощи лечения рецидива баквагиноза. Есть анализ фемофлор 16. Врач назначала лактожиналь и гинофлор Э, но на 7 день применения лактожиналь при курсе 14 дней, появился зуд, далее применяла эпиген 10 дней, после МЦ снова появился зуд и сейчас 3 день применения эпиген, выделения жидкие белые. Помогите! Анализ фемофлор не знаю как прикрепить. Atopobium 10.6,8(80-100%), также есть другие это энтерококки и кластродиум и lachnobacterium. При этом лактобациол нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам есть бак вагиноз.
Данного лечения недостаточно.
Необходима антибактериальная терапия как внутрь, так и местно во влагалище.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимы антибиотики посильнее и для микрофлоры тоже. Рекомендую: Вильпрофен 500 мг по 1 таб. 2раза в день после еды, 10 дней, гексикон по 1 свече на ночь, 10 дней, вагилак по 1 таблетке 3 раза в день, 10 дней, затем после лечения актигель вагинально 2 раза в день, до окончания тюбика, также половой покой и подмывайтесь мылом лактацид 2 раза, в последующем до и после полового акта как вам так и партнеру.
Через 10 дней после полного лечения пересдать анализы.

Клиент
Татьяна, а молочница если опять вернётся от антибиотиков? Я ведь изначально убирала молочницу. И Тержинан и Полижинакс и месяц принимала дифлюкан (1 таблетка в неделю)
Терапевт
Вы будете пить вагилак для этого, но факт того, что у вас есть бактериальное воспаление это точно. Препараты не подошли и полижинакс и тержинан не очень, помогают редко. Данная бактерия которая у вас найдена является одним из видов энтерококков, это нужно лечить. Соблюдайте рекомендации, актигель очень хорошо помогает вернуть микрофлору и убирает зуд с первого применения, можете также в течение дня подкладывать тампон с облепиховым маслом.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно начинать антибактериальную терапию
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Достаточно выраженный дисбиоз, в связи с отсутствие лактофлоры - у вас вот такая проблема, на данном этапе свечи нео- пенотран или Клиндацин( Далацин); и обязательн курс по восстановлению лактофлоры, лактогель,Вагилак; или Ацилакт, Проваг полный курс. Пока не будет в достаточном количестве лактобактерии, в идеале 10*8, проблема будет вас беспокоить, плюс соблюдение правил гигиены; ношения белья из натуральных тканей, и тд
Хирург
Патогенной микрофлоры , таких как микоплазмы, гонококки, хламидии, трихомонады у Вас не выявлены , что очень хорошо!
У Вас выраженный бактериальный вагиноз, характеризующийся не столько патологическим ростом условно патогенной флоры, сколько , полным отсутствием полезной флоры, - лактобактерий !
Маркером Вашего дисбиоза является Atopobium, у которой титр превышает норму !
Не думаю, что в Вашей ситуации применение мощных антибиотиков уместно ! Они не щадят нормальную флору ! Та флора которая окажется более чувствительной к антибиотику погибнет , а другая , которая не чувствительна даст огромный рост , потеряв конкурентов ! И может оказаться так , что один вариант дисбиоза может заменить другой или даже , к вагинальному дисбиозу может прибавится кишечный !
Доказана высокая чувствительность Atopobium, к Метронидазолу, который вызывать дисбиоз не в состоянии !
Вам показано лечение :
- МЕТРОНИДАЗОЛ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (250МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ГЕКСИКОН , ПО 1 СВЕЧЕ , НА НОЧЬ, 10 ДНЕЙ ;
- АЦИЛАКТ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, СПУСТЯ 1 СУТКИ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕТРОНИДАЗОЛОМ И ГЕКСИКОНОМ !
Удачи Вам !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Бак вагиноз вызванный Atopobium имеет довольно низкую чувствительность к проводимой терапии. Но препаратом выбора в данной ситуации является клиндамицин 2% крем во влагалище на ночь 7 дней. Другие варианты, учитывая что была молочница (так же действительно на фоне лечения бактериоза может повториться молочница) это использование комбинированных препаратов , которые оказываю лечебное действие и при бак вагинозе и при молочнице: на выбор: макмирор комплекс по 1 св на ночь во влагалище 8 дней или нео-пенотран по 1 св во влагалище 7-14 дней и затем уже доставить свечи с лактожиналем.
Так же для профилактике можно пользоваться вагилак гелем для интимной гигиены и при половой жизни. Бак вагиноз часто рецидивирует до 50% в течение года. А препараты с молочной кислотой снижаю процент рецидива. На будущее любое применение антибиотиков или любая схема лечения бак вагиноза антибиотиками или лактобактериями должна идти под прикрытие препаратов от молочницы (минимум флуканазол 150 мг однократно или дважды через три дня).
Клиент
Вопрос возник, доставлять лактожиналь, также по схеме? 7 дней*2 раза или лучше 14 дней по 1 разу на ночь? А если вдруг эта схема не сработает? Что тогда делать? Я так много уже лечусь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вставлять по 1 на ночь 7 дней, у Вас как я понял осталось 7 свечей, а дальше смотреть по анализам, на время лечения презерватив и после лечения недели через 2 пересдать фемофлор. 16. Схема там не одна. И не зависимо от схемы лечения рецидив бывает в 50% случаев в течение года. Поэтому и про вагилак написано, что такие препараты надо использовать. И при молочнице, если эпизоды больше 4 раз за год придется исползовать препараты в течение 6 месяцев. Но это не для заочной консультации сейчас.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Прежде всего нужно заселять флору влагалища лактобактериями, и когда восстановиться баланс решать вопрос о необходимости антибиотиков. Как только появятся лактобактерии ,микроорганизмы которые вызывают у вас жалобы начнут погибать .Если сейчас вы начнёте принимать антибиотики может стать ещё хуже, присоединится кандидоз . Впервую очередь необходимо изменить рацион питания (больше овощей и фруктов), половая жизнь с презервативом , нижнее белье из натуральных материалов,подмываться только сверху вниз ( по направлению к анальному отверстию ) и только снаружи ( ни в коем случае не лазить внутрь ) . Можете попробовать препарат Вагилак по 1 таб 2 раза в день 7 дней, затем по 1 таб в день 1 месяц ( это таблетки внутрь через рот ) . И хорошо было бы оставить вагинальные капсулы .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При результатам анализа у вас выраженный бактериальный вагиноз. Учитывая явное преобладание A. Vaginae, то для вас лучшим вариантом будет применение препарата клиндамицин(например в виде крема на ночь 7 дней). После клиндамицина целесообразно восстановить количество лактобактерий, возможно применение ацилакта или других подобных препаратов. Хорошо работает препарат молочной кислоты фемилекс. Для восстановления нормальной флоры кишечника можно использовать Вагилак. Из общих рекомендаций это ликвидация запора, приём биоферира, ношение хлопкового белья, исключение тесной одежды.