Консультация невролога /

Тромбоз синусов головного мозга — вопрос №923318

Поставили диагноз тромбоз синусов головного мозга на основании МРТ и венографии после 3-х недель головной боли. Все показатели коагулограммы в норме. Назначен "Эликвис" 2.5 мг - 2 р/д, "Танакан" 3 р/д. Есть вероятность, что тромбоз рассосется от такой медикаментозной терапии? На какие эффективные методы/препараты лечения или дополнительной диагностики еще можно обратить внимание, сделать, дополнительно, проконсультироваться по этому вопросу?

Невролог
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста протокол и заключение МРТ и венографии, необходимо посмотреть и почитать это. И сейчас что вас беспокоит, опишите подробно про головную боль? Госпитализацию вам не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, дополнила документами.
Клиент
Татьяна, госпитализацию не предлагали. С момента начала приёма «Эликвис» (несколько дней назад) стало получше. Боль в основном на правую сторону, давящая, но уже не такая постоянная, как было до этого 3 недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, описание МРТ и данные других исследований
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила в пост. Спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Головная боль в основном на правую сторону, иногда отдаёт в глаз. Звукобрязни и светобоязни нет. Рвоты нет. Купируется анальгетиками (сначала «Пенталгин», но потом назначили парацетамол, на данный момент приём анальгетиков почти не требуется, максимум 1 таблетка в день или раз в два дня, так как стало получше с момента начала принятия «Эликвиса»). Боль была постоянная, от времени суток не зависела, больше сдавливающая (не острая, не колющая). Часть головы задняя, переходящая в верхнюю, правая сторона больше.
Невролог
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию Эликвис принимать постоянно , сдать коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер ) пройти офтальмолога глазное дно ,мрт контроль 1 р в год
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Ограничить подъем тяжести ,занятия спортом
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Невролог
Хорошо, что у вас есть положительная динамика и нет очаговой симптоматики, тогда можно лечиться в амбулаторных условиях под наблюдением невролога по месту жительства. По МРТ головного мозга, нет очаговой симптоматики, как осложнение венозного тромбоза, это хорошо, есть небольшая гидроцефалия. Необходимо посмотреть у офтальмолога глазное дно, чтоб исключить внутричерепное давление, если его нет, то тогда дегидратируюшую терапию проводить не надо.
Рекомендации по лечению- основное лечение это непрямые антикоагулянты, вы его получаете- эликвис, в достаточной дозировке, самостоятельно не отменяйте, его прием как правило не менее 3-6мес, под контролем МНО в крови каждые 2недели. Избегайте подъёма тяжестей, физ.нагрузок, походов в баню, сауну, нахождения на солнце без головного убора, наклонов головы вниз, пейте достаточное кол-во воды. Прием сосудистых ( таракана) в принципе вам не показан, нет доказанной эффективности этого препарата, если головные боли полностью не проходят, то назначают профилактическую терапию бета-блокаторами( пропранолол) или антидепрессантами с противоболевым эффектом( например венлафаксин).
Обязательно нужно найти причину тромбоза, либо у вас хронический очаг инфекции( по ЛОР части, стоматологии, карбункул или фурункул был на голове), температура была за несколько дней до начала головных болей? Перенесенный ковид тоже может быть причиной тромбоза,мне болели?
Или тромбоз бывает вследствие проблем с кровью( тромбофилия, полицитемия, серповидно-клеиочная анемия), желательно консультация гематолога,чтоб она дообследовала вас. Желательно сдать кровь на гомоцистеин, тромбофилитические мутации, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам.
Ещё вопрос- вы принимаете оральные контрацептивы? И вам не ставили раньше мигрень?
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое. Дообследование прикрепила к основному посту (лор, офтальмолог, кровь). Офтальмолог проблем не увидел. Лор (один из лучших в нашем городе) не связывает хронический ринит с тромбозом. Хотя, субъективно, взаимосвязь есть: как только начала болеть голова, прошёл постоянный насморк. И сейчас, когда голова стала проходить на фоне лечения, насморк начал появляться. Гайморит исключён. Лор сказал, что, простыми словами, организм с насморка переключился на головную боль как на актуальную проблему, и назвал термин, которым это называется (я забыла). Два месяца назад удалила зуб, без последствий, все хорошо. Ковидом не болела, не привита. В районе переносицы есть жировик (лет 8 уже), из которого иногда выдавливала жидкость. Хирург говорил, что можно удалять, а можно не удалять. По гематологу поняла, схожу. И врачи, у которых я была, сказали, что установить причину сейчас этого тромбоза невозможно. Скажите, пожалуйста, а в принципе этот тромбоз может рассосаться от медикаментозной терапии?
Клиент
Татьяна, контрацептивы не принимаю, мигрень не ставили.
Невролог
Да, на фоне антикоагулянтной терапии тромбоз должен рассосаться. Согласна с Лором, по описанию тот ринит нав вазомоторный, и он не мог вызвать тромбоз, а вот жировик надо удалять, раз вы периодически его трогаете. Здоровья вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из препаратов вами принимается на постоянной основе на момент появления жалоб?
Болели ли ковидом ближайшие 6 месяцев?
И можете прикрепить коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, абсолютно ничего не принимала на момент появления жалоб. Ковидом не болела, не привита. Анализы прикрепила в основной пост. Спасибо Вам большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показатели коагулограммы хорошие,единственное,холестерин высокий.
Вам необходимо принимать статины(например,розувастатин по 10 мг 1 раз в день длительно)
С учетом наличия изменений по МРТ,на фоне лечения эликвисом должно все нормализоваться,но поскольку вы амбулаторное лечение получаете,то показатели коагулограммы и общего анализа крови надо мониторить каждую неделю.
Невролог
Здравствуйте.
Да, есть вероятность, что тромб рассосётся на фоне приёма антикоагулянтов. Необходимо продолжать лечение под контролем коагулограммы, МНО.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций. Нужно обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Для выяснения причин тромбоза нужно обратиться к гематологу для исключения патологии крови, ревматологу для исключения системных заболеваний.

