Консультация педиатра /

Температура 39-43 у ребенка 14 лет держится год — вопрос №1234800

С ноября 2021 года по настоящее время у девочки 14 лет держится температура. Началось всё с незначительного повышения 37,6 кашель, ставили диагноз бронхит, пропили курс циклоферона, затем антибиотики так как температура не снижалась а продолжала расти, после того как температура достигла 39-41 лежали в стационаре, обследована на всё что можно. И костный мозг брали, и колоноскопию, гастроскопию, мрт кт (лёгкие, головной мозг) УЗИ (малый таз, брюшная полость) всё в норме. Эпштейн Барр+, герпес-, скрытый туберкулёз-.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ежедневно есть повышение температуры до каких цифр ? Ребенок при этом школу посещает ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура каждый день , только что мерили 40,4. Школу не посещает. Когда менструация бывает снижение до 37- 36,6

Педиатр
Хронических инфекций нет?
Стационарное обследование показано, коллегиальный осмотр ребенка
Клиент
Анастасия, прикрепила все выписки и результаты обследований
Клиент
Анастасия, были в клинике Рогачёва, сказали по анализам иммунодефицита нет. Куда ещё обратиться незнаю. Были в НИКИ ДЕТСТВА тоже диагноз не поставили. Живем в г. Серпухов Московская область. Главный педиатр города нами заниматься не хочет.
Педиатр
У девочки по анализу ОАК есть анемия , при чем как я поняла мальтофер вы принимали? Но в январе гемоглобин снижен .
Эндокринолога все таки посетить нужно ,учитывая ситуацию.
Консультация невролога в динамике также необходим. Фенибут принимает?
Клиент
Анастасия, фенибут принимала сейчас нет
Педиатр
По поводу анемии нужно все таки разбираться и контроль у невролога повторно. Эндокринолог.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
У ребенка повышенние температуры периодически по несколько дней или каждый день на протяжении года?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, каждый день на протяжении уже года
Педиатр
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото проведенных исследований и анализов
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила
Педиатр
Анастасия, ребенок обследован со всех сторон. Консультация онколога и гематолога была?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, лейкоза нет, иммунодефицит не ставят
Клиент
Зульфия Илдусовна, а что можно сказать по результатам анализов крови?
Педиатр
Анастасия, в анализе крови в октябре анемия лёгкой степени ( снижение количества гемоглобина, эритроцитарных индексов). Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества Лимфоцитов) .
Ускорение СОЭ может быть при любом воспалительном процессе в организме.
Клиент
Зульфия Илдусовна, получается эта вирусная инфекция ещё в организме? Потому что после ноября 2021г она не переносила никаких заболеваний ОРЗ и ОРВИ
Педиатр
На данный момент анализ от октября не актуален, поэтому сложно сказать,есть ли признаки вирусной инфекции сейчас
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если у ребенка повышение температуры ежедневно, необходимо исключать септические процессы, это посевы всех сред. Если это вам уже все делали и по анализам ничего не нашли. Необходимо исключить лихорадку центрального генеза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кровь на стерильность делали всё в норме
Инфекционист, Педиатр
Данный вопрос очень сложный необходимо видеть все обследования,чтоб сориентировать вас куда идти дальше. Но учитывая стационарное обследование. Вероятно все анализы брали. Делили ли сет головы и консультацию эндокринолога и невролога?
Клиент
Екатерина, консультации эндокринолога не было (в Серпухове Московская область нет хорошего детского эндокринолога) ждём записи на Б.Серпуховскую в Москву
Инфекционист, Педиатр
Учитывая ваш анамнез (ознакомилась с анализами) ребенку необходимо наблюдение невролога для исключения термоневроза и дополнительные обследования у эндокринолога. И не увидела проводили ли люмьальную пункцию с посевом ликвора на бактериальную и вирусную флору?
Клиент
Екатерина, пункцию не делали
Клиент
Екатерина, брали пункцию костного мозга в онко центре в Балашихе, незнаю это то или нет
Инфекционист, Педиатр
Нет это не то,это исключали онкологию крови. А пункция люмбальная жтотпосев спинномозговой жидкости. По всем протоколами при лихорадку неясного генеза , обязательно ее должны брать и обследовать.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Я скажу нашему педиатру.
Инфекционист, Педиатр
Учитывая полное ваше обследование осталась пункция. Эндокринолог. Ну и ещё раз невролог так как исключить термоневроз нельзя.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок отвечает на прием жаропонижающих?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет
Педиатр
Преднизолон пробовали вводить? Температура вообще постоянная или периодами?
Клиент
Алина Александровна, температура постоянная. Преднизолон пробовали
Педиатр
Как себя при этом чувствует ребенок? На что жалуется?
Клиент
Алина Александровна, иногда на головную боль, а так с виду абсолютно здоровый ребенок
Клиент
Алина Александровна, головные боли бывают и при 43 и при 38-39
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Кровь на гормоны сдавали? Люмбальная пункция обязательна. Возможно что то найдётся. Возможно паразитарные инвазии. Есть центры паразитологии.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия здравствуйте.
Вам нужен хороший невролог-по описанию похоже на термоневроз.
Клиент
Ирина Васильевна, наши врачи сказали что при термоневрозе такой высокой температуры не может быть. Сейчас померили опять 43
Аллерголог-Иммунолог
Поэтому и и советую показать еще другому неврологу. Посмотрите по отзывам в Вашем городе - и сходите на консультацию.
Все указывает на неинфекционный процесс. Тем более хорошо, что обследовались - нет иммунодефицита, и других серьезных заболеваний.
Подростковый возраст, высокая школьная нагрузка.
И при этом, так понимаю, самочувствие особо не страдает.

Клиент
Ирина Васильевна, благодарю вас.