Как давно беспокоят головные боли? Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Головная боль началась около 3-х недель назад, постоянная. Сейчас на фоне начала лечения остаточные явления по головной боли, парацетамол принимаю 1 таблетку в день или 1 таблетку раз в два дня, то есть уже почти не требуется обезболивание. Голова стала «ясная».
Невролог
Возможно, головные боли связаны с тромбозом. Но смущает, что описываете боли с правой стороны, а тромбоз слева.
Старайтесь обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю. Частый приём анальгетиков может привести к развитию лекарственно индуцированной головной боли.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Избегайте чрезмерных физических нагрузок, подъёма тяжести, перегревания (бани, сауны, горячая ванна и душ).
Если после лечения головные боли останутся, то наиболее вероятно это головные боли напряжения.
По поводу тромбоза - прогноз благоприятный. К сожалению, не факт что получится установить причину.
Невролог
Здравствуйте , Оксана Конечно есть вероятность, что тромб рассосётся, при правильной терапии это происходит часто.Все диагностические обследования вы прошли.Принимайте терапию и наблюдайте за состоянием.Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, спасибо большое :-)
Невролог
Здравствуйте, вам назначено хорошее лечение. На МРТ имеется незначительная гидроцефалия,если офтальмолог не описываете ВЧД, тогда медикаментозная терапия не нужна. Головная боль скорее всего связана с тромбозом.Обезболивающие препараты нельзя принимать ежедневно. Необходимо избегать подъёма тяжестей, стрессовых ситуаций, переохлаждений.К лечению бы рекомендовала добавить Розувастатин 10 мг под контролем липидограммы (раз в 3 месяца).
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Невролог
Выздоравливайте)